1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
মহাসংঘদান ও পবিত্র বুদ্ধ মুর্তি জীবন্যাস অভিষেক অনুষ্ঠান। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৪৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ফ্যাসিস্ট সরকার পতনের মাধ্যমে এদেশের মানুষের চিম্তারও পরিবর্তন হয়েছে: শিবির সভাপতি জাহিদুর রহমান অনুমোদনহীন সাঙ্গু ট্রমা হাসপাতালে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান, দুই প্রতিষ্ঠানে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ঈদগাঁওয়ে শিক্ষার গুণগত মান বৃদ্ধির লক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত  মাগুরায় ২৪শের শহীদ সুমনের নামে রাস্তার উদ্বোধন করলেন জামায়াতের প্রার্থী এম বি বাকের ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা : ইসি সানাউল্লাহ জসিম সভাপতি, মুফিজ সাধারণ সম্পাদক, মোবারক সাঈদ সাংগঠনিক সম্পাদক ঈদগাঁও উপজেলা ক্রিকেটার্স ফোরাম গঠিত নিজ বাড়িতে মুক্তিযোদ্ধা ও তার স্ত্রীকে ‘গলা কেটে হত্যা’ ব্ল্যাক টি, জাফরান, দাবার বোর্ডসহ পুতিনকে মোদির যত উপহার ফাস্ট হেল্থ সার্ভিস কমিউনিটি প্যারামেডিক ফাউন্ডেশনের (FHSCPF) পূর্ণাঙ্গ কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন টেকনাফে নাফ নদীতে বিজিবির অভিযান: বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার

মহাসংঘদান ও পবিত্র বুদ্ধ মুর্তি জীবন্যাস অভিষেক অনুষ্ঠান।

রাজস্থলী নিজস্ব সংবাদদাতাঃ
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১১ মার্চ, ২০২২
  • ৩১৬ বার

রাঙ্গামাটি জেলা রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়া ইউনিয়নের ডাক বাংলা পাড়া কেন্দ্রীয় বৌদ্ধ বিহারে মহাসংঘদান অষ্টপরিস্কারদান ও পবিত্র বুদ্ধমুর্তি জীবনন্যাস অনুষ্ঠানে প্রধান মহাসংঘদায়ক ডাকবাংলা পাড়া বৌদ্ধ বিহারাধ্যক্ষ ঞানাওয়্ইনসা মহাথের সহ বিভিন্ন এলাকায় বৌদ্ধ বিহারে প্রধান অধ্যক্ষ অতিথিগণও স্থানীয় পূজনীয় দায়ক দায়িকা দুর দুরান্ত হতে উপাসক উপাসিকাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন, ৩নং বাঃহাঃ ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আদোমং মারমা, স্থানীয় যু্বক যু্বতী সমাজ সেবক রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ শিক্ষক শিক্ষিকা ও সাংবাদিক। আজ শুক্রবার সকাল ৭ টায় ধর্মীয় পবিত্র পাঠ মধ্যে আরম্ভ করা হয়।

উক্ত আয়োজনে মহাথের ঞানাওয়াইনসা ভাই বোন নাতি নাতিনী সকলে মিলে ডাকবাংলা বিহারে অধ্যক্ষ এর প্রয়াত পিতা ও মাতাকে উৎর্স্বগ করে বৌদ্ধ ধর্মীয় রীতি নিতী অনুযায়ী স্থানীয় ধর্মপ্রাণ দায়ক -দায়িকা বিভিন্ন প্রান্তের হতে উপাসক উপাসিকা সহ অথিদেরকে ও দুপুরে আহার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এ ধর্মীয় মহাসংঘদান অনুষ্ঠানে নারী পুরুষ শিশুসহ শত শত লোক আসতে দেখা গেছে।আসা অতিথিদের কে খাবার বিতরণ করা হয়েছে। এই পবিত্র ধর্মীয় অনুষ্ঠানটি গৌতম বুদ্ধ অনুসারীরা বৌদ্ধ জাতিরা মৃত্যু প্রযাত প্রতি নামকরণ করে এই সব মহাসংঘদান অষ্টপরিস্কার বুদ্ধ মুর্তি ও পবিত্র অভিষেক আয়োজন করা হয়ে থাকে। অহিংস পরম ধর্ম।

যার যার কর্মের মূল চাবিকাঠি। সুত্র জানা যায় এসব অনুষ্ঠান প্রয়াত নামে ৩ বার পর্যন্ত করা হয়ে থাকে বলে জানা যায়। ঞানাওয়ানইসা মহাথের গণমাধ্যম কে জানান,আমার প্রয়াত মা বাবা প্রতি উৎ স্বর্গ এত বড় আয়োজন করেছি। বিকাল ৪ টায় বিহার প্রাঙ্গণে বুদ্ধ মুর্তি জীবনন্যাস ও সংঘদান,প্রদীপ পূজা সহ দায়ক দায়িকা প্রতি পবিত্র দেশনা প্রদান করা হবে। এবং পিতা মাতা মৃত্যু প্রয়াত প্রতি গৌতম বুদ্ধের কাছে সকলে মিলে প্রার্থণা করব যাতে প্রয়াত মা -বাবা স্বর্গবাসী হোক এটা চাই। সব্বে স ত্তা সুখীতা হোন্ত, জগতে সকল প্রাণী সুখী হউক।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net