1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
ক্ষিপ্ত হয়ে এলাকার লোকজনের ওপর হামলা  - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ০৫:৫০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নবীনগরে মাসিক আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত দেশের অর্থনৈতিক খাতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনার দৃঢ় অঙ্গীকার প্রধানমন্ত্রীর ঈদগাঁওয়ে স্কুল মাদরাসায় প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন ঈদগাঁও উপজেলা সিসি ক্যামেরার আওতায় আসছে এমপি কাজলের প্রচেষ্টায় বাস্তবায়িত হচ্ছে গ্রাহকদের জন্যে স্মার্টফোন সাশ্রয়ী করতে বাংলালিংকের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান  ড. শহীদুল্লাহ একাডেমীতে প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন ডেমরায় অন্ত:সত্ত্বা নারীর লাশ উদ্ধার: স্বামী গ্রেফতার সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকতে হবে : প্রধানমন্ত্রী কর্ণফুলীতে মিথ্যা অপপ্রচারের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ইসলামাবাদ রেলওয়ে স্টেশনে ট্রেন যাত্রাবিরতির দাবি জানিয়েছেন এমপি কাজল

ক্ষিপ্ত হয়ে এলাকার লোকজনের ওপর হামলা 

রাউজানে বালু উত্তোলণে অভিযান-ছেড়ে দেওয়ার জন্য এসিল্যান্ডের কাছে তদবির

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২৬ এপ্রিল, ২০২৫
  • ১৯৫ বার

শাহাদত  কন্ট্রাক্টর রাউজান(চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি:

রাউজান পৌরসভার কাজীপাড়া এলাকায় পরিবেশ ধ্বংসে বেপরোয়া হয়ে উঠেছিল মাটিখেকোরা। ভেকু দিয়ে দিন-রাত বালু উত্তোলণ, কৃষি জমি ও পাহাড় টিলা কেটে গভীর গর্তে রূপান্তর করা হয়েছে। মাটিবাহী  পরিবহনে ভেঙে গেছে সড়ক। ধুলোবালিতে অতিষ্ঠ জনসাধারণ, বৃক্ষগুলোতে পড়েছে ধুলোবালির প্রলেপ। এমন ভয়াবহ পরিবেশ দূষণ থেকে পরিত্রাণ পেতে উপজেলান প্রশাসনকে  অভিযোগ দিয়েছেন এলাকাবাসী।

অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে ২৪ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) রাউজান পৌর ৯নং ওয়ার্ডের কাজীপাড়ায় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট  অংছিং মারমার নেতৃত্বে অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। অভিযানে অবৈধভাবে বালু এবং কৃষি জমি থেকে মাটি উত্তোলনের দায়ে পাঁচ ব্যক্তিকে আটক করে এক লক্ষ চার হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। অভিযুক্ত আব্দুল মাবুদকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন এবং কৃষি জমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ এর ১৫(১) ধারায় ০৩ তিন  মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড এবং একলক্ষ টাকা  অর্থদন্ড, অনাদায়ে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়।অপরদিকর এক মামলায় দন্ডবিধি ১৮৬০ আইনে চারকে চার হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। জানা যায়, মাটিখেকো আব্দুল মাবুদকে আটক করে নিয়ে আসা হলেই তাঁর পরিবার ক্ষিপ্ত হয়ে অভিযোগকারী লোকজনের ওপর হামলা চালায়।বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে চলাচলের রাস্তা। হামলার ঘটনায় আহত হন

কাজীপাড়ার এলাকার মৃত ছালে আহাম্মদের ছেলে আবুল হোসাইন (৬৩) ও তাঁর ছেলে সাইমন জিসান (২২)। শুক্রবার(২৫ এপ্রিল) সকালে এই হামলার ঘটনা ঘটে। আহত আবুল হোসাইন থানা অভিযোগ দিয়ে বলেন, দেশের প্রচলিত আইন কানুন, গ্রাম্য সালিশ বিচার কিছুই মানে না আব্দুল মাবুদের পরিবার।বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি অংছিং মারমা  অভিযান চালিয়ে মাটিখেকো মাবুদকে আটক করার কারণে তাঁর পরিবারের লোকজন অহেতুক এলাকাবাসীর উপর ক্ষিপ্ত হয়ে কাজীপাড়া এলাকার বাড়ীর চলাচলের রাস্তার বন্ধ করে এলাকার সাধারণ লোকজনের উপর ইট নিক্ষেপ করতে থাকে। তিনি আরও বলেন, মাটিখেকো মাবুদের ভাই আব্দুল জলিলসহ তাঁর পরিবারের লোকজন আমার ছেলেকে ও তাঁর বন্ধুকে এলোপাতাড়ি কিল, ঘুষি, লাথি মারতে থাকে। আমার ছেলে ও তার বন্ধুর আর্তচিৎকারে আমি রক্ষা বাঁচাতে গেলে তাঁরা আমার উপর ক্ষিপ্ত হয়ে আমাকে হত্যা করার উদ্দেশ্যে আমার বুকে, পিঠে, তলপেটে এলোপাতাড়ি কিল, ঘুষি মারতে থাকে। আমাকে এলাকার লোকজন এসে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স নিয়ে যায়। এবিষয়ে মামলা, মোকদ্দমা করিলে আমাকে সহ আমার পরিবারের লোকজনকে  সন্ত্রাসী লোকজনের মাধ্যমে হত্যা করে লাশ গুম করবে বলেও হুমকি দেয়। উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, কারাদণ্ড পাওয়া বালু ব্যবসায়ী মাবুদকে ছেড়ে দেওয়ার জন্য এসিল্যান্ডের কাছে তদবির করেন  বিএনপির নেতারা।কোনো তদবিরে সাড়া না দিয়ে দণ্ড দেওয়া হয়েছে মাবুদকে। অভিযানে রাউজান থানার উপ-পরিদর্শক সাইফুল ইসলাম এবং পুলিশ সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন। উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি অংছিং মারমা জানান, কাজীপাড়া এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন এবং কৃষি জমি থেকে অবৈধভাবে মাটি কাটার দায়ে পাঁচ ব্যক্তিকে অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়। এরমধ্যে মাবুদকে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ এর ১৫(১) ধারায় ০৩ তিন  মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড এবং একলক্ষ টাকা  অর্থদন্ড, অনাদায়ে ১৫ দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়। জনস্বার্থে অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।তিনি আরও জানায়, যাদের ইশারায় ও প্রশ্রয়ে রাতের আঁধারে মাটিকাটা হচ্ছে তাদেরও তালিকা প্রণয়ন করা হচ্ছে। পরিবেশ অধিদপ্তরকে সাথে নিয়ে জড়িতদের বিরুদ্ধে পরিবেশ আদালতে নিয়মিত মামলা করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net