1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
ঠাকুরগাঁওয়ে আখ রোপন কার্যক্রমের উদ্বোধন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ৩০ মার্চ ২০২৬, ০৬:১৫ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ঈদগাঁওয়ে  মাদক বিরোধী পোষ্ট দেয়াকে কেন্দ্র করে মা-বোনকে নির্যাতন ডিজিএফআইয়ের সাবেক পরিচালক আফজাল নাছের গ্রেপ্তার ক্রীড়াকার্ড ও ভাতা প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর ঈদগাঁওয়ে ডাকাতের অভয়ারণ্য, পাহাড়ে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান উখিয়া সীমান্তে ফের স্থলমাইন বিস্ফোরণ: রোহিঙ্গা কিশোরের পা বিচ্ছিন্ন, আতঙ্কে স্থানীয়রা মাগুরার মহম্মদপুরে অবৈধ ইটভাটা বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  সচিবালয়ে বিভিন্ন মন্ত্রণালয় পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর ঈদগাঁওয়ে অযত্ন অবহেলায় ও চরম ঝুঁকিতে রাবার ড্যাম  ব্রীজ কোম্পানীগঞ্জে অর্ধ সহস্রাধিক রোগীদের ফ্রি চিকিৎসা সেবা অনুষ্ঠিত  মাগুরার শ্রীপুরে বজ্রপাতে শ্রমিক নিহত

ঠাকুরগাঁওয়ে আখ রোপন কার্যক্রমের উদ্বোধন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ২২৫ বার

মোঃ মজিবর রহমান শেখ,
ঠাকুরগাঁও জেলা প্রতিনিধি,

ঠাকুরগাঁওয়ে ২০২৪-২৫ রোপন মৌসুমে আখ রোপন কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। ১ সেপ্টেম্বর রবিবার দুপুরে ঠাকুরগাঁও জেলা সদরের হরিহরপুর এলাকার চাষি শাহাজাহান আলীর জমিতে রোপন কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন সুগারমিল কর্তৃপক্ষ। এ সময় চাষিদের উদ্ভুদ্ধ করতে সেখানে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় ঢাকাস্ত বিএসএফআইসি এর পরিচালক ড. এ কে এম এমদাদুল হক, ঠাকুরগাঁও সুগারমিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ শাহজাহান কবির, মহাব্যবস্থাপক (কৃষি) আবু রায়হান, মহাব্যবস্থাপক (অর্থ) সাইফুল ইসলাম, মহাব্যবস্থাপক (কারখানা) নুরুল আমিন, মহাব্যবস্থাপক (প্রশাসন) সুভাষ চন্দ্র সিংহ, কেন্দ্রীয় ইক্ষু চাষি সমিতির উপদেষ্টা ইউনুস আলী,কেন্দ্রীয় ইক্ষু চাষি সমিতির সভাপতি আবুল কালাম আজাদ, সাধারণ সম্পাদক, আনোয়ার হোসেন, ইক্ষু চাষি কল্যাণ তহবিল কমিটির সভাপতি মোজাম্মেল হক, শ্রমিক কর্মচারি ইউনিয়নের সভাপতি উজ্জল হোসেন সহ এলাকার শতাধিক আখচাষি অংশ নেয়। সভায় সুগারমিল কর্তৃপক্ষ বলেন, একটা সময় আখ চাষ থেকে কৃষকরা মুখ ফিরিয়ে নিলেও ভাল দামের কারনে আবাদ বাড়ছে। মিল জোন এলাকায় এবার আখ রোপনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৭ হাজার একর জমিতে। গেল বছর দন্ডায়মান আখের পরিমান ছিল ৬ হাজার ৫ একর। তবে এবার আখ রোপন বৃদ্ধি পেয়েছে। এছাড়া গেল বছর মিল গেটে প্রতিমন আখ ১৮০ টাকা প্রদান করা হলেও ২০২৪-২৫ মাড়াই মৌসুমে প্রতিমন আখের দাম দেয়া হবে ২৪০ টাকা। তাই রংপুর অঞ্চলের এই মিলটিকে সচল রাখতে চাষিদের বেশি করে আখ রোপনের পরামর্শ দেন কর্মকর্তাগন।
মিল কর্তৃপক্ষ জানান, মিল জোন এলাকায় এক যোগে ৫৭টি কেন্দ্রের ৯৪ টি ইউনিটে আখ রোপন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। আর এখানকার কৃষকের ৪ হাজার ৩৬২ জন।

 

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ঈদগাঁও বাজারে রাক্ষুসে ডেভলপার কোম্পানির খপ্পর থেকে দোকান রক্ষায় ভুক্তভোগীর সংবাদ সম্মেলন সেলিম উদ্দিন, ঈদগাঁও, কক্সবাজার। কক্সবাজারের ঈদগাঁও বাজারের রাক্ষুসে ডেভলপার কোম্পানির খপ্পর থেকে দোকান রক্ষায় সংবাদ সম্মেলন করেছে ভুক্তভোগী এক ব্যবসায়ী। ১০ ফেব্রুয়ারি (মঙ্গলবার) বিকেলে উপজেলার ঈদগাঁও বাজারস্থ গফুর সিটি সেন্টার সংলগ্ন ভুক্তভোগী জয়নালের দোকানে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে মা উমেদা খাতুন, বড় ভাই শের আলী, বোন রহিমা খাতুন, ফিরোজা খাতুন ও রুমা আকতার প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। তারা ঈদগাঁও ইউনিয়নের জাগিরপাড়া গ্রামের বাসিন্দা। সংবাদ সম্মেলনে তারা দবাী করেন দীর্ঘ ৫০ বছর ধরে তাদের পিতা মৃত নুর আহমদ জমিসহ ঐ দোকানে চনামুড়ির ব্যবসা করে আসছিলেন। বাবার মৃত্যুর পর দায়িত্ব নেয় ছেলে জয়নাল। দীর্ঘ সময় ধরে চনামুড়ির দোকান করে আসলেও লোলুপদৃষ্টি পড়ে পাশ্ববর্তী রাক্ষুসে ডেভলপার কোম্পানির। তাদের খপ্পর থেকে রক্ষায় ইতিমধ্যে সিনিয়র জজ আদালত কক্সবাজারে ১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। বর্তমানে মামলাটি বিচারাধীন। তাদের অভিযোগ সম্প্রতি গায়ের জুরে জাতীয় নির্বাচনের আড়ালে ডেভলপারের লোকজন নানা হুমকি ধমকি দিয়ে বেড়াচ্ছে। তাদের কুনজর থেকে বাঁচতে ভুক্তভোগীরা সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছ

© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net