1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
আজ রশিদ চৌধুরীর জন্মদিন। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:০৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
বহুদলীয় গণতন্ত্রই নয়, সংসদীয় গণতন্ত্রও বিএনপির হাত ধরে এসেছে: প্রধানমন্ত্রী নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে বিএনপি’র ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে র‍্যালি ও গণসমাবেশ ডেইলি টাইমস অব বাংলাদেশ এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে ইসলামী আন্দোলনের শুভেচ্ছা একদিন আগেই হাজিরা খাতায় স্বাক্ষর : নারায়ণগঞ্জ ভূমি অফিসের অনিয়মে ক্ষুব্ধ ভূমি প্রতিমন্ত্রী নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার রামপুরে সৌদি প্রবাসীর বাড়িতে ডাকাতি, আটক ৩  নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে ডিবি পরিচয়ে ব্যাংক কর্মকর্তাকে গাড়িতে তুলে ১২ লাখ টাকা ছিনতাই  সোনারগাঁয়ে চৈতী কম্পোজিট কে পৌনে ১ কোটি টাকা জরিমানা জাতীয় নবম বেতন স্কেল ২০২৬ অনুমোদন, দুই বছরে ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন ছাত্রদলের পদবঞ্চিত ও পদপ্রাপ্তদের সংঘর্ষ, আহত ২ শেরপুরে ৫০ লাখ টাকার চেক মামলায় ইদ্রিস কোম্পানির সাবিক ডিএমডির ১ বছরের কারাদন্ড

আজ রশিদ চৌধুরীর জন্মদিন।

নেহাল আহমেদ।
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১ এপ্রিল, ২০২২
  • ৫৮৪ বার

রশিদ হোসেন চৌধুরী ১৯৩২ সালে তৎকালীন ব্রিটিশ ভারতের রাজবাড়ী রতনদিয়া গ্রামের একটি জমিদার পরিবারে জন্ম নেন। তার পিতা খানবাহাদুর ইউসুফ হোসেন চৌধুরী এবং মাতা শিরিন নেসা চৌধুরাণী। শৈশবেই তাদের পরিবার স্থানান্তরিত হয়ে নিকটবর্তী বর্তমান রতনদিয়া গ্রামে চলে যায়। তার ডাকনাম কনক।ষাটের দশকে বাংলাদেশে ‘ট্যাপেস্ট্রি’ শিল্পকর্ম হিসেবে আত্ম প্রকাশ করে। দেশ বরেণ্য প্রখ্যাত শিল্পী রশীদ চৌধুরী পাশ্চাত্যের উচ্চ শিক্ষা শেষে এদেশে ট্যাপেস্ট্রির গোড়াপত্তন করেন। এর পরে আশির দশকে প্রখ্যাত শিল্পী আব্দুশ শাকুর শাহ ট্যাপেস্ট্রিকে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে শিল্পশিক্ষা মাধ্যম হিসাবে চারুকলায় অন্তর্ভূক্ত করেন।চিরায়ত ফর্ম ভেঙ্গে ট্যাপেস্ট্রিতে পাশ্চাত্যের উত্তর-আধুনিকতার সঙ্গে লোকজ ফর্মের মিশেলে ফুটে উঠেছে আবহমান বাংলার লোকজ জীবনচিত্র। স্মৃতিকাতর শিল্পী পরম ভালোবাসায় পাট-রেশমের মিশ্রণে বুননে ট্র্যাপেস্ট্রিতে বলে গেছেন বাঙালির জীবনযুদ্ধের গল্প।
রশিদ হোসেন চৌধুরী (১ এপ্রিল ১৯৩২- ১২ ডিসেম্বর ১৯৮৫ ) একজন বাংলাদেশী দ্বিতীয় প্রজন্মের শিল্পী, ভাস্কর্য, লেখক এবং অধ্যাপক ছিলেন। তিনি এদেশের শিল্প-সম্পর্কিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিতে শিল্প আন্দোলনের অগ্রগতি এবং উন্নতিতে প্রধান ভূমিকা পালন করেছিলেন। তাঁর সৃজনশীল প্রচেষ্টা এবং উদ্ভাবনী প্রভাবের জন্য, তিনি অত্যন্ত প্রশংসিত হয়েছেন। ১৯৫০ এর দশকে, তিনি আধুনিক শিল্প আন্দোলনের এক উল্লেখযোগ্য অগ্রগামী ছিলেন।

রশিদ মাদ্রিদ এবং প্যারিস থেকে শিল্পের ক্ষেত্রে শিক্ষা অর্জন করেছিলেন এবং তাই তাঁর আধুনিক শিল্পকলার একটি পশ্চিমা স্পর্শ তাঁর কাজে লক্ষ করা যায়। সেই সময়কালে, রঙগুলি খুব ব্যয়বহুল হত তবে এটি তার কাজে প্রাণবন্ত রঙ প্রয়োগ করতে থামেনি। তাঁর রচনায়, আধুনিক শিল্পে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ লক্ষ্য করা গেছে। আর্ট মুভমেন্টের পাশাপাশি বাংলাদেশের চারুকলা সম্পর্কিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান ছিল। তাঁর রচনাগুলি এখন বাংলাদেশ ও বিদেশে, বিভিন্ন সরকারী ও বেসরকারী প্রতিষ্ঠানে সংরক্ষিত রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net