1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
দুই মেয়রের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আন্তরিক হোন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ০৩:৩৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নবীগঞ্জ ধর্ষক জনতার হাতে আটক ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল নবীগঞ্জে ৩য় শ্রেণীর ছাত্রী ধর্ষিত হাসপাতালে ভর্তি নবীগঞ্জে কানাইপুর মাঠে বাণিজ্য মেলা বন্ধের দাবিতে তৌহিদী জনতার বিক্ষোভ মিছিল নাঙ্গলকোটে প্রত্যয় সংগঠনের প্রবাসী প্রতিনিধিদের বিশেষ সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত কুমিল্লা ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিতে সমৃদ্ধ একটি জনপদ—মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষি মন্ত্রী মাষ্টার নজির আহমদের জানাযা ও দাফন সম্পন্ন  প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে এডিবি প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ মাগুরায় অসচ্ছল প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  নবীনগরে কোরবানির পশুর হাটে ক্রেতা-বিক্রেতার উপচে পড়া ভিড় বাংলাদেশ আত্মনির্ভরশীল শক্তি ব্যবস্থার পথে দৃঢ়ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী

দুই মেয়রের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আন্তরিক হোন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৫ মে, ২০২০
  • ৩১৪ বার

| মোহাম্মদ অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার |
ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন নির্বাচনের প্রায় সাড়ে তিন মাস পর গত বুধবার দ্বিতীয় মেয়াদে ঢাকা উত্তরের মেয়রের দায়িত্ব নিয়েছেন আতিকুল ইসলাম। ১৭ মে রবিবার দায়িত্ব নেবেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস। নির্বাচনে প্রার্থী হয়ে ঢাকাবাসীর সামনে আলাদা অঙ্গীকার করেছিলেন এ দুই মেয়র প্রার্থী। ঘোষণা করেছিলেন রূপরেখা। উভয়েই বছরব্যাপী মশা নিধন, আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, নারীর জন্য নিরাপদ নগরী, দখল ও দূষণমুক্ত নগরী, আধুনিক পরিবহন ব্যবস্থা, নিরাপদ সড়ক, ছিন্নমূল পুনর্বাসন, অ্যাপভিত্তিক নাগরিক সমস্যা সমাধান, অনলাইনে সেবা ও স্মার্ট সিটি হিসেবে গড়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। এখন এগুলো বাস্তবায়নের পালা তাঁদের।

নগর বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নাগরিকদের প্রতি যে অঙ্গীকার করে তাঁরা ভোটযুদ্ধে নেমেছিলেন, তা বাস্তবায়নে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হবে উভয় মেয়রকে। একে তো সময়টা মোটেও ভালো যাচ্ছে না। একদিকে করোনা সংক্রমণে জনজীবন স্থবির, অন্যদিকে বাড়ছে ডেঙ্গুর ঝুঁকি। অভিযোগ রয়েছে, মানহীন ওষুধ ব্যবহার করার কারণে মশা নিয়ন্ত্রণ সম্ভব হয়নি। শহরের নালা-নর্দমা ও আবর্জনাও পরিষ্কার করা হয়নি, সেগুলো মশার প্রজননস্থান। অন্যদিকে এখন বন্ধ থাকলেও স্বাভাবিক সময়ে রাজনৈতিক ছত্রচ্ছায়ায় ফুটপাত দখল করে গড়ে তোলা হয় দোকানপাট। এই ফুটপাত দখলমুক্ত করে মানুষের চলাচলের যথাযথ ব্যবস্থা করতে হবে। হাঁটার রাস্তা প্রশস্ত করার দায়িত্ব নিতে হবে দুই মেয়রকে। দুই সিটিতে বড় সমস্যা হয়ে দেখা দিয়েছে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা। রাজধানীর সবচেয়ে বড় সমস্যা হচ্ছে যানজট। যানজটে প্রতিদিন নষ্ট হচ্ছে অনেক কর্মঘণ্টা। আর আসন্ন বর্ষা মৌসুমে জলজট বা জলাবদ্ধতা নগরীর আরেকটি বড় সমস্যা হয়ে দেখা দেবে। অন্যদিকে আছে বায়ুদূষণ।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ‘জনপ্রতিনিধি’ হয়ে উঠাটাই দুই মেয়রের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। সিটি করপোরেশনের দায়িত্ব পালনে কাঠামোগত যেসব সীমাবদ্ধতা রয়েছে, সেগুলো উতরে জনগণের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করার ব্যাপারে আন্তরিক হতে হবে। জলাবদ্ধতা দূর করতে ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়ন, ট্রাফিক জ্যাম কমিয়ে গণপরিবহন ব্যবস্থার উন্নয়ন করতে হবে। করোনা-পরবর্তী সময়ে নগরীর মানুষের জন্য স্বাস্থ্য সুরক্ষায় জোর দিতে হবে। ঢাকার ঐতিহ্যবাহী প্রথা ফিরিয়ে আনতেও বড় ভূমিকা পালন করতে হবে।

নির্বাচিত দুই মেয়র সব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় আন্তরিক হবেন—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net