1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বিশেষ শিশুদের উন্নয়নে স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৫, ১১:৫০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সেপ্টেম্বরে ৩ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার টিসিবি’র কার্ডের কথা বলে নারী-পুরুষদের মানববন্ধনে দাঁড় করালেন প্যানেল চেয়ারম্যান, ক্ষিপ্ত এলাকাবাসী মাগুরায় বিনা,র  মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত রামগড়ে দুর্গম অন্তুপাড়া স্কুল শিক্ষার্থীদের মাঝে বিজিবির শিক্ষা উপকরণ ও ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ মাগুরায় জামায়াতের নির্বাচনী দ্বায়িত্বশীল কর্মশালা অনুষ্ঠিত সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে আরেকটা ফ্যাসিবাদ জন্ম নেবে: গোলাম পরওয়ার আজ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের দ্বিতীয় অধ্যায় শুরু : প্রধান উপদেষ্টা সেনাবাহিনীর আদর্শচ্যুতিতেই গড়ে উঠে আয়নাঘর-টর্চার সেল- মাহমুদুর রহমান সেনাবাহিনী ও টার্কিস এয়ারলাইন্সের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই বৈদেশিক মুদ্রা হিসাবধারীদের জন্য ডেবিট কার্ড চালু করলো ইসলামী ব্যাংক

বিশেষ শিশুদের উন্নয়নে স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২২ জানুয়ারি, ২০২৫
  • ৮০ বার

আলোঃ নিজেস্ব প্রতিনিধি

খুলনার টুটপাড়ায় অবস্থিত ইউসেপ স্কুলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাত সদস্যের স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’। অটিজমসহ বিভিন্ন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের আত্মনির্ভরশীল করে তুলতে এই উদ্যোগ প্রশংসিত হচ্ছে।

বিশেষ শিশুদের মানসিক ও সামাজিক দক্ষতা বাড়াতে ‘স্বপ্নতরী’ নিয়মিত সেশন আয়োজন করছে। এই সেশনে শিশুদের সৃজনশীলতা ও আত্মপ্রকাশের সুযোগ দেওয়া হয়, যেখানে তারা ছবি আঁকা, গল্প বলা, এবং নানা ধরনের সৃজনশীল কাজে অংশ নেয়। এ ছাড়া বিশেষ প্রদর্শনীর মাধ্যমে শিশুদের প্রতিভা সমাজের সামনে তুলে ধরা হয়। এর ফলে শুধু তাদের আত্মবিশ্বাসই বৃদ্ধি পায় না, সমাজেও তাদের প্রতি ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে ওঠে।

এক সন্তুষ্ট অভিভাবক বলেন, “আমার সন্তানকে নিয়ে আগে অনেক নেতিবাচক কথা শুনতে হতো। কিন্তু ‘স্বপ্নতরী’ আমাদের জীবনে নতুন আশার আলো দেখিয়েছে।”প্রকল্পের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আল মুবিন শামস বলেন, “বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুরা কোনোভাবেই সমাজের বোঝা নয়। সঠিক পরিচর্যা ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তারা গৌরবজনক ভূমিকা রাখতে সক্ষম।”বর্তমানে এই কার্যক্রম ইউসেপ স্কুলে পরিচালিত হলেও, ভবিষ্যতে আরও স্কুল এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সঙ্গে কাজ করার পরিকল্পনা রয়েছে এই সংগঠনের।

‘স্বপ্নতরী’র এই উদ্যোগ বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের জন্য এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। এই প্রকল্প শুধু তাদের দক্ষতা বাড়াচ্ছে না, বরং পুরো সমাজকে দেখাচ্ছে সহমর্মিতার নতুন দৃষ্টিভঙ্গি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net