1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
কুমিল্লায় নজরুল-নজরুলের কুমিল্লা। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ২৪ মে ২০২৬, ০২:৩৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মানবিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় রাজনৈতিক সংস্কৃতির পরিবর্তন ঘটাতে হবে : প্রধানমন্ত্রী মাগুরায় আগামী স্থানীয় সরকার নির্বাচনে প্রার্থীদের নিয়ে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে ওয়ারিয়েন্টেশন প্রোগাম অনুষ্ঠিত মাগুরায় মহিলা জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  ঈদগাঁওয়ে জুলাই শহীদ পরিবারকে অর্থ সহায়তা দিয়েছেন জামায়াত নারায়ণগঞ্জে ৬ বছরের এক শিশুকে ধর্ষণ, এক অভিযুক্তকে গণপিটুনি কুমিল্লার হৃদয়ে আজও জীবন্ত কবি নজরুল ঝড়-বৃষ্টির মধ্যেও তাপপ্রবাহ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ওপর হামলা ঈদগাঁওয়ে সাজাপ্রাপ্ত ও ওয়ারেন্টভুক্ত নারীসহ গ্রেফতার-৬ স্বাধীন ঐক্যবদ্ধ সম্পাদকীয় প্লাটফর্ম গঠনের আহ্বান

কুমিল্লায় নজরুল-নজরুলের কুমিল্লা।

-আমিনুল ইসলাম সজীব।
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২৫ মে, ২০২২
  • ৮৭৫ বার

বাংলা কবিতায় মাত্র একবার সমুদ্রের ভয়াল গর্জন নিয়ে ফুঁসে ওঠেছিল, মাত্র একবার।
বাংলা কবিতার চির-উন্নত শির দেখে মাথা নুইয়ে দিয়েছিল মহামহিম হিমালয়।

জাতীয় কবি নজরুলের জীবন সৃজনশীলতা, আনন্দ ও বেদনায় তুঙ্গে নিয়ে গিয়েছিল যে জনপদ, তার নাম কুমিল্লা।
প্রেম, পরিণয়, দ্রোহ, মানবতা ও সাম্যের প্রতিক কবি নজরুলের বিরাট একটি অধ্যায়জুড়ে রয়েছে কুমিল্লার নাম। ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলন, সংগীতচর্চা ও কবিতা রচনায় কুমিল্লায় কাটানো দিনগুলো ছিলো কবির জীবনের স্বর্ণালি সময়।

কবি ১৯২১ সালের এপ্রিল থেকে ১৯২৪ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত পাঁচ দফায় ১১ মাস কুমিল্লায় ছিলেন।
১ম দফায়- ১৯২১ সালের ৩ এপ্রিল থেকে ৮ জুলাই।
২য় দফায়- ১৯২১ সালে নভেম্বর থেকে ডিসেম্বর।
৩য় দফায় -১৯২২ সালের নভেম্বর থেকে ডিসেম্বর।
৪র্থ দফায়-১৯২২ সালের অক্টোবর মাস।
এবং ৫ম দফায়- ১৯২৩ সালের ডিসেম্বর থেকে ১৯২৪ সালের জানুয়ারি কবি কুমিল্লায় ছিলেন।

প্রথমবার যখন কবি কুমিল্লায় আসেন, তখন তাঁর সঙ্গী হয়েছিল ওস্তাদ আলী আকবর খান। আর শেষবার যখন তিনি কুমিল্লা ছেড়ে চলে যান, তখন তাঁর সঙ্গী হন প্রমিলা-নজরুল।
তাঁর এই সফরে সাক্ষী হয়ে আছে দোলনচাঁপা, ছায়ানট, অগ্নিবীণা, ঝিঙেফুল, পূবের হাওয়া প্রভৃতি কাব্যগ্রন্থ। কুমিল্লায় কবির ৫৩টি রচনা, কবিতা, গান লিখেছেন এবং দৌলতপুর ৭৩দিন অবস্থানকালে নজরুল ১৬০টি গান ও ১২০টি কবিতা লিখেছেন বলে তথ্য পাওয়া যায়, যা বাংলাদেশের আর কোথাও নেই।

কুমিল্লা জুড়ে চির ভাস্বর কবি নজরুল – কুমিল্লা ধর্মসাগর, রাজগঞ্জ বাজার, ঝাউতলা মোড়, ইউছুফ স্কুলের পাশে ময়রার মিষ্টি দোকান, টাউন হল ময়দান, দারোগাবাড়ি, শচীন দেববর্মণের বাড়ি, রাণীর দিঘির পাড়, মহেশাঙ্গন, জানু মিয়ার বাড়ি ও গোমতী নদী কবি নজরুলের অনেক ঘটনার সাক্ষী হয়ে আছে।

কুমিল্লা শহর যেন নজরুলেরই শহর। আবার অন্যদিকে নজরুল যেন কুমিল্লার-ই বিকশিত অবদান।
বছর ঘুরে আবারো ফিরে এলো ১১ জ্যৈষ্ঠ, ২৫শে মে। আজ দুখুমিয়া তথা বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৩তম জন্মবার্ষিকী। শুভ জন্মদিন হে বিদ্রোহী কবি। শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করছি তোমায়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net