1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
চট্টগ্রামে করোনার নমুনা পরীক্ষা বৃদ্ধি করতে হবে : আবুল হাসেম বক্কর - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ১১:১৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ভাষা সৈনিক অজিত গুহ মহাবিদ্যালয়ে পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা:) উদযাপন আন্দালিব রহমান পার্থকে তথ্যমন্ত্রী করায় চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দকে মিষ্টিমুখ করালো বিজেপি জীবনের সর্বাবস্থায় রাসূলুল্লাহ (সা.) এঁর ‍সুন্নাহ অনুসরণ করতে হবে’ : মুফতি জসিমুদ্দীন তিন বছরেও আওয়ামীলীগের হামলার বিচার পাননি যুবদল নেতা ফিরোজ নবীনগরে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল লাকসামে ঈদে মিলাদুন্নবীর জুলুসে হাজারো মানুষের ঢল মাগুরায় ৭ ভুয়া সিআইডি সদস্য আটক, নারী অপহরণের চেষ্টা ব্যর্থ ঢাকায় ভুটানের রাজার যাত্রাবিরতি, সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন রাষ্ট্রপতি হরমুজ প্রণালী চালুর আলোচনা: তেলের দাম ২ শতাংশ কমেছে চট্টগ্রামে কিশোরীদের প্রজনন স্বাস্থ্য শিক্ষা বিষয়ক সেমিনার-২০২৬’ অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রামে করোনার নমুনা পরীক্ষা বৃদ্ধি করতে হবে : আবুল হাসেম বক্কর

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ৩ মে, ২০২০
  • ৩৬৬ বার

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি :
চট্টগ্রাম জেলায় প্রতিদিনি যে হারে করোনা ভাইরাসের নমুনা পরীক্ষা করা হচ্ছে তা পর্যাপ্ত না জানিয়ে নমুনা পরীক্ষা বাড়ানোর দাবি জানিয়েছেন চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আবুল হাশেম বক্কর। তিনি বলেন, চট্টগ্রামে প্রতিদিন গড়ে একশ থেকে দুই জনের নমুনা পরীক্ষা করা হচ্ছে। এতে প্রায় ৩-৫ জনের করোনা পজেটিভ হিসাবে শনাক্ত হচ্ছে। কিন্তু বেশির ভাগই মানুষ নমুনা পরীক্ষা থেকে বাদ যাচ্ছে। যাদের অনেকে করোনা সংক্রমণ হলেও তা নিজে বুঝতে পারছে না। যখন কোন উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে বা নমুনা পরীক্ষা করতে যায় তখন নানা ধরণের হয়রানি ও হেনস্থার শিকার হতে হচ্ছে। নমুনা পরীক্ষা দিলেও পরীক্ষার ফলাফল আসতে যে সময় লাগে, সে সময়ে আক্রান্ত ব্যক্তির দ্বারা আরো অনেকে অঅক্রান্ত হচ্ছে। তাই চট্টগ্রাম জেলার জনসংখ্যার অনুপাতে করোনা নমুনা পরীক্ষা আরো বাড়াতে হবে।

তিনি রোববার (৩ মে ) দুপুরে নগরীর এনায়েত বাজার বাটালী রোডের নিজ বাসভবন থেকে ৩নং পাঁচলাইশ, ৪ নং চান্দগাঁও ওয়ার্ডে লকডাউনে কর্মহীন অসহায় মানুষের জন্য বিএনপির নেতৃবৃন্দের কাছে ত্রাণ সামগ্রী হস্তান্তরকালে এসব কথা বলেন।

তিনি আরো বলেন, দেশের প্রায় সর্বস্তরে করোনার সামাজিক সংক্রমণ শুরু হলেও অধিকাংশ রোগীর কন্ট্রাক ট্রেসিং করা হচ্ছে না। প্রতিদিন স্বাস্থ্য অধিদফতর থেকে নতুন রোগীর যে হিসাব দেয়া হয়, সেখানে ফলোআপ রোগীরা যুক্ত কিনা তা স্পষ্ট করা হয় না। প্রয়োজনীয় লোকবলের অভাবে সন্দেহজনক রোগীরা ফোন করে ১০ দিন অপেক্ষা করেও নমুনা দিতে পারছে না। ১৪ দিনের জায়গায় ১৭ দিন হাসপাতালে থেকেও নমুনা পরীক্ষা করাতে পারছে না অনেকেই। এ বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে সরকার পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছে। আওয়ামীলীগ সারা বছর দেশে উন্নয়নের ফুলঝুড়ি ছড়ালেও, করোনা এ পরিস্থিতিতে মানুষ বুঝে গেছে এতদিনের উন্নয়নের যে বুলি ছড়িয়ে তা মিথ্যা ও বানোয়াট। স্বাস্থ্য খাত সরকার দলীয় ক্যাডারদের হাতে জিম্মি হয়ে পড়েছে। তিনি বলেন, স্বাস্থ্য খাত নিয়ে সরকারের পাশাপাশি ত্রাণ তৎপরতা নিয়েও আওয়ামী লীগ মিথ্যাচার করছে। তাদের ত্রাণ চাল ডাল নেতাদের বসত ঘরে পাওয়া গেলেও অসহায় মানুষ মানুষ পাচ্ছে না। বিএনপি ক্ষমতায় না থাকলেও জনগণেল প্রতি দায়বদ্ধতা থেকে করোনাকালীন এ দূর্যোগের শুরু থেকে জনগণকে সচেতন করা, খাদ্য ও আর্থিক সহায়তা দিয়ে আসছে। যতদিন এ পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হয়, সারাদেশের ন্যায় চট্টগ্রাম মহানগরীতেও ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাত থাকবে।

এসময় উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির সহ-দপ্তর সম্পাদক মো. ইদ্রিস আলী, ৩নং পাঁচলাইশ ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি হাজী ইলিয়াস, সাধারণ সম্পাদক আবুল কালাম আবু, ৪ নং চান্দগাঁও ওয়ার্ড বিএনপির সভাপতি মো. ইলিয়াস, সাধারণ সম্পাদক মাসুদুল কবির রানা প্রমুখ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net