1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
সরকারের উচিত সৃজনশীল প্রকাশকদের পাশে দাঁড়ানো __ এস এম ভূঁইয়া শিহাব - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ১০ জুন ২০২৬, ০৩:১২ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
শান্তিরক্ষায় ভবিষ্যতে মিশনগুলো হতে হবে আরও দূরদর্শী ও প্রযুক্তিনির্ভর : প্রধানমন্ত্রী ১০ লাখ টাকা চাঁদা না দেওয়ায় ব্যবসায়ীকে অপহরণ করে হত্যাচেষ্টা: ভাঙ্গুড়ায় ১০ জনের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা পটিয়া প্রেস ক্লাবে প্রকাশ্যে সাংবাদিকদের ওপর হামলা, আহত ১ মাগুরায় জেলা  কারাগারে ব্যতিক্রমধর্মী স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা অনুষ্ঠিত গফরগাঁওয়ে তরুণ নাহিয়ান রবিন হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা ও সুষ্ঠু বিচারের দাবি জানালেন মেয়র প্রার্থী একরাম উল্লাহ গুজব, মানহানি ও ভুয়া কনটেন্ট ঠেকাতে সাইবার সুরক্ষা আইন সংশোধনের উদ্যোগ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী  রাশিয়ার শ্রমবাজারে ১ লাখ কর্মী পাঠাতে চায় বাংলাদেশ চৌফলদণ্ডীতে রাখাইনদের প্রাচীন শ্মশান দখলের অভিযোগ ঈদগাঁওয়ে হাসপাতাল সড়কে হাটু পানি,  বাড়ছে জনদুর্ভোগ

সরকারের উচিত সৃজনশীল প্রকাশকদের পাশে দাঁড়ানো __ এস এম ভূঁইয়া শিহাব

বিশেষ প্রতিবেদকঃ মোহাম্মদ অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৬ এপ্রিল, ২০২১
  • ২৮৪ বার

দেশের সুনামধন্য জ্ঞান সৃজনশীল প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান দি ইউনিভার্সেল একাডেমির মহাপরিচালক এস এম ভূঁইয়া বলেন- স্বাধীনতার ৫০ বছরে বাংলাদেশের বড়ো অর্জনের মধ্যে একুশে গ্রন্থমেলাটি নিঃসন্দেহে অন্যতম। এই একুশে মেলার শুরু থেকে বর্তমান ঐতিহ্যের পেছনে প্রকাশকদের ভূমিকা ছিল বরাবরের মতোই গৌরবোজ্জ্বল।

তিনি বলেন- ১৯৭২ সালে প্রথম বাংলা একাডেমির দেয়াল ঘেঁষে অল্প কিছু সংখ্যক বই নিয়ে কয়েকজন প্রকাশক মেলার শুরুটা করেছিলেন। সেই থেকে আজকের বিশাল এলাকাজুড়ে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা কিছু মৌসুমি বা নামধারী প্রতিষ্ঠান ছাড়া গুরুত্বপূর্ণ প্রকাশকদের সিংহভাগই পেশাদার সৃজনশীল প্রকাশক। দুই বছরের মধ্যে এ বছর করোনা মহামারী পরিস্থিতিতে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্থ- দেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এবং মেধাবী সৃজনশীল প্রকাশকগণ। সরকারের উচিত হবে অবশ্যই তাদের পাশে দাঁড়ানো।

আরও বলেন- ১৯৭১-এ স্বাধীনতা অর্জনের পর অর্ধশতক পেরিয়ে গেছে। বাংলাদেশের অভ্যুদয়ের পর ইতিবাচক দেশের সংস্কৃতিতে উল্লেখযোগ্য একটি মাইলফলক অর্জন- একুশে গ্রন্থমেলা। এই মেলায় ঢাকার বাইরের বিভিন্ন জেলা থেকে শত-শত তরুণ, শিক্ষার্থী, লেখক, কবি, এমনকি প্রবাস থেকেও অনেকে আসেন বইমেলায়। শুধু শহুরে লেখক, পাঠক আর প্রকাশক নন, একুশে বইমেলা টেনে আনে সৃজনশীল সকলবয়সী মানুষকে। স্বাধীনতার ৫০ বছরে বাংলাদেশের জন্য অবশ্যই এ এক বড়ো অর্জন।

দেশে শিক্ষিত জাতি গঠনে এমন মেধাবী সৃজনশীল প্রকাশকদের ভূমিকা কোনো ভাবেই ছোটো করে দেখার উপায় নেই! শুভকামনা সবার জন্য।

পরিশেষে মেলায় আগত পাঠক দর্শক শ্রোতাদের জনপ্রিয় প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান দি ইউনিভার্সেল একাডেমি প্যাভিলিয়ন – ২৬ থেকে দেশের প্রখ্যাত সুনামধন্য দেশবরেণ্য প্রথিতযশা লেখকদের গুরুত্বপূর্ণ বই নিয়ে এসেছে এবার বইমেলায়। প্রকাশনার পক্ষ থেকে পাঠক দর্শক শ্রোতাদেরকে আমন্ত্রণ রইলো আমার প্রকাশনায় এসে মূল্যবান পছন্দের বইগুলো সংগ্রহ করার জন্য। সবাইকে আন্তরিক অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানাচ্ছি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net