1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বন্যায় শেরপুর-জামালপুর সরাসরি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬, ০৯:০৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকতে হবে : প্রধানমন্ত্রী কর্ণফুলীতে মিথ্যা অপপ্রচারের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ইসলামাবাদ রেলওয়ে স্টেশনে ট্রেন যাত্রাবিরতির দাবি জানিয়েছেন এমপি কাজল কুমিল্লার প্রথম নারী ডিসি  রোজী আক্তার  ইনানী সৈকতে নিখোঁজের ১৮ ঘন্টা পর হাটহাজারীর যুবকের মরদেহ উদ্ধার জেলা প্রশাসকের নির্দেশনায় ভাঙ্গুড়ার আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিদর্শনে এসিল্যান্ড, বিক্রি হওয়া ঘরের বরাদ্দ বাতিলের ঘোষণা হিউম্যান রাইটস ডেভেলপমেন্ট সেন্টার (এইচ আর ডি সি) এর  আন্তর্জাতিক মাদক বিরোধী দিবস পালিত ঈদগাঁওয়ে পুলিশের অভিযানে বিভিন্ন মামলার ৮ আসামী গ্রেফতার নবীনগরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন গোমাতলী মোহাজের সমিতির অডিট নিয়ে নয়ছয়, টেস্ট অডিট চলমান 

বন্যায় শেরপুর-জামালপুর সরাসরি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৮ জুলাই, ২০২০
  • ৬২৭ বার

হারুনুর রশিদ শেরপুর প্রতিনিধি:
শেরপুরে উজানের ঢলে পুরাতন ব্রক্ষপুত্র নদের পানির বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় শেরপুর-জামালপুর সরাসরি সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। শুক্রবার থেকে শেরপুর-জামালপুর মহাসড়কের পোড়ারদোকান ডাইভারশনের বেইলি ব্রিজের দক্ষিণ পাশের মাটি বন্যার পানির তোড়ে ধসে গিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। শনিবার সকালে সরেজমিনে দেখা যায়, পোড়ারদোকান ও শিমুলতলীতে দু’টি কজওয়েতে ব্রিজের নির্মাণ কাজ চলার কারণে যানবাহন চলাচলের জন্য নির্মিত বিকল্প রাস্তা ডুবে গিয়ে প্রবল বেগে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। অন্যদিকে শনিবার বিকেল পর্যন্ত পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদের পানি বৃদ্ধি পেয়ে প্রায় বিপদসীমা অতিক্রম করছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্র জানায়, শেরপুর ফেরিঘাট পয়েন্টে ব্রহ্মপুত্র নদের পানি যেকোনো মুহূর্তে বিপদসীমা অতিক্রম করতে পারে। বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধের পুরাতন ভাঙনের অংশগুলো দিয়ে বন্যার পানি ঢুকে শেরপুরে চরাঞ্চলের বন্যা পরিস্থিতির অবনতি ঘটেছে। ফলে সদর উপজেলার চরপক্ষীমারী, চরমোচারিয়া, কামারেরচর, বেতমারি-ঘুঘুরাকান্দি, লছমনপুর, রৌহা ইউনিয়ন ও পৌর এলাকার ২৫ গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। এছাড়া পাহাড়ি ঢলে সদরের গাজীরখামার ও নকলা উপজেলার উরফা ইউনিয়নের ৫টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। ওইসব এলাকার প্রায় ১২ হাজার মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়েছে। তলিয়ে গেছে বীজতলা, সবজির আবাদ ও ক্ষেতের ফসল। চরপক্ষীমারীর কুলুরচর বেপারীপাড়া ও নতুনচরের ৩ শতাধিক পরিবার জামালপুর শহর রক্ষা বাধে ও স্থানীয় প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে আশ্রয় নিয়েছে।
পোড়ার দোকান এলাকার বাসিন্দা সামেদুল ইসলাম বলেন, হঠাৎ করে বন্যার পানি এসে বীজতলা, আবাদি জমি সব তলিয়ে গেছে। ব্রিজের মাটি সরে যাওয়াসহ পানি বৃদ্ধির ফলে সংযোগ সড়ক তলিয়ে যাতায়াত বন্ধ হয়ে গেছে। হরিণধরা গ্রামের ক্ষুদ্র কৃষক শফিকুল ইসলাম বলেন, ৫ শতাংশ জমিতে আমন বীজতলা করেছিলাম। বন্যার পানিতে সব তলিয়ে গেছে। বন্যার পানি নেমে গেলেও সরকার থেকে সহায়তা না দিলে আবাদ করা সম্ভব হবে না।

সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ পিকন কুমার সাহা জানান, বন্যায় শেরপুর সদরে ১শ হেক্টর জমির আমন বীজতলা ও ২০ হেক্টর জমির সবজির আবাদ পানিতে ডুবে গেছে। পাউবোর উপ-সহকারী প্রকৌশলী দেলোয়ার হোসেন জানান, পুরাতন ব্রহ্মপুত্র নদের পানি হু হু করে বাড়ছে। শনিবার বিকেল ৩টা পর্যন্ত পানি বিপদসীমা ছুঁই ছুুঁই করছে। পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় খুব সহসাই ওই সীমা অতিক্রম করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এ ব্যাপারে সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফিরোজ আল মামুন বলেন, বন্যার কারণে শেরপুর-জামালপুর সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। বন্যাকবলিত কামারেরচর ও চরপক্ষিমারী ইউনিয়নের জন্য ৬ মেট্রিক টন করে ১২ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net