ঢাকা   ০৩:২২:২৭ পিএম, রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ২৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম:
মাটিরাঙ্গায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত  ভাঙ্গুড়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে এমপি রুমা, রোগীদের নিলেন খোঁজখবর কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্মাননা প্রদান ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিতষ বর্ণিল শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় কুমিল্লায় আন্তর্জাতিক রেডিওলজি দিবস পালি ভাষা সৈনিক অজিত গুহ মহাবিদ্যালয়ে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন মাগুরার শ্রীপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত  চন্দনাইশে নানা আয়োজনে সাংসদ জসিম উদ্দিনের নেতৃত্বে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত চন্দনাইশে উপজেলা প্রশাসনের জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে সহায়তা করলেন প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল মাটিরাঙ্গায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নারী-শিশুসহ ৭ বাংলাদেশী নিহত

ঈদগাঁওয়ে অযত্ন অবহেলায় ও চরম ঝুঁকিতে রাবার ড্যাম  ব্রীজ

সেলিম উদ্দিন, ঈদগাঁও, কক্সবাজার
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ২৯ মার্চ, ২০২৬
  • ২৪৮ বার
  • ৪ মিনিট পড়ার সময়
  • ফন্ট:

সেচ কার্যক্রমের একটি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট রাবার ড্যাম। এছাড়াও পর্যটকদের বিনোদনের জায়গাও এটি। অথচ ১৯৮৬ সালে স্থাপিত কক্সবাজারের ঈদগাঁও রাবার ড্যামটি কালের গর্ভে হারিয়ে যাচ্ছে। অযত্ন ও চরম অবহেলায় পড়ে রয়েছে। ড্যাম অফিসের সিডি দরজা ভাঙ্গা। অফিস রুমটি রাতে হয়ে উঠে মাদকসেবী ও অপরাধীদের আখড়া ও চলাচল ব্রীজটিও ঝুঁকিপূর্ণ। দায়িত্বপ্রাপ্তরা এদিকে কোন নজর  দিচ্ছেনা বলে গুরুতর অভিযোগ উঠেছে।

 

সরজমিন পরিদর্শন করে যেসব দৃশ্য দেখা গেছে, সেগুলোর মধ্যে দোতলা অফিসটি যেন মাদক সেবীদের জন্য লীজ দেয়া হয়েছে। এলাকাটি সম্পূর্ন অরক্ষিত। কোন সীমানা ঘেরা নেই। ব্রীজটির মাঝ বরাবর কিছু অংশ ভেঙ্গে গেছে। ব্রীজের নিচের অংশ খন্ড খন্ড ভেঙ্গে পড়ছে। ব্রীজের উভয় পাশে কোন গাইড ওয়াল না থাকায় প্রতিনিয়ত দূর্ঘটনা বাড়ছে। ড্যামের  রাবার ও স্লূইচ গেইটটি আবর্জনায় পরিপূর্ণ। রাতে দু’ কুলে লাইট না থাকায় ভূতুড়ে পরিবেশের সৃষ্টি হয়। এক সময়ের সৌন্দর্য মন্ডিত ফুল বাগান ও ব্রীজ- দেয়াল ইত্যাদিতে রংকরণের কাজও হচ্ছেনা যুগ যুগ ধরে। রাবার ড্যাম সড়কটির খানা খন্দকে এবডো থেবডো অবস্থা। দীর্ঘ ৩৮ বছর পূর্বে স্থাপিত ড্যামটির জীর্ণদশা দেখে এলাকাবাসী চরমভাবে আক্ষেপ ও উদ্বেগ প্রকাশ করছে। ড্যামের পাহারাদারের দায়িত্ব কার তাও কেউ জানে না। এতে করে চোর ডাকাতরা এটা নিরাপদ স্থান হিসেবে অপরাধ করতে দ্বিধাবোধ করে না।

 

জানা যায় রাবার ড্যাম বিশেষত দুজন দায়িত্বে রয়েছেন। একজন  শাহনেওয়াজ মিন্টূ ও অপরজন ছুট্টো। তারা দায়িত্ব নিয়ে ড্যামটিকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দিচ্ছে বলে স্থানীয়দের অভিযোগ। তবে সত্যতা স্বীকার করে ছুট্টো জানান ,তার চিন্তা চেতনায় এসব সংস্কার করার প্ল্যান রয়েছে।

 

অন্যদিকে এলজিইডি কতৃপক্ষ রহস্যজনক কারণে এসব দেখেও না দেখার ভান করছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি