1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
নবীগঞ্জ পৌরসভা কর্তৃক অমর একুশে গ্রন্থ মেলা ২০২৩ শুভ উদ্বোধন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ০২:২৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
এনইসি সভায় সভাপতিত্ব করছেন প্রধানমন্ত্রী স্বপ্ন থমকে গেছে ক্যান্সারে, বাঁচতে চায় মাদ্রাসা ছাত্র জুনায়েদ ডিএমপি’র নতুন কমিশনার হলেন খাগড়াছড়ির সন্তান মোসলেহ উদ্দিন  নাঙ্গলকোটে প্রত্যয় সংগঠনের আর্থিক সহায়তা প্রদান সরকারের উন্নয়ন কার্যক্রম তুলে ধরতে কুমিল্লায় নারী সমাবেশ কুমিল্লা প্রতিনিধি।। গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী জাকারিয়া তাহের বলেছেন, বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নের আওতায় আগামী বছর আরও বিপুল সংখ্যক পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ডের আওতায় আনা হবে। একই সঙ্গে কৃষক কার্ড প্রদান, কৃষি ঋণ মওকুফ, খাল খনন, বৃক্ষরোপণ এবং নারীদের জন্য পরিবহন সুবিধা নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কর্মসূচি বাস্তবায়নে সরকার কাজ করছে। রোববার (১৭ মে) কুমিল্লার বরুড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন আয়োজিত নারী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। মন্ত্রী বলেন, সরকার কৃষকদের সহায়তায় বাস্তবমুখী বিভিন্ন উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে। কৃষিকে আরও লাভজনক ও টেকসই করতে কৃষি সহায়তা কার্যক্রম সম্প্রসারণের পাশাপাশি গ্রামীণ অর্থনীতি শক্তিশালী করার লক্ষ্যে কাজ চলছে। বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহারে ঘোষিত মাদক, গুজব ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, ফ্যামিলি কার্ড, কৃষক কার্ড, কৃষি ঋণ মওকুফ, বৃক্ষরোপণ, নারীদের জন্য গাড়ি এবং খাল খননসহ বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়। বরুড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান রনির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বরুড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নাজমুল হাসান, সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শাহীনা মমতাজ এবং শিক্ষক কহিনুর কবিতা। স্বাগত বক্তব্য দেন কুমিল্লা জেলা তথ্য অফিসের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ নূরুল হক। জেলা তথ্য অফিস, কুমিল্লা, গণযোগাযোগ অধিদপ্তর, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে এবং উপজেলা প্রশাসন, বরুড়ার সহযোগিতায় এ নারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয় আফজলের নেছা ও লিটনের মৃত্যু বার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল ঈদগাঁওর পোকখালীতে ২ দিন ধরে মাদ্রাসা ছাত্রী নিখোঁজ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন সম্পাদক পরিষদের নেতারা সভাপতি আরিফ, সম্পাদক বিজন ঈদগাঁওয়ে বাজুসের নির্বাচন সম্পন্ন চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতি’র নির্বাচনে পক্ষপাদুষ্ট নির্বাচন কমিশনার পদত্যাগের দাবি: ঐক্যবদ্ধ আইনজীবী পরিষদ 

নবীগঞ্জ পৌরসভা কর্তৃক অমর একুশে গ্রন্থ মেলা ২০২৩ শুভ উদ্বোধন

মোঃ হাবিবুর রহমান চৌধুরী শামীম, নবীগঞ্জ থেকে।।
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩
  • ৫৯৯ বার

মহান ভাষা শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে জাতীয় পতাকা, জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও পায়রা উড়িয়ে আজ ২৬ ফেব্রুয়ারি, রোজ রবিবার বিকেল ২.৩০ ঘটিকায় ‘অমর একুশে গ্রন্থ মেলা ২০২৩’ নবীগঞ্জ পৌরসভা কার্যালয় প্রাঙ্গণে শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মাননীয় সংসদ সদস্য গাজী মোহাম্মদ শাহ নওয়াজ মিলাদ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে নবীগঞ্জ পৌরসভা কর্তৃক ৩দিন ব্যাপী অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০২৩’ উদ্বোধন করেন। নবীগঞ্জ পৌরসভার জননন্দিত মেয়র আলহাজ্ব ছাবির আহমদ চৌধুরী’র সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট কবি ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব রেজাউদ্দিন স্টালিন, হবিগঞ্জ সরকারি মহিলা কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর জাহান আরা খাতুন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইমরান শাহারীয়ার, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান গতিগোবিন্দ দাশ, নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি আহমদ আজাদ, সাবেক সভাপতি আনোয়ার হোসেন মিঠু, প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আলমগীর মিয়া, প্রবাসী কমিউনিটি লিডার মো. আ. হান্নান, সাংবাদিক এম, এ মুহিত, কবি আফতাব আল মাহমুদ, কবি অচিন্ত্য আচার্য, কবি নিলুপা ইসলাম নিলু, সমাজসেবক শিহাব আহমেদ চৌধুরী, সাংবাদিক মহিবুর রহমান চৌধুরী তছনু, সাংবাদিক ছনি চৌধুরী।বক্তব্য রাখেন গীতিকার আলী আমজাদ মিলন, পৌরসভার প্যানেল প্যানেল মেয়র-৩ ফারজানা মিলন পারুল,প্যানেল মেয়র-২ আ. ছোবহান, সংরক্ষিত কাউন্সিলর পূর্ণিমা রানী দাশ ও সৈয়দা নাসিমা বেগম, ৭নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. কবির মিয়া, ৯ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. ফজল আহমদ চৌধুরী, ৩ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. নানু মিয়া, সমাজসেবক আহমদ ঠাকুর রানা প্রমুখ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন পৌরসভার ৪ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর এবং গ্রন্থ মেলা উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক যুবরাজ গোপ। এ সময় উপস্থিত সাংবাদিক এস আর চৌধুরী সেলিম, সাংবাদিক এটিএম সালাম, সাংবাদিক মুহিবুর রহমান, পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. তারিকুল ইসলাম, হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা শেখ মো. জালাল উদ্দিন, সহকারী প্রকৌশলী (সিভিল) মো. শহিদুল হক, কবি বাদল কৃষ্ণ বণিক,উপসহকারী প্রকৌশলী অরুণ চন্দ্র দাস, প্রশাসনিক কর্মকর্তা তপন কুমার চন্দ, সাঁটলিপিকার সুরঞ্জিত দাশ, কবি এম এ ওয়াহিদ লাভলু, সমাজ সেবক আবুল কালাম মিঠু, স্যানেটারি ইন্সপেক্টর সুকেশ চক্রবর্ত্তী, কর আদায়কারী আলহাজ্ব ইকবাল আহমেদ, প্রধান সহকারী সরাজ মিয়া, সহকারী কর আদায়কারী পৃথ্বীশ চক্রবর্ত্তী, সহকারী এসেসর উমা রাণী বণিক, কার্য সহকারী আবু মুসা, টিকাদান সুপারভাইজার এলেমান আহমেদ চৌধুরী ও বনানী দাশ, হিসাব সহকারী জুয়েল চৌধুরী, নিম্নমান সহকারী কাম মুদ্রাক্ষরিক দীপংকর সরকার, শেখ আল আমিন, লেখক রত্নদ্বীপ দাস রাজু, নবীগঞ্জ পৌর আইডিয়াল স্কুলের শিক্ষক রতন কিশোর রায়, তাছলিমা বেগম, ইকবাল হোসাইন সুকান্ত দাশ, হিরক রায়, মুক্তা রায়,নারায়ন চন্দ্র দাশ, পৌরসভার কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ ও সুধীবৃন্দ।

বইমেলার শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তিলাওয়াত করেন ক্বারী আবু বকর, পবিত্র গীতাপাঠ করেন নবীগঞ্জ ইসকন মন্দিরের অধ্যক্ষ শ্রী বিপিন বিহারী দাস ব্রহ্মচারী। অনুষ্ঠানের শুরুতে অতিথিদের ফুল দিয়ে বরণ করেন অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারী বৃন্দ। উক্ত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অমর একুশে গ্রন্থমেলা স্মারক ‘রক্তে রাঙানো একুশ’র এবং কবি পৃথ্বীশ চক্রবর্ত্তীর দুটি এবং কবি নিলুপা ইসলাম নিলু’র ১টি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করেন অতিথিবৃন্দ। অনুষ্ঠান যৌথভাবে উপস্থাপন করেন সাহেল আহমেদ, সায়মা সাদিয়া চৌধুরী মাঈশা ও জান্নাতুল ফেরদৌস রুমু।প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাননীয় সংসদ সদস্য আলহাজ্ব গাজী মোহাম্মদ শাওনওয়াজ মিলাদ বলেন, ‘ভাষা শহিদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে এবং নতুন প্রজন্মের কাছে দিনটিকে তাৎপর্যপূর্ণ করে তোলার জন্য এ আয়োজন। নবীগঞ্জ পৌরসভার সম্মানিত মেয়র আলহাজ্ব ছাবির আহমদ চৌধুরী, কাউন্সিলরবৃন্দ ও পৌরসভায় কর্মরত সকলকে জানাই আন্তরিক অভিনন্দন। অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০২৩ ও রক্তে রাঙানো একুশ নামক স্মরণিকা প্রকাশ সার্থক হোক।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রধান আকর্ষণ ঢাকা থেকে আগত কবি বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বলেন, ‘নবীগঞ্জ পৌরসভা কর্তৃক একুশে উপলক্ষে বই মেলার আয়োজন ঢাকার বাইরে একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ। ৫ম বারের মতো এ ধরণের আয়োজন নিঃসন্দেহে প্রশংসার দাবিদার।’ তিনি এ ধরণের আয়োজনের জন্যনবীগঞ্জের পৌরসভার মেয়র আলহাজ্ব ছাবির আহমদ চৌধুরী ও তার পরিষদকে ধন্যবাদ জানান।সভাপতির বক্তব্যে পৌর মেয়র আলহাজ্ব ছাবির আহমদ চৌধুরী বলেন,’কবি সাহিত্যিকদের লেখালেখিতে উৎসাহিত করতে এবং পাঠক লেখকদের সমন্বয় সাধন করতে বইমেলা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। আমি সবাইকে বই কেনার ও বই পড়ার জন্য উদাত্ত আহ্বান জানাই। বই পড়লে মানুষের জ্ঞান অর্জন হয়, মনে সৃজনশীলতার বিকাশ ঘটে, তাই বই পড়ার বিকল্প নেই।’ এছাড়াও তিনি আজকের অতিথিদের অনুষ্ঠানে এসে গ্রন্থমেলাকে সফল ও সার্থক করে তোলার জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ

সরকারের উন্নয়ন কার্যক্রম তুলে ধরতে কুমিল্লায় নারী সমাবেশ কুমিল্লা প্রতিনিধি।। গৃহায়ন ও গণপূর্তমন্ত্রী জাকারিয়া তাহের বলেছেন, বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নের আওতায় আগামী বছর আরও বিপুল সংখ্যক পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ডের আওতায় আনা হবে। একই সঙ্গে কৃষক কার্ড প্রদান, কৃষি ঋণ মওকুফ, খাল খনন, বৃক্ষরোপণ এবং নারীদের জন্য পরিবহন সুবিধা নিশ্চিত করাসহ বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কর্মসূচি বাস্তবায়নে সরকার কাজ করছে। রোববার (১৭ মে) কুমিল্লার বরুড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন আয়োজিত নারী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। মন্ত্রী বলেন, সরকার কৃষকদের সহায়তায় বাস্তবমুখী বিভিন্ন উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে। কৃষিকে আরও লাভজনক ও টেকসই করতে কৃষি সহায়তা কার্যক্রম সম্প্রসারণের পাশাপাশি গ্রামীণ অর্থনীতি শক্তিশালী করার লক্ষ্যে কাজ চলছে। বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহারে ঘোষিত মাদক, গুজব ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, ফ্যামিলি কার্ড, কৃষক কার্ড, কৃষি ঋণ মওকুফ, বৃক্ষরোপণ, নারীদের জন্য গাড়ি এবং খাল খননসহ বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়। বরুড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসাদুজ্জামান রনির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বরুড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা নাজমুল হাসান, সাবেক মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান শাহীনা মমতাজ এবং শিক্ষক কহিনুর কবিতা। স্বাগত বক্তব্য দেন কুমিল্লা জেলা তথ্য অফিসের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ নূরুল হক। জেলা তথ্য অফিস, কুমিল্লা, গণযোগাযোগ অধিদপ্তর, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে এবং উপজেলা প্রশাসন, বরুড়ার সহযোগিতায় এ নারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়

© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net