1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
উন্নত জাতের আলু উৎপাদন ও রপ্তানি করতে ঠাকুরগাঁওয়ে বিএডিসি’র কৃষক মাঠ দিবস - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:১৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ইসলামী ব্যাংকের সাথে পুন্ড্র ইউনিভার্সি ও টিএমএস প্রতিষ্ঠানের সমঝোতা স্বাক্ষর পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন আয়োজনে সরকার বদ্ধপরিকর : আইন উপদেষ্টা পুরানা পল্টন সোসাইটির সচেতনতা র‍্যালি সফলভাবে সম্পন্ন সোনারগাঁয়ে জামায়াতের গণসংযোগে ইসলামী কল্যাণরাষ্ট্রের অঙ্গীকার ৭ নভেম্বর ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি নবীগঞ্জে আলোচনা সভা  অনুষ্ঠিত  মানিকছড়িতে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপনে বিএনপির র‍্যালি ও আলোচনা সভা জামায়াতের আলোচনার প্রস্তাব, যা বললেন বিএনপির মহাসচিব জুলাই সনদে নোট অব ডিসেন্ট বলে কিছু থাকবে না- নাহিদ ইসলাম সোনারগাঁয়ের রাজনীতিতে নতুন মেরুকরণ আলোচনায় শিক্ষাবিদ প্রিন্সিপাল ড. ইকবাল হোসেন ভূঁইয়া

উন্নত জাতের আলু উৎপাদন ও রপ্তানি করতে ঠাকুরগাঁওয়ে বিএডিসি’র কৃষক মাঠ দিবস

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি ॥
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৪ মার্চ, ২০২২
  • ২৪৩ বার

“মুজিববর্ষে বিএডিসি,কৃষির সেবায় দিবানিশি” এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঠাকুরগাঁওয়ে আলুর নতুন জাত সম্প্রসারণে প্রদর্শনী প্লট স্থাপন ও মাল্টিলোকেশন ট্রায়াল এবং উৎপাদিত আলু রপ্তানি করতে কৃষকদের নিয়ে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বিএডিসি’র মানসম্পন্ন বীজআলু উৎপাদন ও সংরক্ষণ এবং কৃষক পর্যায়ে বিতরণ জোরদারকরণ প্রকল্পের অর্থায়নে এবং বিএডিসি হিমাগার ঠাকুরগাঁওয়ের বাস্তবায়নে গতকাল সোমবার দুপুরে সদর উপজেলার গড়েয়া ইউনিয়নে এ মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়।

বিএডিসি দিনাজপুর অঞ্চলের যুগ্ম পরিচালক (সার) মাহবুবুর রহমানের সভাপতিত্বে মাঠ দিবসে আলোচনা প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঠাকুরগাঁও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক আবু হোসেন। এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উপপরিচালক মান নিয়ন্ত্রণ (টিসি) বিএডিসি রংপুর মাসুদ সুলতান, উপপরিচালক (টিসি) বিএডিসি ঠাকুরগাঁও উৎপল কুমার সাহা, উপপরিচালক (ক: গ্রো:) ঠাকুরগাঁও ফারুখ হোসেন, বীজবিতরণ দিনাজপুরের উপপরিচালক আব্দুর রশিদ সহ বিএডিসির অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ।

মাঠ দিবসে ফসলের মাঠ পরিদর্শনকালে বীজবিতরণ দিনাজপুরের উপপরিচালক আব্দুর রশিদ জানান, প্রতি মৌসুমে আমাদের দেশে প্রায় ১ কোটি ৩০ লক্ষ টন আলু উৎপাদন হয়ে থাকে। এর মধ্যে আমাদের দেশের চাহিদা থাকে ৮০ লক্ষ টন। অতিরিক্ত আলু অবিকৃত থেকে যায়,চাষিরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। তাই বাকি আলুটা যাতে অবিকৃত না থেকে যায় সেজন্য বিদেশে আলু রপ্তানি করার জন্য আমরা কৃষকদের নতুন নতুন অনেক জাতের আলু উৎপাদনে পরামর্শ ও উৎসাহ দিচ্ছি এবং এসব জাতের আলু বেশি উৎপাদনশীল, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বেশি, ফলন ভালো, বিভিন্ন কালারের স্কিন বা চামড়া হয়ে থাকে। এসব নতুন জাতের আলুর পারফরমেন্স যাচাইয়ের জন্য আমরা এ মাঠ দিবস পরিচালনা করছি যাতে কৃষকরা বুঝতে পারে কোন ধরনের আলু উৎপাদন করে তারা সেসব রপ্তানি করে প্রচুর বৈদেশিক মুদ্রা উপার্জন করতে পারে।

উল্লেখ্য, এ মাঠ দিবসে এস্টারিক্স, বারি ৩৫, আডোটা, গ্রানোলা, বারি ৭৯, এ্যালুইট, বারি ৪০, লেবেলা, বারি ৪১, প্রাডা, এডিসন, ফের ৭, ফন্টেইন, এ্যালকেন্ডার সহ বিভিন্ন জাতের আলুর প্লট পরিদর্শণ এবং সেসবের মান যাচাই করা হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net