1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
মফস্বল সাংবাদিকতার নির্মম বাস্তবতা। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ০৬ অগাস্ট ২০২৫, ০৯:২৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
চৌদ্দগ্রামে জুলাই শহীদ জামশেদ ও মাওলানা শাহাদাতের কবর জিয়ারত করলো জামায়াত জনগণের শক্তিকে কাজে লাগিয়ে যে কোন ফ্যাসিবাদ মোকাবিলা করবে বিএনপি” – মামুনুর রশীদ মামুন নির্বাচনকে সামনে রেখে নেতাকর্মীদের মাঠে কাজ করার আহবান: ওয়াদুদ ভুঁইয়ার ঘোষণাপত্রে নতুন সংবিধান ও গণপরিষদকে পাশ কাটিয়ে যাওয়া হয়েছে- আখতার হোসেন হাসনাত-সারজিসসহ এনসিপির ৫ নেতাকে শোকজ নির্বাচনের ঘোষণা ইতিবাচক, জুলাই সনদ অপূর্ণাঙ্গ: ডা. তাহের শ্রীপুর উপজেলা পরিষদে ‘তিন ডনের’ দাপট: ঘুষ-তদবিরে অতিষ্ঠ সাধারণ মানুষ ঘোষণাপত্রে গণঅভ্যুত্থানের প্রেক্ষাপট অন্তর্ভুক্ত না করলে বর্জনের ঘোষণা গণঅধিকার পরিষদের ঐতিহাসিক জুলাই ঘোষণা গণতন্ত্র উত্তরণের পথকে সুগম করবে : মির্জা ফখরুল ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে ইসিকে চিঠি দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

মফস্বল সাংবাদিকতার নির্মম বাস্তবতা।

অধ্যক্ষ মাজেদ রেজা বাঁধন, ঝিনাইদহ।

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২১
  • ৩৫৬ বার

আমাদের দেশের শত শত সংবাদ পত্রের বা গণমাধ্যমগুলোর মধ্য থেকে হাতে গুণা কয়েকটি সংবাদ পত্রের মফস্বল সাংবাদিকদের নামেমাত্র সম্মানী, টিএ, ডিএ নগদে কখনও কখনও মাসের পর মাস ঝুলিয়ে রাখে। বেশির ভাগ মাধ্যমগুলো তাদের জেলা/উপজেলা প্রতিনিধিদের কোন ধরনের বেতন,সম্মানী,সংবাদ সংগ্রহ বা প্রেরণের খরচ, টিএ,ডিএ প্রদান তো করেই না, বিনা পয়সায় খাটিয়ে নেয় আবার বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন কারন দেখিয়ে মোফস্বল সাংবাদিকদের নিকট থেকে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে।

সংবাদপত্রের মালিক পক্ষ চায় তাদের নবাগত পত্রিকাটিকে দ্রুততার সাথে কিভাবে সুপ্রতিষ্ঠিত করা যায়। অধিকাংশ পত্রিকার মালিকগণ নিজের ব্যবসা বাণিজ্যকে সুরক্ষা বা নিজে অধিক পরিচিত হওয়া বা অন্য সংবাদপত্র বা সাংবাদিকদের নিকট থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য নিজে সংবাদপত্র খুলে বসে। কিন্ত এতে প্রচুর অর্থ লগ্নি করতে হয়। প্রতিদিন এর পরিচালনা খরচও অনেক। তাই যেভাবেই হোক এই খরচ সংগ্রহ করার আপ্রাণ চেষ্টা চালাতে থাকে পত্রিকার জনকেরা। জামানতের নামে টাকা নিয়ে সাংবাদিক নিয়োগ বা পিরিচয়পত্র বিক্রির বাণিজ্য করে না এমন গণমাধ্যম এদেশে দুর্লভ।

মফস্বল সাংবাদিকদেরকে নিজ খরচে অগ্রিম পরিশোধ করে পত্রিকা ক্রয় করে হকারের বেতন দিয়ে পত্রিকা বিপণন করতে হয়।পত্রিকা বিক্রি হোক বা না হোক নিজ খরচে একটি নির্দিষ্ট সংখ্যক পত্রিকা ক্রয় করতেই হবে। বেতন, সম্মানী, টিয়ে ডিএ এর কোনটাই নেই। উপরন্ত পত্রিকার প্রতিষ্ঠা বার্ষিকি পালন, প্রত্যেক বছর পরিচয়পত্র ইস্যু, অর্থের অভাবে পত্রিকা ছাপাতে পারছে না ইত্যাদি বলে নিজ প্রতিনিধিদের নিকট আবশ্যিক চাঁদাবাজি করতে থাকে পত্রিকা অফিসগুলো। সরকারী বিজ্ঞাপন সংগ্রহের টার্গেট দিয়ে তাগাদা দিতে থাকে নিয়মিত। সংগ্রহ করতে না পারলে উত্তর, দক্ষিণ প্রতিনিধি নামে একই শহরে একাধিক জনকে নিয়োগ দিয়ে পরিচয় পত্র দিয়ে দিতে দুইবার ভাবে না সাংবাদিকদের রক্ত পোষা পত্রিকা অফিসগুলো।

সরকারী বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতে হলে বিভিন্ন অফিসের বড় বাবুদের দীর্ঘদিন তোষামদ করে তাকে বিজ্ঞাপন বিলের একটি অংশ ঘুষ দিয়ে তারপরে বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতে হয় অনেক ক্ষেত্রে।এই ঘুষের টাকাও সাংবাদিককে দিতে হয়।
প্রত্রিকা অফিসের ক্রমগত চাপ নিয়ে,বিনা বেতনে, নিজের টাকা খরচ করে, সময় শ্রম মেধা খাটিয়ে, হুমকি ধুমকি, মিথ্যা মামলা এমন কি মৃত্যুর ঝুঁকি নিয়ে যে মোফস্বল সাংবাদিক কাজ করে। কোন কোন ক্ষেত্রে পঙ্গু হচ্ছে। মোজাক্কিরের ন্যায় জিবন চলে যাচ্ছে অসংখ্য সাংবাদ কর্মীদের। এধরনের একজন জাতীর বিবেকের নিকট থেকে জাতি কি আশা করতে পারে সেটা খুব সহজেই অনুমেয়।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net