1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
ঘূর্ণিঝড় আম্ফানে সবচেয়ে বেশী ঝুঁকিতে সাউখালীর পাঁচ গ্রামের মানুষ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ১২:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
পরিবেশ উপদেষ্টার সাথে নরওয়ের স্টেট সেক্রেটারির বৈঠক এম.টি বাংলার জ্যোতি ও এম.টি বাংলার সৌরভ জাহাজে দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে এক কোটি বিশ লক্ষ টাকার আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা তরুণরাই নতুন বাংলাদেশ গড়ার মূল চালিকাশক্তি- উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ আইন-বিধি মেনে দাপ্তরিক কার্যক্রম পরিচালনা করতে হবে : তথ্য সচিব চৌদ্দগ্রামে জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে চিকিৎসা সামগ্রী বিতরণ নবযাত্রায় সৈয়দ রহুল আমিন স্মৃতি একাডেমি সেনবাগে শিক্ষা ক্ষেত্রে নব দ্বার উন্মোচন বাবা-মায়ের আচরণই সন্তানের প্রথম পাঠশালা ঠাকুরগাঁওয়ে রুহিয়ায় ট্রেনের ধাক্কায় বৃদ্ধের মৃত্যু ! নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে কোটি টাকা আত্মসাৎ এর অভিযোগে ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে মানববন্ধন মহার্ঘ ভাতার বিষয়টি সক্রিয়ভাবে বিবেচনা করা হচ্ছে: অর্থ উপদেষ্টা

ঘূর্ণিঝড় আম্ফানে সবচেয়ে বেশী ঝুঁকিতে সাউখালীর পাঁচ গ্রামের মানুষ

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২০ মে, ২০২০
  • ১৯০ বার

নইন আবু নাঈমঃ
ঘূর্নিঝড় ‘আম্ফান’ যতই উপকূলের দিকে এগিয়ে আসছে, ততই আতঙ্ক ও উৎকন্ঠা বাড়ছে বাগেরহাটের শরণখোলার সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ সাউথখালী ইউনিয়নের মানুষের মাঝে। অরক্ষিত হয়ে পড়েছে সিডরে মৃত্যুপূরীখ্যাত সাউথখালী ইউনিয়নের বলেশ্বর নদ তীরবর্তী পাঁচ গ্রামের মানুষ।
২০০৭ সালে প্রলয়ংকারী সুপার সাইক্লোন সিডর প্রথম আঘাত হানে সাউথখালীতে। মৃত্যু হয়েছিলো ৭ শতাধিক মানুষের। আম্ফানের গতিপথও সেই সাউথখালীর দিকেই। অথচ সেখানকার দুই কিলোমিটার এলাকায় কোনো টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ হয়নি আজও। ভাঙা বাঁধের পাশে এখনো ঝুঁকি নিয়ে বসবাস করছে শত শত অসহায় পরিবার।
সামান্য ঝড় এলেই উৎকণ্ঠায় পড়ে যায় বাঁধভাঙা মানুষ। একেক বারের ঝড়ে সব নিশ্চিহ্ন হয়ে যায়। ঝড় থেমে গেলে আবার এসে বাসা বাঁধে সেখানে। সর্বশেষ গত ৯মে দক্ষিণ-সাউথখালীর গাবতলা আশার আলো মসজিদের সামনের ১০০ ফুটের অধিক ভেড়িবাঁধ বলেশ্বর নদীতে বিলীন হয়ে যায়। সেই আতঙ্কের রেশ কাটতে না কাটতেই ঘূর্ণিঝড় আম্ফানের খবর তাদেরকে আরো হতাশ করেছে।
চরম ঝুঁকির মুখে রয়েছে সাউথখালী ইউনিয়নের বগী, গাবতলা, দক্ষিণ-সাউথখালী, উত্তর-সাউথখালী ও চালিতাবুনিয়া গ্রামের প্রায় ১৫ হাজার পরিবার। সেখানকার দুই কিলোমিটার বেড়িবাঁধ সেই ক্ষতচিহ্ন বয়ে বেড়াচ্ছে সিডরের পর প্রায় ১৩ বছর পর্যন্ত। প্রতিনিয়ত বাঁধ ভেঙে ভেঙে নিশ্চিহ্ন হচ্ছে গ্রামের পর গ্রাম। আম্ফান আঘাত হানলে সিডরের চেয়েও ভয়ঙ্কর পরিনতি হবে সেখানে।
বগী ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মোঃ রিয়াদুল পঞ্চায়েত বলেন, সিডরে আমার স্ত্রী, ভাই, ভাইজিসহ তিন জন মারা গেছে। আমরা সেই থেকে দাবি করে আসছি একটি টেকসই বেড়িবাঁধের কিন্তু এখনো এই দুই কিলোমিটারে বাঁধের কোনো গতি হলো না। বর্তমানে বাঁধের যা অবস্থা তাতে এবারের ঝড় সবকিছু শেষ করে দিয়ে যাবে।
দক্ষিণ-সাউথখালী ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মোঃ জাকির হাওলাদার জানান, বগী থেকে দক্ষিণ-সাউথখালী গাবতলা আশার আলো মসজিদ পর্যন্ত দুই কিলোমিটার এলাকায় নদী শাসন ও জমি অধিগ্রহণ নিয়ে দীর্ঘদিনের জটিলতায় এখানে আজ পর্যন্ত টেকসই বেড়িবাঁধ হয়নি। এই দুই কিলোমিটারে নামমাত্র রিং-বাঁধ দেওয়া আছে, যা ঘূর্ণিঝড় আম্ফানে ভেঙে পুরো সাউথখালী ইউনিয়ণ প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
সাউথখালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ মোজাম্মেল হোসেন বলেন, বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের (বাপাউবো) উপকূলীয় বাঁধ উন্নয়ন প্রকল্পের (সিইআইপি) মাধ্যমে শরণখোলার ৩৫/১ পোল্ডারের ৬২ কিলোমিটারে টেকসই বাঁধ নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে। কিন্তু এই পেল্ডারের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এবং সিডরের প্রবেশদার বগী ও দক্ষিণ-সাউথখালীর এ অংশে কোনো কাজ হয়নি। একারণে গোটা সাউথখালী এখন অরক্ষিত। ঘূর্ণিঝড় আম্ফান যদি আঘাত হানে তাহলে ইউনিয়নটি নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে। তাই সাউথখালীবাসীকে বাঁচাতে নদী শাসন ও অধিগ্রহণের জটিলতার সমাধান করে জরুরী ভিত্তিতে টেকসই বাঁধ নির্মাণে সরকারের কাছে জোর দাবি জানাই।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net