1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বগুড়ায় মাছে বিষ দিয়ে মাছ চাষী সাজুকে পথে নামানোর চেষ্টায় দূস্কৃতিকারীরা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
চাচা কর্তৃক জীবনশঙ্কায় ভাতিজা : হাটহাজারীতে সাংবাদিক সম্মেলন চন্দনাইশে জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহের পুরষ্কার বিতরণ চন্দনাইশে ২ শ্রমিক পাহাড়ি সন্ত্রাসীদের মুক্তিপণ দিয়ে ছাড়া পেল চন্দনাইশ সাতবাড়িয়া-বরকল-বৈলতলী উচ্চ বিদ্যালয়ের এডহক কমিটি গঠন নাঙ্গলকোট পৌরসভার ‘গুপ্ত বাজেট’ নিয়ে প্রশ্ন চন্দনাইশ থেকে নিখোঁজ শিক্ষার্থীকে উদ্ধার করেছে থানা পুলিশ চন্দনাইশ উপজেলায় মাধ্যমিক স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শ্রেষ্ঠ শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ বাল্য বিবাহ রোধে ইউএনও’র ব্যতিক্রমী উদ্যোগ ভয়েস অফ গার্লস টিম গঠন  চবি ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজ এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান মাগুরার শ্রীপুরে ওয়ালটন প্লাজার উদ্যোগে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত 

বগুড়ায় মাছে বিষ দিয়ে মাছ চাষী সাজুকে পথে নামানোর চেষ্টায় দূস্কৃতিকারীরা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২০
  • ৩২৩ বার

মোহাম্মদ নুর আলম সিদ্দিকী মানু,স্টাফ রিপোর্টারঃ বগুড়া জেলার শাহাজানপুর উপজেলার আমরুল ইউনিয়নের শৌলধুপরি পশ্চিম পারার বাবলু প্রামানিকের তিন সন্তানের মর্ধ্যে বড় ছেলে মোঃ সাজু মিয়া বাবার কৃষিজমি চাষের পাশাপাশি কামলা দিয়ে চলছিলো তার জীবন। ছয় বছর বয়স থেকে মাছ ধরতে খুব নেসা ছিলো তার বিভিন্ন যায়গায় মাছও ধরে বেরাতেন তিনি সেই থেকে মনে মনে ইচ্ছা ছিলো মাছ চাষের। শুরুতে ২০০৬ শালে কৃষি কাজের জমানো ১৬হাজার টাকা দিয়ে একটি ষার গরু কিনে ১বৎসর পালনের পর ৪২ হাজার টাকায় বিক্রি করে দুই বিঘা জমি ত্রিশ হাজার টাকা দিয়ে তিনবৎসরের চুক্তিতে মাছ চাষ শুরু করেন তিনি, ১২ হাজার টাকা রাখেন মাছের খাদ্য খাওয়ানোর জন্য।
২হাজার টাকা দিয়ে ২ কেজি মাছের রেনু কিনে দিঘীতে ছারেন। এক মাস পরে ২২ হাজার টাকায় পোনা বিক্রি করেন। ২২হাজার থেকে ছয়হাজার টাকা দিয়ে বড় (৮০)আশি পিচ মাছ যার ওজন ছিলো (১) একমন চৈত্র মাসে সবাই মাছ বিক্রি করে ৯০হাজার টাকায় সেখানে খরচ হয়েছিলো ৫০হাজার টাকা সেই সময় লাভ হয়েছিলো ৪০হাজার টাকা। লাভসহ ৫০হাজার টাকা ব্রাকের বাঘবাড়ী শাখা থেকে তুলে একটি পুকুর নেন ৬০হাজার টাকায় লিজ নিয়ে এভাবে চলতে তাকে পুকুর দিঘী বিলে মাছ চাষ। ২০১৫ সালে ৫টা
দিঘী একটি বিল ২০বীঘার সেখানে সব মিলিয়ে ১০লাখ টাকার প্রজেক্ট করে তার আশা ছিলো ১৫লাখ টাকা, কিন্তু ভাগ্যের কি নির্মম পরিহাস ২০১৫ সালের শেষের দিকে পানিতে গ্যাস ট্যাবলেট (বিষ) দিয়ে ১৫লাখ টাকার মাছ মেরে ফেলে দুষ্কৃতিকারীরা। মৎস আইনে মামলা করে আমরাই বছর পরে মামলা আপোস করেন এলাকার মেম্বর চেয়ারম্যানের পরামর্শ অনুযায়ী । সেই সময় এনজিও ২০হাজার টাকা মাপ করে দেন। বেচারা নাচোর বান্দা ২০১৬ সালে আবারো এনজিও ব্রাক থেকে ১লাখ টাকা লোন নিয়ে শুরু করেন মাছ চাষ। এভাবেই অনেক ঝক্কি সামলানোর পরেও থেমে থাকেনি তার মাছ চাষ ২০২০ সালে ৩৫ বিঘা পুকুর/দিঘিতে মাছ চাষ করেন ১০লাখ টাকার প্রজেক্ট। গত বুধবার রাতে দের বিঘা পুকুরে বিষ দিয়ে ১লাখ টাকার মাছ মেরে ফেলেন দুষ্কৃতিকারীরা। তিনি শ্যামল বাংলা টিভির স্টাফ রিপোর্টার মোহাম্মদ নুর আলম সিদ্দিকী মানুকে খুব আক্ষেপ করে বলেন আমি আর মাছ চাষ করবোনা আমার প্রতিবার এভাবে পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ মেরে ফেলছে এ-র কোনো সমাধান নেই বিধায়। এখন কৃষি জমি গবাদিপশু পালনের পাশাপাশি মানুষের বাড়ীতে কামলা দিয়ে খাবেন প্রয়োজনে তবু মানুষের অত্যাচার আর সয্য করতে পারবোনা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net