1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
রাত পোহালেই ৫ মে! মনে আছে কি এই দিনটির কথা! - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ৩১ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৪৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের সম্মেলন–২০২৬ রাজউকের নির্দেশ অমান্য করে ইস্টার্ন হাউজিংয়ে ফের নকশাবহির্ভূত নির্মাণের অভিযোগ সৌদিতে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার যুবককে গুলি করে হত্যা  ফেরদৌস স্টিল ইয়ার্ড দুর্ঘটনায় দায়ীদের শাস্তি ও নিহত-আহত শ্রমিকদের ক্ষতিপূরণের দাবিতে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসক বরাবর স্কপের স্মারকলিপি প্রদান নোয়াখালীর চৌমুহনীতে দুই আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযান: গ্রেপ্তার ৮  চট্টগ্রামে অধিকারের মানববন্ধনে বক্তারা: গুমের সংস্কৃতি থেকে এখনো বের হতে পারিনি রাষ্ট্র ফটিকছড়ি উত্তর উপজেলা প্রেসক্লাব কমিটি গঠন নিয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত কুমিল্লার মায়ামী রেস্তোরাঁকে ৫০,  জাইতুন রেস্তোরাঁকে ২০ হাজর জরিমানা  মাগুরায় প্রকাশ্যে পুলিশ সদস্যকে মারধরের ঘটনায় অবশেষে গ্রেপ্তার সাবেক ছাত্রদল নেতা নয়ন আনোয়ারায় বিএনপি নেতার অর্থায়নে বরুমচড়া হাজারী সড়ক সংস্কার, এলাকাবাসীর স্বস্তি 

রাত পোহালেই ৫ মে! মনে আছে কি এই দিনটির কথা!

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৫ মে, ২০২০
  • ৩০৬ বার

অলিউল্লাহ নোমান |
রাত পোহালেই ৫ মে! মনে আছে কি এই দিনটির কথা! ২০১৩ সাল। বাংলাদেশে ইসলাম ও মুসলিম বিদ্বেষী জাগরন এবং চেতনার উল্লাস চলছিল ফেব্রুয়ারি থেকে। ফ্যাসিবাদের কালো থাবায় আক্রান্ত গোটা দেশ। কথিত গণজাগরণের নামে ফ্যাসিবাদের নগ্ন উল্লাস। এর বিরুদ্ধেই জেগে উঠেছিলেন দেশের মাটির সাথে সম্পৃক্ত একদল ওলামায়ে কেরাম। তাদের প্রেরণা দিয়েছিলেন দেশপ্রেমিক আম জনতা। প্রকৃত গণজাগরণ শুরু হয়েছিল ৫ মে ভোর থেকে। দুপুরে সবার মোহনা ছিল ঢাকার শাপলা চত্তর। লাখো মানুষের পদভারে রাজপথ উত্থাল হয়ে উঠে।
রাতে অবস্থান নেয়া হয় শাপলা চত্তর ঘিরে। গণ জাগরণের নামে একদল ইসলাম বিদ্বেষী কথিত ব্লগারের নেতৃত্বে শাহবাগের অবস্থানের ৪ স্থরের নিরাপত্তা দিয়ে নিরাপদ রাখার ব্যবস্থা হয় দিনের পর দিন। পোলাও, কোরমা, বিরিয়ানী সরবরাহ করা হয় নিয়মিত।
অপরদিকে শাপলা চত্তরে জমায়েত হওয়া গণ মানুষদের একরাত অবস্থান সহ্য হয়নি! রাতের মধ্যেই তাদের তাড়াতে হবে। বিজিবি, র্যাব ও পুলিশের যৌথ বাহিনী পরিকল্পিত হামলা চালায় শাপলা চত্তরে। সারাদিনে ক্লান্তি নিয়ে কেউ ঘুমাচ্ছিলেন। কেউ আল্লাহর জিকির করছিলেন। নিরীহ মানুষদের উপর ঝাপিয়ে পড়ে সশস্র যৌথ বাহিনী।
একটি পত্রিকার প্রথম পাতা এবং শেষ পাতার ছবি দেয়া আছে। এই ছবি বলে দিচ্ছে কি ঘটেছিল ওই রাতে।
সশস্র অভিযানে যারা নেতৃত্ব দিয়েছিলেন তাদের দুইজনের ছবিও দেয়া আছে। এই অভিযানের সফল নায়ক তারাই। একজন ছিলেন তখন ঢাকার পুলিশ কমিশনার। আরেকজন ছিলেন বিজিবি’র প্রধান। তাদের দক্ষ নেতৃত্বেই অভিযান হয়েছিল শাপলায়।
শাপলার আন্দোলন সফল, নাকি ব্যর্থ হয়েছিল? এর মূল্যায়ন করবে ভবিষ্যত ইতিহাস। তবে শাহবাগের চলমান উচ্ছাস থেমে গিয়েছিল সেদিনই।
আবারো একদিন দেশের মানুষ জেগে উঠবে অন্যায় অবিচারের বিরুদ্ধে। সে জাগরনে ভেসে যাবে ফ্যাসিবাদ। অধিকার হারা জনগন ফিরে পাবেন তাদের সব অধিকার।বিনা ভোটের সরকার নয়। কায়েম হবে জনগনের সরকার। সে প্রত্যাশা জাগিয়ে রাখছে ৫ মে!

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net