1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জাপানি ভাষা শ্রেণিকক্ষ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬, ০২:১৬ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মানবিক সাহায্যের আবেদন জানালেন পরিবার চন্দনাইশের এয়াকুব ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে বিনা চিকিৎসায় পড়ে আছে ঘরে পশ্চিম গোমাতলী ভূমিহীন কৃষি সমবায় সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত নবীনগরে কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশনের বৃত্তি প্রাপ্তদের মাঝে পুরষ্কার বিতরণ রামগড়ে জুলাই শহিদের পরিবারের সদস্যকে ধর্ষণের চেষ্টা, অভিযুক্ত পলাতক চন্দনাইশে একটি সেতুর দাবি বরমা ও মধ্যম চরতিবাসীর প্রধানমন্ত্রীর সফরে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হয়েছে : ফখরুল কর্ণফুলীতে এমপির সড়ক প্রকল্প ঘিরে উত্তেজনা: কৃষক দল নেতাকে হেনস্তা ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ কর্ণফুলী প্রেস ক্লাবের মাসিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত গাছতলায় আশ্রয় ৮০ বছরের বৃদ্ধ মায়ের, ছেলের ঘরে হলো না ঠাঁই হেফাজতে নির্যাতন বন্ধে কার্যকর উদ্যোগের দাবি, গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে দমন-পীড়নের স্থান নেই

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জাপানি ভাষা শ্রেণিকক্ষ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১১ জুলাই, ২০২৪
  • ২৮৩ বার

বিশেষ প্রতিবেদক :

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের ৪র্থ তলায় জাপান সরকারের আর্থিক অনুদানে নির্মিত “জাপানি ভাষা শ্রেণিকক্ষ উন্নয়ন প্রকল্প”-এর শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৯ জুলাই) সকাল ১১টায় এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ.এস.এম. মাকসুদ কামাল এবং ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত মি. ইওয়ামা কিমিনোরি। এই প্রকল্পে জাপান সরকারের ৭৫ লক্ষ টাকার অনুদানে ৩টি শ্রেণিকক্ষ, ৩টি শিক্ষককক্ষ নির্মাণ করা হয়।

উদ্বোধন পরবর্তী ইনস্টিটিউটের অডিটোরিয়ামে এক সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. সাইদুর রহমান এবং সার্বিক তত্ত্বাবধান করেন প্রকল্প পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনছারুল আলম।

আলোচনার শুরুতে প্রকল্প পরিচালক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনছারুল আলম উপস্থিত সকলকে স্বাগত জানিয়ে প্রকল্পের ধারাবাহিক কার্যক্রমসমূহ সচিত্র প্রতিবেদনসহ উপস্থাপন করেন।

এরপর ঢাকাস্থ জাপান দূতাবাসের রাষ্ট্রদূত মি. ইওয়ামা কিমিনোরি বিশেষ অতিথির বক্তব্যে- নবনির্মিত এই শ্রেণিকক্ষগুলো পাঠদানের পাশাপাশি বিভিন্ন সহশিক্ষা কার্যক্রমে ব্যবহৃত করে, জাপানি ভাষা ও সংস্কৃতি শিক্ষার মাধ্যমে দু’দেশের সম্পর্ক আরো জোরদার করা হবে বলে আশা ব্যক্ত করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ.এস.এম. মাকসুদ কামাল জাপান ও বাংলাদেশকে দীর্ঘদিনের পরীক্ষিত বন্ধু হিসেবে উল্লেখ করে, দু’দেশের সম্পর্ক উন্নয়নে আরো কাজ করে যাওয়ার আহ্বান জানান।

সবশেষে সভাপতির বক্তৃতায় আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. সাইদুর রহমান জাপান সরকারের চলমান সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে এর ধারাবাহিকতা অব্যাহত রাখতে অনুরোধ করেন।

অনুষ্ঠানে প্রকল্প বাস্তবায়ন কমিটির অন্যতম সদস্য মি. বিপুল চন্দ্র দেবনাথ ও ড. মো. মনির উদ্দিনসহ আভাই’র শিক্ষকবৃন্দ এবং জাপান দূতাবাসের মি. ইয়ামামোতো কিওহেই উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net