1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
পলাশে চির নিদ্রায় শায়িত সাবেক সাংসদ দেলোয়ার হোসেন খান - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:৪১ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
অবাধ,সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য প্রস্তুত থাকুন: বিজিবি সদস্যদের প্রতি স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা কুমিল্লা-৯ আসন ইসলামিক ফ্রন্টের মনোনীত প্রার্থী আবু বকর মনোনয়নপত্র জমা খালেদা জিয়ার পূর্ণ সুস্থতা ও তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষ্যে লাকসামে বিএনপির উদ্যোগে দোয়া মাহফিল বিশেষ দোয়া মোনাজাত চৌদ্দগ্রামে মহাসড়কের আমানগন্ডায় দুই লরির সংঘর্ষে চালক-হেলপার নিহত চৌফলদন্ডীতে প্রতিবন্ধী ও দুস্থ মহিলাদের সমাবেশ অনুষ্ঠিত  নিরাপত্তার পাশাপাশি জনসেবায় বিজিবি; টেকনাফে বিনামূল্যে চিকিৎসা কার্যক্রম ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত  ছাত্রশিবিরের নতুন সভাপতি নুরুল ইসলাম সাদ্দাম মাদক ও অপরাধ মুক্ত সমাজ বিনির্মাণ করতে চান ঈদগাঁও থানার ওসি সিফাত ঈদগাঁওয়ে সেচ নালা বন্ধ, সবজি ক্ষেত ডুবে নষ্ট

পলাশে চির নিদ্রায় শায়িত সাবেক সাংসদ দেলোয়ার হোসেন খান

পলাশ (নরসিংদী) থেকে নাসিম আজাদঃ

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ৪ নভেম্বর, ২০২০
  • ২৪৬ বার

নরসিংদী ২ পলাশ আসনের সাবেক সাংসদ বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট দেলোয়ার হোসেন খান গতকাল ৩ নভেম্বর মঙ্গলবার রাত ১১.২০ মিনিটে রাজধানী ঢাকার উত্তরায় কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।তিনি হার্ডের রোগী ছিলেন, পাশাপাশি নিউমোনিয়া ও শ্বাস কষ্ট জনিত রোগ থাকার কারণে গত ১৭ অক্টোবর রাজধানী ঢাকার উত্তরায় কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।
তিনি ছিলেন বামপন্থী রাজনীতির পুরুধা।ছাত্র জীবনে ছাত্র ইউনিয়নের মাধ্যমে ছাত্র রাজনীতিতে প্রবেশ করেন।পরবর্তীতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবের আহবানে সারাদিয়ে
আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে সক্রীয় হন।ঠিক তরুণ বয়সে নিজের জীবনকে বাজী রেখে দেশ মাতৃকার স্বাধীকার আন্দোলন মহান মুক্তিযুদ্ধে অস্র হাতে ঝাপিয়ে পড়েছিলেন।শুধু বাংলাদেশ নয় আন্তর্জাতিক শ্রমিক রাজনীতিতে ছিলো তার অনবদ্য ভূমিকা।তিনি ছিলেন আন্তর্জাতিক শ্রমিক সংগঠন (আই এল ও)এর সদস্য, নরসিংদীর পলাশে ডাংগা আন্তর্জাতিক ইসলামী মহা সন্মেলনের প্রতিষ্ঠাতা ও সন্মেলন পরিচালনা কমিটির সভাপতি ও বাংলাদেশ লেবার ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক।

বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট দেলোয়ার হোসেন খান ১৯৮৮ সালে জাতীয় পার্টি থেকে মনোনয়ন নিয়ে নরসিংদী ২ পলাশ আসন থেকে সাংসদ নির্বাচিত হন।১৯৯০ সাল পর্যন্ত তিনি নরসিংদী ২ আসনের সংসদ সদস্য ছিলেন।
আজ ৪ নভেম্বর বুধবার সকাল ৯ টায় মরহুমের প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হয় ঢাকার মালিবাগ, ২য় জানাজা অনুষ্ঠিত হয় সকাল ১০ টায় খিলগাঁও।
পরে মরহুমের নিজ এলাকা নরসিংদী জেলার পলাশ উপজেলার ডাংগা ইউনিয়নের ডাংগা উচ্চ বিদ্যালয়ে বাদ যোহর ৩য় জানাজ ও তার নিজ গ্রাম বিরিন্দায় বিকেল তিনটায় চতুর্থ জানাজা শেষে তাকে পারিবারিক গোরস্থানে রাষ্টীয় মর্যাদায় সমাহিত করা হয়।

তিনি ১৯৪৫ সালে নরসিংদী জেলার পলাশ উপজেলার ডাংগা ইউনিয়নের বিরিন্দা গ্রামে এক মুসলিম সমভ্রান্ত পরিবারে জন্ম গ্রহন করেন। তার বাবার নাম মরহুম আবু বক্কর খান। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৫ বছর। তিনি দুই ছেলে এডভোকেট তারেক হোসেন খান আলো ও এডভোকেট তৌহিদ হোসেন খান অপু সহ বহু গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।
জানাজর পূর্বে মরহুম সম্পর্কে স্মৃতি চারণ করেন প্রবীন রাজনীতিবিদ গণ স্বাস্থ্য কেন্দ্রের ডাক্তার নাজিম উদ্দীন খান,পলাশ উপজেলা চেয়ারম্যান সৈয়দ জাবেদ হোসেন, পলাশ উপজেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি জাকির হোসেন মৃধা, সাধারণ সম্পাদক আরিফ মোল্লা, ডাংগা আন্তর্জাতিক ইসলামী মহা সন্মেলন পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক আজহার খন্দকার, পলাশ উপজেলা আওয়ামী যুব লীগের সাধারণ সম্পাদক আল মোজাহিদ হোসেন তুষার, ডাংগা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান সাবেরুল হাই সাবের ও খোরশেদ হোসেন সেলিম।

বীর মুক্তিযোদ্ধা এডভোকেট দেলোয়ার হোসেন খান এর মৃত্যুতে শোকসন্তপ্তক পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন, নরসিংদী ২ থেকে নির্বাচিত মাননীয় সাংসদ ও পলাশ উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ ও সাবেক সাংসদ কামরুল আশরাফ খান পোটন।
এই বীর মুক্তিযোদ্ধার মৃত্যুতে পলাশ উপজেলা সহ নরসিংদী জেলার সর্বত্র শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net