1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
চকোরিয়া ফাঁসিয়াখালী ঘোনারপাড়ায় ভাল ধর্মীয় শিক্ষার আলো জ্বালাবার কারো মাথা ব্যাথা ছিল না- মৌলনা মুহাম্মদ উল্লাহ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ০৬:৫৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মাগুরায় বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ এ-র জন্মদিবস উপলক্ষে রচনা ও আবৃতি প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত চট্টগ্রামে তারুণ্যের সমাবেশকে সফল করতে দোহাজারীতে যুবদলের গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ চট্টগ্রাম পলোগ্রাউন্ড মাঠে তারুণ্যের সমাবেশ সফল করতে চন্দনাইশে প্রস্তুতি সভা ঠাকুরগাঁওয়ে হরিপুরে সীমান্তে ভারত থেকে আসা ১০ অনুপ্রবেশকারী আটক ! ঠাকুরগাঁওয়ে ১৪ মামলায় পুলিশের হাত থেকে ১ আসামি ছিনতাই ! চৌদ্দগ্রামে সেনাবাহিনীর অভিযানে বিপুল পরিমান মাদক সহ আটক ৪ মাগুরায় জামায়াতে ইসলামীর ইউনিয়ন কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত অন্তর্ভুক্তিমূলক নতুন নারী কমিশন গঠনের দাবি — প্রেসক্লাবের মানববন্ধনে সম্মিলিত নারী প্রয়াস মাগুরায় নার্সিং শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ বেতারের সুনাম ক্ষুণ্ন করতে ব্যস্ত ফ্যাসিস্ট চক্র!

চকোরিয়া ফাঁসিয়াখালী ঘোনারপাড়ায় ভাল ধর্মীয় শিক্ষার আলো জ্বালাবার কারো মাথা ব্যাথা ছিল না- মৌলনা মুহাম্মদ উল্লাহ

শাহরিয়ার মাহমুদ রিয়াদ, চকোরিয়া:
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৩
  • ১৭৪ বার

ঘোনারপাড়ায় আশে পাশে কোন ভাল ধর্মীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বলতে নেই বলে চলে। যার কারনে এলাকার সন্তানরা ধর্মীয় শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হয়ে যাচ্ছে প্রতি বছরে। ভাল পরিবেশও বলতে একটু কম বলে চলে তাই একটি ধর্মীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান করার রাতদিন চিন্তা-ভাবনা করে যাচ্ছেন স্থানীয় জামে মসজিদের এক হুজুর মৌলানা মুহাম্মদ উল্লাহ। বর্তমান তিনি অত্র মাদারাসার প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক। এলাকায় ভাল ধর্মীয় শিক্ষার আলো জ্বালাবার কারো মাথা ব্যাথা ছিল না তাই তিনি গত ১লা জানুয়ারী ২০১৯ইং সালে একটি দ্বীনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের যাত্রা শুরু করে দেন চকোরিয়া উপজেলাস্থ ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়ন হাসেঁরদীঘি রিংভং ৯নং ওয়ার্ড ঘোনারপাড়া শেখ নুর আহাম্মদ (রাঃ) তা’লীমুল কোরআন নূরানী মাদরাসা ও এতিমখানা মাদরাসা। মাদরাসায় বর্তমানে মোট ৭০জন শির্ক্ষাথী আছেন। এখানে শিক্ষক-শিক্ষিকা রয়েছে মাদরাসার পরিচালকসহ মোট (০৫) জন। একেবারে নুন্যতম অল্প বেতনে সময় দিয়ে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীদের পিছনে শিক্ষক-শিক্ষিকারা। মাদারাসায় প্রায় (৪০,০০০) টাকা ব্যয় হয় প্রতি মাসে। এই খরচ বহন করতে হিমশিম খেতে হয় শিক্ষকদের কাছে। তারপরও হাল ছেড়ে দেন নাই কারন শুধু মাত্র শিক্ষার্থীদের পেছনে দ্বীনি পরিবেশ গড়ে তোলার জন্য রাতদিন পরিশ্রম করে যাচ্ছেন মাদরাসার শিক্ষকরা। সেই ২০১৯ইং সাল থেকে খোলা আকাশের নিচে বাড়ির পাশে নূরানী থেকে শুরু করে ৩য় শ্রেণীর শিক্ষার্থীদেরকে পাঠদান করে আসছে।

শিক্ষার্থীদের পাঠদানের জন্য ক্লাসের সুন্দর পরিবেশ দেওয়ার মতো কোন ধরনের সহযোগীতা পাচ্ছে না নিজের হাতে যা পেরেছে তাই ব্যবস্থা করে যাচ্ছেন। নিজের অর্থায়নে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য টিন দিয়ে তৈরী করছেন সেটি সম্পন্ন হতে দু-এক সপ্তাহের মধ্যে সময় লাগবে বলে আশা করছেন পরিচালক মুহাম্মদ উল্লাহ। এখানকার এলাকার মানুষগুলো খুবই আর্থিক দুর্বল হওয়ার কারনে হিমশিম খেতে হচ্ছে বলে জানান মাদরাসার পরিচালক মাওলানা মুহাম্মদ উল্লাহ। এদিকে সাংবাদিক শাহরিয়ার মাহমুদকে সাক্ষাৎ দিতে কান্নায় জড়িত হয়ে বলেন, আমার কোন কিছু চাওয়া পাওয়া নেই শুধু চাওয়া পাওয়া হলো এলাকার সন্তানরা দুনিয়া ও পরকাল কিভাবে চিনবে কিভাবে সুন্দরভাবে চলবে তাই ধর্মীয় শিক্ষা দেয়ার জন্য আমার এই প্রচেষ্ঠা আর মাদরাসা যেন অবহেলার দিকে না পড়ে তাই আমি সকলের কাছে আন্তরিকভাবে সহযোগীতা কামনা করছি মোবাইল নং: ০১৮৩৪৫৮৫৫৫৩।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net