1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
- দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:১৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
শহীদ ফরহাদ হোসেন স্মৃতি চাকসু আন্তঃহল ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন হলো চবিতে পোড়া তেলে সাঙ্গু নদী দূষণের অভিযোগ, কৃষি ও মৎস্য আহরণে ক্ষতির আশঙ্কা নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধে হামলা ভাঙচুরের অভিযোগ, হাসপাতালে ফের দুই পক্ষের সংঘর্ষ চন্দনাইশে মোবাইল কোর্টের অভিযানে অস্বাস্থ্যকর খাদ্য উৎপাদনে বেকারিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা বাড়ল বাস ভাড়া, আজ থেকেই কার্যকর মাগুরার শ্রীপুরে এক পক্ষের খুন, অন্য পক্ষের বাড়িতে তাণ্ডব! আসামির তালিকায় নাম না থাকলেও ভাঙচুর-লুটপাটের শিকার দুই পরিবার সরকারি কাজে আবেগ নয় বিবেক দিয়ে কাজ করতে হবে- মাগুরায় পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম ১০০০ টাকার নোট বাতিলের দাবিতে আইনি নোটিশ জাতিসংঘ অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রী নোবিপ্রবিতে মশক নিধন কার্যক্রম উদ্বোধন ও ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ট্রি-ম্যান বা ‘বৃক্ষ মানব’ সিনড্রোমে আক্রান্ত কিশোরের শরীর হঠাৎ কেন কালো হয়ে গেল?

মোঃ মজিবর রহমান শেখ,,
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২২
  • ৩৫১ বার

বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চলের জেলা ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জের একটি গ্রামে তেরো বছরের কিশোর জটিল একটি রোগে ভুগছে। জন্মের তিন মাস পর থেকে হাত-পায়ে শেকড় মতো গজানোর মতো বিরল এক জেনেটিক রোগে ভুগছিল রিপন দাস। যেটি পরবর্তীতে ট্রি-ম্যান বা ‘বৃক্ষ মানব’ সিনড্রোম বলে শনাক্ত করেন চিকিৎসকরা। এর আগে, ২০১৬ ও ২০১৭ সালে বিরল ‘বৃক্ষ মানব’ ও ‘বৃক্ষ-মানবী’ হিসেবে আবুল বাজানদার ও সাহানা খাতুন ব্যাপক আলোচনায় এসেছিলেন।
তারা ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। রিপন দাসও ২০১৮ সালে চিকিৎসা নিয়ে বাড়ি ফিরে গিয়েছিল। স্কুলে পড়াশুনা করতো। কিন্তু গত দুইমাস ধরে আরেক জটিল সমস্যায় পড়েছে কিশোর রিপন। তার পুরো শরীর হঠাৎ কালো হয়ে গিয়েছে ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net