1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
মোংলায় কৃষি চাষাবাদবিষয়ক অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬, ০৩:৩৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
হাটহাজারী উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জুলাই শহিদ দিবস পালন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের কাজ শুরু হয়েছে: অর্থমন্ত্রী চন্দনাইশ থানার ত্রাণ কার্যক্রম নিয়ে উঠেছে নানা প্রশ্ন অর্থমন্ত্রী, সিটি মেয়র, ৪ এমপি, ডিসি ছিল মঞ্চে, চন্দনাইশে ত্রাণে মঞ্চ ভেঙ্গে পড়ে আহত-৪ কৃষকদের কথা ভেবে সরকার প্রতিটি ইউনিয়নে সবজি সংরক্ষণে মিনি হিমাগার প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা করেছে- বললেন কৃষি ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী প্রত্যয় সংগঠনের ২০২৬–২৭ সালের নবগঠিত কেন্দ্রীয় কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত ধর্মীয় সম্প্রীতি রক্ষায় সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: কুমিল্লায় কৃষিমন্ত্রী নবীগঞ্জে ধর্মীয় ভাবধারায় রথযাত্রা উৎসব পালন মাগুরায় যথাযথ মর্যাদায় জুলাই শহীদ দিবস পালিত  নকলায় জুলাই শহিদ দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত 

মোংলায় কৃষি চাষাবাদবিষয়ক অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৫ জুন, ২০২০
  • ২৯২ বার

নইন আবু নাঈমঃ
বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা বিএএসডির আয়োজনে পরিবেশ বান্ধব টেকসই কৃষি প্রশিক্ষণ ও প্রয়োগের অভিজ্ঞতা বিনিময় সভা সকালে মোংলার সেন্ট পল্স হলরুমে অনুষ্ঠিত হয়।
সকাল সাড়ে ১১টায় অনুষ্ঠিত অভিজ্ঞতা বিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষি অফিসার অনিমেষ কুমার বালা। সভায় বক্তব্য রাখেন সুজন-সুশাসনের জন্য নাগরিক মোংলার সভাপতি ফ্রান্সিস সুদান হালদার, পৌর আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক শেখ কামরুজ্জামান জসিম, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান সাংবাদিক মোঃ নূর আলম শেখ, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ আনোয়ার-উল-কুদ্দুস, উপজেলা সমবায় অফিসার মোঃ মোস্তফা কামাল, বিএএসডিথর মোংলা এরিয়া ম্যানেজার এডওয়ার্ড এলিও মধু, সাংবাদিক হাসান মাহমুদ, পারমকালচার কৃষক পুলিন রায়, গায়ত্রি রায়, শুক্লা রায় প্রমূখ। সভায় বক্তারা বলেন পারমাকালচার টেকসই কৃষি হলো একটি স্থায়ীত্বশীল উপায় যা পরিবেশ বান্ধব ও দক্ষ উৎপাদন ব্যবস্থা সৃষ্টি করে এবং পৃথিবীর যে কোন স্থানে এর ব্যবহার করা যায়। অভিজ্ঞতা বিনিময় সভায় মোংলার চিলা ইউনিয়নের কাটাখালী গ্রামের কৃষাণী গায়ত্রি রায় বলেন বিএএসডিথর মাধ্যমে প্রশিক্ষণ নিয়ে এবছর সবজি চাষে জৈব সার ও জৈব বালাইনাশক ব্যবহার করে বিগত বছরের তুলনায় ৫০/৬০ ভাগ বেশী পেয়েছি। সুতরাং আমি আর রাসায়নিক সার ও কীটনাশক ব্যবহার করবো না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছি। অভিজ্ঞতা বিনিময় সভায় অর্ধশতাধিক কৃষাণ-কৃষানী অংশগ্রহণ করেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net