1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
ইসলামপুরে লবণের ওজন-মূল্যে কারসাঁজিতে ব্যবসায়ীদের অঘোষিত ধর্মঘট! - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:২৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
অমীমাংসিত ইস্যুর সমাধান ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক টেকসই করবে: রাষ্ট্রপতি টাকা ছাপতে এক বছরে খরচ বেড়েছে ২২৪ কোটি টাকা কুমিল্লায় বাস খাদে পড়ে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজের ২০ শিক্ষার্থী আহত চন্দনাইশে বন্যাদুর্গত শিশু, প্রতিবন্ধী ও এতিমদের মাঝে সাহায্য সামগ্রী বিতরণ  দুর্ঘটনার ৫ দিন পর হাটহাজারী কলেজ শিক্ষার্থী মাহিনের মৃত্যু মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত শেখ হাসিনার আপিলের সুযোগ নেই: চিফ প্রসিকিউটর নিয়ন্ত্রণে আসছে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা, শনাক্তে থাকবে কিউআর কোড মাগুরায় গুদামে অভিযান, ৩২৮ বস্তা সার জব্দ; আটক -২ হাতিয়ায় ২০০০ লিটার চোরাই ডিজেল ও মবিল জব্দ, গ্রেফতার ১ মাগুরায় অবৈধ ভাবে সার মজুদ রাখার দায়ে দুই জনের নামে মামলা

ইসলামপুরে লবণের ওজন-মূল্যে কারসাঁজিতে ব্যবসায়ীদের অঘোষিত ধর্মঘট!

কক্সবাজার প্রতিনিধি।
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
  • ৬৪০ বার

কক্সবাজারের শিল্প নগরী ইসলামপুর লবণ মিল মালিকদের কাছে জিম্মি হয়ে পড়েছে শতাধিক লবণ ব্যবসায়ী -আড়তদার।

এ কারনে চরম বিপাকে পড়েছে দেড় শতাধিক বোট মাঝি ও হাজারও বোট শ্রমিক। কারণে অকারণে লবনের দাম কম, ওজনে কারচুপিসহ নানা অভিযোগে অঘোষিত ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে ইসলামপুর লবণ ব্যবসায়ী ও আড়তদার সমিতি।

২৭ ফেব্রুয়ারী (রবিবার) সকাল থেকে এ ধর্মঘট পালন করা হচ্ছে শিল্প নগরী ইসলামপুর লবণ মিল ঘাটে। এতে নদীতে আটকা পড়েছে দেড় শতাধিক লবণ বোঝাই বোট। এসব বোটে হাজার হাজার মন লবণ খালাসের অপেক্ষায় রয়েছে। কর্মহীন হয়ে পড়েছে দেড় শতাধিক বোট মাঝি ও হাজারো অধিক শ্রমিক।

ইসলামপুর লবণ আড়তদার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি মহিউদ্দীন মুরাদ জানান, ইসলামপুর লবণ মিল মালিকরা দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসায়ীদের সাথে প্রতারণা করে আসছে। এক মন লবণে পানি, মাটি বাদ দিয়ে ৪২ কেজি করে ওজন করার নিয়ম থাকলেও তারা ৫০ কেজি করে ওজন করে প্রতারিত করছে ব্যবসায়ী- আড়তদারদের। বর্তমানে চট্টগ্রাম -পটিয়ার চেয়ে ইসলামপুরে লবণের দাম ১শ টাকা কম দামে ক্রয় করছে মিল মালিকরা। এসবের কারণে ব্যবসায়ীরা ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, এক মনে ৪২ কেজি এবং পাশ্ববর্তী মোকাম পটিয়া, চট্টগ্রামের সাথে সামঞ্জস্য রেখে আনলোড, পূর্ববর্তী দিন বাজার নির্ধারণ এবং লবনের গুনগত মান বিচার বিশ্লেষণ করে বাজার নির্ধারণ করার দাবি জানান। বিষয়টি সুরহা করতে কক্সবাজারের জেলা প্রশাসকের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেন ধর্মঘটকারীরা৷ নয় তো দেশের অর্থনীতিতে প্রভাব পড়বে, দেখা দিবে বিপর্যয়।

এদিকে অঘোষিত ধর্মঘটের কবলে পড়েছে দেড় শতাধিক বোটের মাঝি, হাজার হাজার শ্রমিক। তারা দ্রুত বিষয়টি সমাধানে এগিয়ে আসার অনুরোধ করেন। নয় তো তাদের পরিবার পরিজনদের অনাহারে থাকতে হবে বলে জানান বোট মাঝি ও শ্রমিকরা।

এসব বিষয়ে ইসলামপুর লবণ মিল মালিক সমবায় সমিতির সভাপতি শামশুল আলম আজাদের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি ব্যবসায়ীক কাজে চট্টগ্রাম থেকে কক্সবাজারের দিকে রওনা দিয়েছেন বলে জানায়। অপরদিকে সাধারণ সম্পাদক মনজুর আলমের সঙ্গে কথা হলে তিনি এ বিষয়ে গণমাধ্যমে কোনো বক্তব্য দিতে রাজি হননি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net