1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
মধুচাষে স্বাবলম্বী লালমনিরহাটের অবসর প্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:২৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সোনারগাঁয়ের রাজনীতিতে নতুন মেরুকরণ আলোচনায় শিক্ষাবিদ প্রিন্সিপাল ড. ইকবাল হোসেন ভূঁইয়া সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে সুদূরখিল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ গুইমারায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পুনর্বাসন কার্যক্রমে ২৭ লাখ ৩৫ হাজার টাকার সহায়তা বিতরণ চৌদ্দগ্রামে একই সময়ে ৫ জনের দাফন সম্পন্ন, শোকে স্তব্ধ ২ গ্রামের মানুষ নির্বাচন সুষ্ঠু করতে জুলাই সনদের বাস্তবায়নসহ ৮ সুপারিশ ভোটকেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অবকাঠামোগত অবস্থার তথ্য চেয়েছে ইসি এসটিভি অনলাইন টুয়ান্টিফোর ডটকম-এর নির্বাহী সম্পাদক হলেন গৌছুজ্জামান চৌধুরী অসহায় রাজিয়া বেগমকে চায়ের দোকান উপহার দিলো ইনার হুইল ক্লাব অব গ্রেটার ঢাকা কক্সবাজারের চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় চৌদ্দগ্রামের একই পরিবারের ৫ জন নিহত ‘বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ ২০২৫’ এর খসড়া প্রকাশ

মধুচাষে স্বাবলম্বী লালমনিরহাটের অবসর প্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী

লাভলু শেখ স্টাফ রিপোর্টার লালমনিরহাট থেকে।
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২১
  • ২৮৭ বার

মধুচাষ, কবুতর খামার ও স্বাধীনওয়াইফাই নেটওয়ার্কের ব্যবসায় স্বাবলম্বী লালমনিরহাটের অবসর প্রাপ্ত সেবা কর্মকর্তা মোঃ আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী। তিনি লালমনিরহাট সদর উপজেলার ১০নং বড়বাড়ী ইউনিয়নের খেদাবাগ সেলিম নগর গ্রামের সাবেক চেয়ারম্যান মোঃ জিয়াউল হক এর ছেলে বলে জানা গেছে।
সেনা কর্মকর্তা মোঃ আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী জানান, গত- ২০১৯ ইং সালের ১৯ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সেবাবাহিনী থেকে অবসর গ্রহন করেন। সিরাজগঞ্জের তাড়াশে একটি মধুর খামার প্রায় দেড় একক জমির উপর গড়ে তুলেন। সেখানে প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ৪জন কর্মচারী নিয়ে প্রায়-১৩ লক্ষ ৩৭ হাজার টাকা ব্যয়ে ২০১৯ ইং সালে মধু চাষের খামারটি গড়ে তুলেন। তিনি প্রথম বছরেই ৩ লক্ষ ৭৫ হাজার টাকা আয় করেন। ২০২১ইং সালে ২ লক্ষ ৯৭ হাজার টাকা আয় করেছেন। তিনি জানান, মধুচাষ করে বেকার যুবকরা স্বাবলম্বী হতে পারবেন। কেননা এটা লাভজনক খামার। পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন ও ক্যামিকেল মুক্ত কালোজিরা, ধনিয়া, লিচু ও সরিষার মধুর খামার হওয়ায় বাংলাদেশ সেনা বাহিনী, পুলিশ বাহিনীসহ দেশের অনেক অঞ্চলে তার মধুর খামারের মধুর চাহিদ রয়েছে। এছাড়া নিজ বাড়ী থেকে প্রতিদিন খুচরা ও পাইকারী মধু বিক্রি করা হয়। ক্যামিকেল মুক্ত পিওর এ মধু পাইতে গেলে তাহার ০১৯১২৪৪০১৬৩ মোবাইল নম্বরে ফোন করে চাহিদা জানাতে পারবেন। মধু খামার থেকে প্রতি মাসে গড়ে ২০/২৫ হাজার টাকা আয় করেন। তার খামারের মধু মানসম্মত বলে এলাকাবাসী জানায়। অপরদিকে শখের বসে উন্নত জাতের কবুতর খামার ছাত্রজীবন ১৯৯৭ইং সাল থেকে খামার দিয়ে তিনি প্রতি মাসে ২০/২৫ হাজার টাকা আয় করেন। বর্তমানে তার বড়বাড়ীস্থ নিজ বাড়ীতে কবুতর খামারে ১৯ প্রজাতির কবুতর রয়েছে। যা দেখতে দূর-দূরন্ত থেকে মানুষ আসেন। খামারে চিলা জাত, কাগজি, হোমরার, সুইডাল, সুয়াচন্দন, গোররা, সিরাজী, লাহোরী, গিরিবাজ, ঢাকা গিরিবাজ, রাজশাহী গিরিবাজ, ভারতীয় গিরিবাজ, লালচুল্লি, খয়াচুল্লিসহ ১৯ জাতের কবুতর পালন করে আসছেন। গিরিবাজ ১ জোড়া = ৫শ টাকা, চিলা= ১২শ, হোমরা ৪ হাজার, সিরাজী ১২শ এবং প্রকার ভেদে মূল্যে বিক্রি করা হয়। মোঃ আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী জানান, ১৯৯৭ ইং সালে ৬ জোড়া কবুতর নিয়ে তার খামার যাত্রা করে। বর্তমানে প্রায় ১শ ৫০ জোড়া উন্নত কবুতর রয়েছে। যা থেকে প্রতিমাসে ২০/২৫ হাজার টাকা আয় করেন। এছাড়া তিনি বড়বাড়ী বাজারে ৩ জন বেকার যুবককে সাথে নিয়ে স্বাধীন ওয়াই-ফাই নামের নেটওয়ার্কের শাখা অফিস খোলেন যা থেকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে সংযোগ দিয়ে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছেন। এ ব্যবসা থেকে বর্তমানে ১০ হাজার টাকা প্রতিমাসে আয় করেন। অত্যন্ত পরিচ্ছন্ন ও কর্মঠে মোঃ আহসানুল হাবীব পাটোয়ারী বর্তমানে লালমনিরহাট জেলার সদর উপজেলার এক সফল মানুষের অনন্য উদাহরণ হয়েছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net