ঢাকা   ০৭:২১:৫১ পিএম, শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ২২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম:
মাটিরাঙ্গায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নারী-শিশুসহ ৭ বাংলাদেশী নিহত মাগুরায় ঐতিহাসিক ৭ই নভেম্বর উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালী ও শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত  আনোয়ারা আইডিয়াল স্কুলের পরিচালনা পর্ষদের সাথে, সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় শিক্ষা সফরের আনন্দ রূপ নিল বিভীষিকায়, প্রাণ হারালেন শিক্ষিকাসহ দুজন- আহত ৩০ সাতকানিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প, সেবা পেলেন ৬০০ রোগী শ্রমিক আন্দোলনে অর্থায়নের অভিযোগ ভিত্তিহীন, দাবি স্ট্যান্ডার্ড গ্রুপের চন্দনাইশ থানা পুলিশের অভিযানে বিভিন্ন অপরাধে ৫ আসামী গ্রেফতার নতুন ৩টি সার কারখানা স্থাপনের পরিকল্পনা সরকারের যারা গণহত্যা চালিয়েছে, এ দেশের মানুষ তাদের আর কখনো রাজনীতি করতে দেবে না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ভাষা সৈনিক বীর মুক্তিযোদ্ধা বাবা‌কে নি‌য়ে ছে‌লের আ‌বেগঘন স্টাটাস

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১৭ জুন, ২০২০
  • ২৯২ বার
  • ৬ মিনিট পড়ার সময়
  • ফন্ট:

নিজস্ব প্রতিবেদক : আবদুল জব্বার হাওলাদার । শুধু এক‌টি নামই নয়,গণ মানু‌ষের আস্থার প্র‌তিক। কৃষক শ্র‌মিক মেহনতী মানু‌ষের প্রা‌ণের মানুষ ছি‌লেন তি‌নি। সাধারন মানুষে নেতা হ‌তে তা‌কে ছোট সময় থে‌কেই মাঠে ঘা‌টে রনাঙ্গ‌নে যুদ্ধ কর‌তে হ‌য়ে‌ছিল। মরন পন যুদ্ধ। ভাষার জন্য যুদ্ধ,পরাধীনতার শিকল থে‌কে মাতৃভু‌মি‌কে শত্রু‌দের হাত থেকে মুক্ত কর‌তে হা‌তে তু‌লে নি‌তে হ‌য়ে‌ছিল অস্র। মর‌তে ম‌র‌তেও বে‌চে গি‌য়ে‌ছেন বি‌শ্বের বু‌কে লাল সবু‌জের মান‌চি‌ত্রে বাংলাদেশ নামক এক‌টি দেশ উপহার দি‌তে, পে‌রে‌ছি‌লেনও । কিন্তু জীবদ্দশায় জীব‌নের চাকায় পিস্ট হ‌তে হ‌য়ে‌ছে বার বার,‌ হে‌রে যে‌তে হ‌য়ে‌ছে বার বার,এমন‌কি মু‌ক্তি যোদ্ধা তা‌লিকায় নাম‌টি পর্যন্ত দে‌খে যে‌তে পারন ন‌ি তি‌নি।

১৯৪৪ সালে পটুয়াখালী জেলার মির্জাগঞ্জ উপজেলার সুনরাকালিকাপুর গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুস‌লিম প‌রিবা‌রে জন্মগ্রহণ করেন তি‌নি। তাঁর পিতার নাম হোসেন হাওলাদার,মাতা. জরিনা বেগম।

তিনি ১৯৫২ সালে ১৪ ফেব্রুয়ারি মাত্র আট বছর বয়সের সময় কেন্দ্রীয় রাষ্ট্রভাষা সংগ্রাম পরিষদের আহবানে ভাষা সৈনিক. আহবায়ক. আবুল হাসেম এর নেতৃত্বে বরিশালে ভাষা আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেন।

তিনি ১৯৫৪ সালে ন্যাপ নেতা ও সাংবাদিক নুরুল ইসলাম খান সুলতান এর নেতৃত্বে “ভাসানী ন্যাপ” দল করতে। ঐ সময় নেতা. নুরুল ইসলাম খানের সু-যোগ্য পুত্র বিশিষ্ট আইনজীবি জহিরুল ইসলাম খান পান্না ( জেট আই খান ) এর সাথে সু-সম্পর্ক গড়ে উঠে।
১৯৫৬ সালে শাসনতন্ত্র আন্দোলন. ১৯৬৬ সালে ছয় দফা আন্দোলন. ১৯৬৯ সালে গণ অভ্যুথান আন্দোলনে বরিশালে সক্রিয় ভৃমিকায় নেতৃত্ব দেন।

১৯৭০ সালে সিরাজ সিকদারের নেতৃত্বে তরুণ বয়সে পৃর্ব বাংলা শ্রমিক আন্দোলন পাটির সক্রিয় সদস্য ছিলেন।
১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধে সাব সেক্টর কমান্ডার. ক্যাপ্টেন. মাহফুজ আলম বেগ এবং সর্বহারা পাটির নেতা সিরাজ সিকদারের নেতৃত্বে ঝালকাঠি ও স্বরুপকাঠি থানার মধ্যবর্তী আটঘর কুড়িয়ানা পেয়ারা বাগানে মুক্তিযুদ্ধে অংশ গ্রহণ করেন। পেয়ারা বাগান ছিল মুক্তিযোদ্ধাদের শক্ত ঘাঁটি।
তিনি যুদ্ধ চলাকালীন সময় পাকবাহিনীর হাতে একাধিকবার আটক হন। পাকবাহিনী ও রাজাকার দালালেরা মুক্তিবাহিনীকে খুঁজে বের করার জন্য পেয়ারা বাগানে আক্রমন করে। বাগান কেটে আগুন জ্বালিয়ে ধ্বংস করে দেয়। দশ হাজার হিন্দু নারী-পুরুষকে হত্যা করে। মু‌ক্তিযুদ্ধ শে‌ষে জীবিত অবস্থায় বিজয় এর বেসে বরিশালে আসেন।

১৯৭২ সালে দেশ গঠনে রেখেছে অতুলনীয় ভৃমিকা। তাঁর মৃত্যুর আগ পযর্ন্ত মেহনতি শ্রমিকের পক্ষে সবসময় লড়াই সংগ্রাম করে গে‌ছেন। ৫২,৫৪,৫৬,৬৬ ,৬৯ আন্দোলন ও ৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধ সহ দেশ গঠনে এই সকল অর্জন ও সফলতার পিছনে এই স্বশিক্ষিত. সাহসী সংগঠক মানুষটি নিঃস্বার্থ ভাবে কাজ করে গি‌য়ে‌ছেন যা স্বরণীয় হয়ে থাকবে।

দুঃখজনক হলেও সত্য যে, দেশ গঠনের এতো বছর পেরিয়ে গেল অথচ আবদুল জব্বার হাওলাদার তাঁর জীবনদ্দশায় পাসনি স্বীকৃতিটুকুও। তার প্রাপ্য মুক্তিযোদ্ধার পরিচয় পত্র এবং রাষ্ট্রীয় কোন সুযোগ সুবিধা।
শত প্রতিকুলতার সাথে লড়াই করে জীবন চালিয়ে গ্যাছেন এই দেশ দরদী সাহসী সংগঠক।
তিনি ১৯৯৮ সালে ইহ‌লোক ত্যাগ ক‌রেন।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি