1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
শরণখোলায় বাঁধে ভাংঙ্গন সময়ের ব্যাপার, আতংকে উপকুলবাসী - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৪৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
স্বৈরাচার ও ফ্যাসিবাদের পতন হলেও গণতন্ত্র এখনও প্রতিষ্ঠিত হয়নি টেকনাফে নাফ নদীতে বোটের ইঞ্জিন বিকল : কোস্ট গার্ডের সফল উদ্ধার অভিযানে বাঁচল ৪৫ যাত্রী কেইপিজেড বিএনপি পরিবারের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল টেকনাফে অপহরণ ও সশস্ত্র সন্ত্রাসী দমনে দ্রুত পদক্ষেপের দাবিতে স্থানীয়দের বিক্ষোভ–অবরোধ দুর্নীতি মামলায় টিউলিপ সিদ্দিকের বিচার ও দণ্ডাদেশ নিয়ে দুদকের ব্যাখ্যা আগামী নির্বাচনে ঐতিহাসিক ভূমিকা পালনে সশস্ত্র বাহিনীর প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান এভারকেয়ার হাসপাতালের কাছে কাল এসএসএফ হেলিকপ্টার অবতরণ ও উড্ডয়ন কাজ পরিচালনা করবে পালপাড়া মহেশপুরে ‘সৈয়দ সুফিয়া কোরআন হেফজ খানা’র উদ্বোধন ও দোয়া অনুষ্ঠান কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন  নিম্নমান সহকারী থেকে জাল সনদে প্রকৌশলী দি ইউনিভার্সিটি অব কুমিল্লা থেকে অনলাইনে সনদ ক্রয়  নারায়ণগঞ্জ-০৩ আসনে ইসলামী দলগুলির যৌথসভায় পাঁচ প্রার্থীর ঐক্য ঘোষণা

শরণখোলায় বাঁধে ভাংঙ্গন সময়ের ব্যাপার, আতংকে উপকুলবাসী

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২১ মে, ২০২০
  • ২৮১ বার

নইন আবু নাঈমঃ
বাগেরহাটের শরণখোলায় নির্মানাধীন ৩৫/১ পোল্ডারের নড়বড়ে ভেরিবাঁধে ভাংঙ্গন এখন সময়ের ব্যাপার মাত্র। বলেশ্বর নদীর হঠাৎ ভাঙ্গনের ফলে কয়েক বিঘা জমি নদীতে বিলিন হয়েগেছে। ঘুর্নিঝর আম্ফানের সৃষ্টি হওয়ায় উপকুলীয় এলাকার বসতিদের মধ্যে চরম আতংঙ্ক বিরাজ করছে।
ঘুর্নিঝড়ের আঘাতে উপজেলার বলেশ্বর নদী সংলগ্ন গাবতলা ও বগী, বকুলতলা, চালিতাবুনিয়া সহ সাউথখালী ইউনিয়নটির শত শত বাসিন্দাদের ঘরবাড়ি, ফসলী জমি সহ জান মালের ব্যাপক ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
খোঁজ নিয়ে জানা যায় বালু দিয়ে ৩৫/১ পোল্ডারের ভেরিবাঁধটি নির্মান করায় তা অনেকটা দূর্বল হয়েছে। তাই আম্ফানের আঘাতে বাঁধ ভেঙ্গে যাওয়া এখন সময়ের ব্যাপার হয়ে দাড়িয়েছে।
স্থানীয় সাংবাদিক মোঃ নজরুল ইসলাম আকন বলেন, বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে ২০১৬ সালে ৩৫/১ পোল্ডারের ৬৭ কিঃমিঃ ভেড়িবাঁধ নির্মান কাজ শুরু করেন (সি.এইচ.ডাবিøউ) নামের চায়নার একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। কিন্তু সেই বাঁধ নড়বড়ে হওয়ার কারনে ঘুর্নিঝড় আম্ফানের আঘাত সহ্য করতে পারবে না। বাঁধের বর্তমান যে অবস্থা ভেঙ্গে গিয়ে গ্রামের পর গ্রাম প্লাবিত হতে পারে। ফলে শরনখোলা সহ উপকুলীয় অধিকাংশ বাসিন্দাদের নিঃস্ব হওয়ার শংঙ্কা রয়েছে।
তবে, ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের প্রকৌশলী মোঃ দেলোয়ার হোসেন জানান, ঝুকিপুর্ন এলাকাগুলো পরিদর্শন করে রিং-বাঁেধর ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net