1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
চট্টগ্রামের ইটভাটা বৈষম্যের স্বীকার প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনায় মানববন্ধন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:২৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ক্যাশলেস বাংলাদেশ: ইসলামী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনায় চট্টগ্রামে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য র‍্যলা, সেমিনার ও স্টল প্রদর্শন ১৫ সেনা কর্মকর্তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ ট্রাইব্যুনালের এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়ি ভাড়া বাড়ছে ১৫ শতাংশ দেশ রূপান্তর’র কুমিল্লা প্রতিনিধি দুলাল মিয়ার পিতার ইন্তেকাল ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর রাজনীতিবিদরা ঐক্য হারিয়ে ফেলছেন- মির্জা ফখরুল জুলাই গণঅভ্যুত্থানে হত্যার বিচার হবে দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে শতাব্দীর পর শতাব্দী আলোচিত হবে জুলাই শহীদদের গল্প: মাহমুদুর রহমান বাংলাদেশ কল্যান পর্টির মহাসচিব, বিএফইউজের নির্বাহী সদস্য মুহা. আবু হানিফের কন্যার অভাবনীয় সাফল্য মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডের মুখে শেখ হাসিনা: টেলিগ্রাফ শাহজালাল বিমানবন্দরে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৩০ ইউনিট

চট্টগ্রামের ইটভাটা বৈষম্যের স্বীকার প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনায় মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিবেদক

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১ মার্চ, ২০২১
  • ২২৫ বার

সারাদেশে ইটভাটার কাযর্ক্রম চলমান থাকলেও শুধু মাত্র চট্টগ্রাম ইটভাটা বৈষম্যের স্বীকার । ১ মার্চ দুপুরে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সামনে চট্টগ্রাম জেলা ইট প্রস্তুতকারক মালিক সমিতির মানববন্ধনে এই অভিযোগ করেন ইটভাটার মালিকরা।
বক্তারা বলেন, চট্টগ্রামে সরকারের উন্নয়ন প্রকল্প গুলি ইট নির্ভর।ইটভাটা বন্ধ করে দিলে চলমান উন্ননয় বাধাগ্রস্থ হবে। দেশের অর্থনীতিতে প্রভাব পড়বে। এই সব শ্রমিক বেকার হয়ে যাবে। যার ফলে দেশের আইন শৃঙ্খলা অবনতি ঘটবে। আধুনিক বাংলাদেশের স্বপ্ন ভেংগে যাবে ।ক্ষতিগ্রস্থ ও ঋণগ্রস্থ হবে মালিক ,শ্রমিক ও তাদের পরিবার ।
বক্তারা অারো বলেন,ইটভাটা উচ্ছেদের ফলে ২৮০টি ইটভাটার মধ্যে ১০২ টি গুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এই ইটভাটা নিভে যাওয়া আগুনে নিভে যেতে বসেছে এই পেশায় সংশ্লিষ্ট কয়েক লক্ষ পরিবার। এই সব পরিবাবের ভবিষ্যত অন্ধকার দেখছেন। আয়ের উৎস বন্ধ হয়ে যাওয়ায় আত্মহত্যার মত কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রীর প্রতি আহবান জানিয়ে বক্তারা বলেন, দেশের আইন মেনে ,পরিবেশ আইন অনুযায়ী লাইসেন্স ও ছাড়পত্র নিয়ে ইটভাটা চালাতে চাই ,লক্ষ লক্ষ শ্রমিকের আহারের যোগান দিয়ে ব্রিক ইন্ডাস্ট্রিজের মাধ্যমে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখতে চাই।দেশের অবকাঠামো উন্নয়নে ইটের বিকল্প কোন কিছু বাজারে নেই,তাই ইটভাটা গুড়িয়ে দিলে সব সমস্যা সমাধান হবে না।সরকারি আইন মেনে পরিবেশ সম্মত এই বৃহত শিল্পে যারা বিনিয়োগ করেছেন,আপনি তাদের বাচাঁন। আপনি চাইলে এই শিল্প বাচঁবে।
মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র সহ-সভাপতি আব্দুল মালেক হাজী মো: সিরাজ উদ্দীন চৌধুরী,মো: আজিজুল হক, মো: সাইফুল ইসলাম, আবিদ হোসাইন, আবদুর রহিম।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net