1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
দুশ্চিন্তা বাড়াচ্ছে ঈদযাত্রা আন্তঃজেলা যাতায়াত কঠোরভাবে বন্ধ করুন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ০১:২৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মাগুরায় বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ এ-র জন্মদিবস উপলক্ষে রচনা ও আবৃতি প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত চট্টগ্রামে তারুণ্যের সমাবেশকে সফল করতে দোহাজারীতে যুবদলের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ চট্টগ্রাম পলোগ্রাউন্ড মাঠে তারুণ্যের সমাবেশ সফল করতে চন্দনাইশে প্রস্তুতি সভা ঠাকুরগাঁওয়ে হরিপুরে সীমান্তে ভারত থেকে আসা ১০ অনুপ্রবেশকারী আটক ! ঠাকুরগাঁওয়ে ১৪ মামলায় পুলিশের হাত থেকে ১ আসামি ছিনতাই ! চৌদ্দগ্রামে সেনাবাহিনীর অভিযানে বিপুল পরিমান মাদক সহ আটক ৪ মাগুরায় জামায়াতে ইসলামীর ইউনিয়ন কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত অন্তর্ভুক্তিমূলক নতুন নারী কমিশন গঠনের দাবি — প্রেসক্লাবের মানববন্ধনে সম্মিলিত নারী প্রয়াস মাগুরায় নার্সিং শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ বেতারের সুনাম ক্ষুণ্ন করতে ব্যস্ত ফ্যাসিস্ট চক্র!

দুশ্চিন্তা বাড়াচ্ছে ঈদযাত্রা আন্তঃজেলা যাতায়াত কঠোরভাবে বন্ধ করুন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৮ মে, ২০২০
  • ২৩৯ বার

অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার :
করোনা ভাইরাসের সংক্রমণে দেশে প্রথম মৃত্যুর পর দুই মাসের মাথায় মৃতের সংখ্যা তিনশ ছাড়িয়ে গেল, আক্রান্তের সংখ্যা পৌঁছল প্রায় ২১ হাজারে। সংক্রমণ ঠেকাতে ঈদে যানবাহন চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দিয়ে ৩০ মে পর্যন্ত সাধারণ ছুটি বাড়ানো হয়েছে। তার পরও অনেকেই রাজধানী ছাড়তে শুরু করেছেন। শুক্র ও শনিবার মুন্সীগঞ্জের শিমুলিয়া ঘাটে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলার হাজার হাজার মানুষের ভিড় দেখা গেছে। অন্য মহাসড়কেও ব্যক্তিগত যানবাহন চলাচল বেড়েছে। গত শনিবার রাজধানীর উত্তরায় পিকআপ ভ্যানে দলবেঁধে ঢাকা ছাড়তে দেখা গেছে অনেককে। শুক্রবার উত্তরার আজমপুরে বাস ভাড়া করে একদল মানুষকে ময়মনসিংহের উদ্দেশে যাত্রা করতে দেখা গেছে।

তাই গণপরিবহন বন্ধ থাকবে এই ঘোষণা প্রচার করেই দায়িত্ব শেষ হবে না, সিদ্ধান্তটি কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে। বস্তুত শুধু ঈদের আগে-পরের সাত দিন নয়, মহামারীর প্রকোপ দৃশ্যমানভাবে কমে না আসা পর্যন্ত আন্তঃএলাকা গণপরিবহন বন্ধ রাখা উচিত। অন্তত ৩০ মে পর্যন্ত এক এলাকা থেকে অন্য এলাকায় নিত্যপ্রয়োজনীয় ভোগ্যপণ্যের পরিবহন চালু রেখে মানুষ চলাচলের সব পথ রুদ্ধ রাখা দরকার। এই সময়টা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ; সংক্রমণ ও মৃত্যু দুটোই বাড়ছে। ফলে সামাজিক ও শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখার প্রয়োজনও বেড়েছে।

মোট কথা সাধারণ ছুটি পর্যন্ত কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করতেই হবে। নচেৎ বাঙালিকে ঘরে ধরে রাখা সম্ভব হবে না। আর তাতে সম্ভব হবে না পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখাও। করোনা ভাইরাসের ওষুধ আবিষ্কার হয়নি বলে এখন সতর্কতা ও সঙ্গনিরোধ ব্যবস্থার বিকল্পও নেই। এ ক্ষেত্রে কেবল প্রশাসন কিংবা সেনাবাহিনী-পুলিশের ভয়ে নয় বরং আমরা চাই, সাধারণ মানুষ নিজেদের সুরক্ষার স্বার্থেই প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যবিধি ও সতর্কতা বজায় রাখুক। সেই সঙ্গে সরকারি প্রচার আরও জোরদার করতে হবে।

বিশেষ প্রতিবেদক শ্যামল বাংলা ডট নেট / সদস্য ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন ডিইউজে |

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net