1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বটবৃক্ষের আত্মকাহিনী # আফজাল হোসাইন মিয়াজী - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ০৯ এপ্রিল ২০২৬, ০৪:৪০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সাতকানিয়ায় ৪৭তম জাতীয় বিজ্ঞান সপ্তাহ ও ১০ম বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড উদ্বোধন ঈদগাঁওয়ে প্রশাসনের অভিযানে পলিথিন জব্দ, জনমনে ক্ষোভ  ঈদগাঁও উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার অ্যাডহক কমিটি গঠিত নোয়াখালীর সুবর্ণচরে চাষের পুকুরে বিষ প্রয়োগ, ক্ষতি প্রায় ৫ লাখ টাকা  সাংগঠনিক শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে চট্টগ্রাম দক্ষিণ  জেলা ছাত্রদলের সদস্য নিজাম উদ্দীন বহিষ্কার সোনারগাঁ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসায় ত্রুটি সহ্য করা হবে না: এমপি মান্নান মাগুরার শ্রীপুরে জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধে মামার বিরুদ্ধে ভাগিনাদের সংবাদ সম্মেলন বৈশ্বিক সংকটে কম মুনাফার নীতি সময়ের দাবি ‘ব্যক্তি নয়, পরিবারই উন্নয়নের মূল একক’ : সংসদে প্রধানমন্ত্রী যুবদল নেতা জয়নাল আবেদীন দিপুর ‘সেল্টারে’ জমজমাট মাদক বাণিজ্য, পুলিশের অভিযানে ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য

বটবৃক্ষের আত্মকাহিনী # আফজাল হোসাইন মিয়াজী

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ২১ জুন, ২০২০
  • ৩২৭ বার

প্রতীকী গল্প |
একটি বটবৃক্ষের কথা বলছি…
রঙ্গের দ্যূতি ছড়াতে ছড়াতে যার জীবন শুরু হয়।সবুজ শ্যামল সজীবতায় জীবন থাকে পরিপূর্ণ।যৌবন তার ভারী সুন্দর ফুলে ফলে সুশোভিত থাকে।রঙিন ফল তার বাহারি সৌন্দর্যের মহিমা ছড়ায়।প্রচণ্ড খর তাপে কৃষাণীরা ভর দুপুরে ক্লান্ত শরীরে বটবৃক্ষে নিচে এসে ছায়া গ্রহণ করে। পরিশ্রান্ত শরীর এলিয়ে বিশ্রাম নেয়।আবার যাওয়ার সময় কেউবা পাতা ছিঁড়ে নিয়ে যায়,আবার কেউ ডাল কেটে নিয়ে যায়,কেউবা আবার খুচিয়ে আঠা বের করে নিয়ে নেয়।গাছটি কখনো উহ শব্দটিও করে না।এমনকি ছায়া দিবেনা এমনটিও বলেনা..
বছরান্তে সেই বটবৃক্ষটি যৌবন হারিয়ে বার্ধ্যকে উপনীত হয়,তখন গাছটির আর রূপ সৌন্দর্য থাকে না।শরীরেও আগের মতো শক্তি সামর্থ থাকে না।যাদের সে একসময় আগলে রাখতো,এখন তারা আর কাছে আসে না।অবহেলিত হয়ে বিষাদে পরিপূর্ণ হয়ে যায় আনন্দঘন জীবন।
যারা একসময়ে গাছটিকে কেন্দ্র করে আবর্তিত হতো, সময়ের বিবর্তনে তারাই দূরে সরে যায়।সুখের জীবন ক্রমাগতভাবেই দূর্বিষহ হয়ে পড়ে।এই মায়াবী মোহভরা পৃথিবীটা জ্বালাময়ী হয়ে উঠে।শুধু অন্তীম জীবনের প্রতীক্ষায় প্রহর গুনতে থাকে সেই বটবৃক্ষের ন্যায় সংসারের জন্য আত্মত্যাগী মানুষটি।আমাদের পরম শ্রদ্ধেয় বাবা।
(লেখক,সাংবাদিক ও মানবাধিকার কর্মী)

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net