1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : naga5000 : naga5000 naga5000
অনুপ্রেরণীয় একজন ফেরদৌসী বেগম বিউটির শুভ জন্মদিন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ১৮ জুন ২০২৪, ১২:৫০ অপরাহ্ন

অনুপ্রেরণীয় একজন ফেরদৌসী বেগম বিউটির শুভ জন্মদিন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২০
  • ১১১ বার

লাভলু শেখ, লালমনিরহাট :
তিনি একজনই ফেরদৌসী বেগম বিউটি। সবাই তাকে এক নামে চেনে। আমাদের লালমনিরহাটে যে কজন মানুষ সাফল্যের শীর্ষে উঠে নিজেকে অনুপ্রেরণীয় ব্যক্তিত্বে পরিণত করেছেন ফেরদৌসী বেগম বিউটি তাদের অন্যতম। কেবল কবি, গল্পকার, লেখক, প্রবন্ধকার হিসেবেই নয় বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের সঙ্গে সম্পৃক্ত থেকেই অর্জন করেছেন দেশজোড়া খ্যাতি।

নামঃ ফেরদৌসী বেগম বিউটি। স্বামীর নামঃ অ্যাড. মতিয়ার রহমান। পিতার নামঃ বীর মুক্তিযোদ্ধা মৃত আয়াত আলী ভূইয়া। মাতার নামঃ মৃত হাসনারা বেগম। জন্ম তারিখঃ ২৭ এপ্রিল, ১৯৬৩ খ্রীঃ। নিজ জেলাঃ লালমনিরহাট। স্থায়ী ও বর্তমান ঠিকানাঃ গ্রাম/­ মহল্লাঃ তালুক খুটামারা, ডাকঘরঃ লালমনিরহাট, উপজেলাঃ লালমনিরহাট, জেলাঃ লালমনিরহাট। জাতীয়তাঃ বাংলাদেশী। পেশাঃ চাকুরী। ধর্মঃ ইসলাম (সুন্নী)। বৈবাহিক অবস্থাঃ বিবাহিত। মোবাইল নংঃ ০১৭১২৯৩৩১১৪। ই- মেইলঃ ferdauseebegum@gmail.com
শিক্ষাগত যোগ্যতাঃ মাধ্যমিক লালমনিরহাট দ্বি-মুখী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় দ্বিতীয় বিভাগ ১৯৭৯, উচ্চ মাধ্যমিক রালমনিরহাট কলেজ তৃতীয় বিভাগ ১৯৮১, স্নাদক লালমনিরহাট সরকারি কলেজ তৃতীয় বিভাগ ১৯৮৩, স্নাতকোত্তর রংপুর কারমাইকের কলেজ দ্বিতীয় বিভাগ ১৯৮৫, এল. এল. বি লালমনিরহাট ল. কলেজ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর, বাংলাদেশ তৃতীয় বিভাগ ২০১৪।
শিক্ষার উন্নয়ন কাজে অভিজ্ঞতাঃ প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি, পশ্চিম বড়ুয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। সভাপতি, তালুক খুটামারা আদর্শ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। সভাপতি, দক্ষিণ খোর্দ্দ সাপটানা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি, পশ্চিম বড়ুয়া রোটারী উচ্চ বিদ্যালয়। সদস্য, সুইড বাংলাদেশ, শিক্ষা কমিটি। সদস্য, বার্ণহার্ডট্ কিন্ডার গার্টেন স্কুল শিক্ষা কমিটি।
সাহিত্য- সাংস্কৃতিক কার্যক্রমে অভিজ্ঞতাঃ সভাপতি, বঙ্গবন্ধু আবৃত্তি পরিষদ, লালমনিরহাট জেলা শাখা। প্রধান উপদেশক, বঙ্গবন্ধু শিশু কিশোর মেলা, লালমনিরহাট জেলা শাখা। সহসভাপতি, কবি সংসদ বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমিটি, ঢাকা। তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক, সাহিত্য পরিষদ, লালমনিরহাট। সম্পাদক, স্বর্ণামতি নন্দিনী সাহিত্য ও পাঠচক্র, লালমনিরহাট জেলা শাখা। কোষাাধ্যক্ষ, রঙ্গপুর গবেষণা পরিষদ, লালমনিরহাট জেলা শাখা। আজীবন সদস্য, রংপুর সাহিত্য ও সংস্কৃতি পরিষদ, রংপুর। সভাপতি, মাসিক সাহিত্য পত্রিকা রোদ্দুর, লালমনিরহাট। উপদেষ্টা, জাতীয় রবীন্দ্র সংগীত সম্মিলন পরিষদ, লালমনিরহাট জেলা শাখা। সদস্য, রঙ্গপুর গবেষণা পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটি, ঢাকা। প্রধান উপদেষ্টা, কবি সংসদ বাংলাদেশ, লালমনিরহাট জেলা শাখা। আজীবন সদস্য, সার্ক কালচারাল ফোরাম, ঢাকা। আজীবন সদস্য, বিশ্ব বঙ্গ সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক পরিষদ, কলকাতা। প্রধান উপদেষ্টা, সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট, লালমনিরহাট। যুগ্ম সম্পাদক, জেলা শিল্পকলা একাডেমী, লালমনিরহাট। উপদেশক, ক্যাপটেন মনছুর আলী সাহিত্য পরিষদ, কেন্দ্রীয় কমিটি, সিরাজগঞ্জ।। উপদেষ্টা, সূর্যমুখী সংগীত এতাডেমী, লালমনিরহাট। উপেশক, বঙ্গবন্ধু জাতীয় কবিতা পরিষদ, সিরাজগঞ্জ।
সামাজিক কাজে অভিজ্ঞতাঃ সভাপতি, নারী নির্যাতন প্রতিরোধ নেটওয়ার্ক, লালমনিরহাট। সহসভাপতি, আরশী নগর বাংলাদেশ, লালমনিরহাট। আজীবন সদস্য, রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, লালমনিরহাট। পাষ্ট প্রেসিডেন্ট, রোটারী ক্লাব অব লালমনিরহাট। সদস্য, বাংলাদেশ জাতীয় সমাজ কল্যাণ পরিষদ, লালমনিরহাট। সদস্য, বাংলাদেশ সরকার সমাজ কল্যাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক বিভাগীয় মহিলা সমাজকর্মী, লালমনিরহাট। সদস্য, কমিউনিটি পুলিশিং জেলা সমন্বয় কমিটি, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ কমিটি, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটি, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা শিশু কল্যাণ বোর্ড, লালমনিরহাট সদর। সদস্য, জাতীয় মহিলা সংস্থা, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা কর্ণধার কমিটি, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা মানবিক সহায়তা বাস্তবায়ন কমিটি, লালমনিরহাট। পাস্ট প্রেসিডেন্ট, ইনার হুইল ক্লাব অব লালমনিরহাট। সহসভাপতি, জেলা ক্রীড়া সংস্থা, লালমনিরহাট।। সহসভাপতি, রোগী কল্যাণ সমিতি, লালমনিরহাট। সহসভাপতি, নারী বান্ধব হাসপাতাল কর্মসূচী, লালমনিরহাট। সহসভাপতি, নারী পক্ষ স্টেক হোল্ডার কমিটি, লালমনিরহাট। সহসম্পাদক, নাটাব, লালমনিরহাট। আজীবন সদস্য, আঞ্জুমান মুফিদুল ইসলাম, লালমনিরহাট জেলা শাখা। সদস্য, বাংলাদেশ জাতীয় সমাজ কল্যাণ পরিষদ, লালমনিরহাট। নির্বাহী সদস্য ও আজীবন সদস্য, ডায়াবেটিক সমিতি, লালমনিরহাট। সদস্য, ওভা, লালমনিরহাট। প্রতিনিধি, পৌরসভা, নগর সমন্বয় কমিটি, লালমনিরহাট। কার্যনির্বাহী সদস্য, লালমনিরহাট জেলা ক্রীড়া সংস্থা, লালমনিরহাট। সদস্য, হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটি, লালমনিরহাট। সদস্য, জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটি, লালমনিরহাট।
সামাজিক কর্মকান্ডের জন্য স্বীকৃতি ও সম্মাননাঃ জেলা মহিলা সংস্থা সাহিত্যিক ও সমাজকর্মী স্মারক-২০১২। পড়শী কথা সাহিত্য ও সমাজকর্মী/ সম্মাননা ক্রেস্ট-২০১৩। জেলা নারী উন্নয়ন ফোরাম কর্তৃক জেলা স্বনামধন্য নারী স্মারক সম্মান-২০১৩, লালমনিরহাট। অভিনন্দন ক্রেস্ট, সামাজিক কর্মকান্ডের অবদানের জন্য- স্বর্ণামতি নন্দিনী সাহিত্য ও পাঠচক্র, লালমনিরহাট জেলা শাখা। জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ট “বিদ্যোৎসাহী সমাজকর্মী-২০১৩”, জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক৷ ” বেগম রোকেয়া পদক- ৯ ডিসেম্বর ২০১৬”, বেগম রোকেয়া ফোরাম, রংপুর বিভাগ, রংপুর। গুণীজন সম্মাননা-২০১৭ নিউ স্টার শিল্পী গোষ্টি, গ্রাম বাংলা বাউল সংগীত একাডেমী, লালমনিরহাট। শিক্ষানুরাগী ও সমাজসেবক, সম্মাননা স্মারক ক্যাম্পাস একটি উন্নয়ন মূলক সংগঠন, কুলাঘাট, লালমনিরহাট। আলোকিত মালিটারী ফুটন্ত অভিযান গ্রন্থাগার এর আয়োজনে গ্রন্থাগার সাহিত্য পদক প্রদান-২০১৭, মালিটারী, হারাটি, লালমনিরহাট।
স্বীকৃতি সম্মাননাঃ সাহিত্য সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে- হুগলি নন্দিনী স্মারক সম্মান’ ০৯ (পশ্চিম বঙ্গ)।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 TechPeon.Com
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় টেকপিয়ন.কম