1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
লালমনিরহাটের দহগ্রাম তিনবিঘা সড়কে ৩ ফুট দেয়াল নির্মান এবং বিজিবি’র বাঁধায় কাজ স্থগিত - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:০৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
কক্সবাজারের চকরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় চৌদ্দগ্রামের একই পরিবারের ৫ জন নিহত ‘বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ অধ্যাদেশ ২০২৫’ এর খসড়া প্রকাশ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শরীরচর্চা ও সঙ্গীত শিক্ষক নিয়োগ প্রস্তাব বাতিল প্রসঙ্গে সরকারের ব্যাখ্যা তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায়টি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে লেখা হয়েছিল: অ্যাটর্নি জেনারেল রাতে সাধারণ সম্পাদকের বাড়িতে দাওয়াত, সকালে মিলল সভাপতির লাশ পোকখালী উচ্চ বিদ্যালয়ে সততা স্টোরের যাত্রা শুরু চৌদ্দগ্রামে মরকটা মাদরাসার শিক্ষক ইব্রাহিম মজুমদার এর রাজকীয় বিদায় ঈদগাঁওয়ে হাজেরা-নুর ফাউন্ডেশন মেধাবৃত্তি উপলক্ষে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত পার্বত্য অঞ্চলে নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য এখনো প্রস্তুত হয়নি ৪১ ডেপুটি ও ৬৭ সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল নিয়োগ দিল সরকার

লালমনিরহাটের দহগ্রাম তিনবিঘা সড়কে ৩ ফুট দেয়াল নির্মান এবং বিজিবি’র বাঁধায় কাজ স্থগিত

লাভলু শেখ স্টাফ রিপোর্টার লালমনিরহাট থেকে।
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২১
  • ২৬১ বার

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার আলোচিত দহগ্রাম তিনবিঘা করিডোরের রাস্তার ২ ধারে ৩ ফুট দেয়াল নির্মান কাজের জন্য লোহার ফার্মা বসিয়ে কাজ শুরু করে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। এতে বাংলাদেশিদের চলাচলের রাস্তা সংকুচিত হওয়ার কারনে নির্মান কাজে বাধাঁ দেন বিজিবি।
বুধবার ৮ সেপ্টেম্বর এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে সড়ক সংস্কার কাজ বন্ধে বাঁধা দেয় বিজিবি ও স্থানীয় লোকজন।
জানা গেছে, বাংলাদেশের মূল ভূ-খন্ড উপজেলার কুচলিবাড়ি ইউনিয়নের পানবাড়ি এলাকা সংযুক্ত হতে দহগ্রাম ইউনিয়নের ভূ-খন্ড পর্যন্ত ১৭৮ মিটার দৈর্ঘ্য ও ৮৫ মিটার প্রস্থ্যের ভারতীয় এ তিনবিঘা করিডোর সড়কটি ২৪ ঘন্টা ব্যবহারের জন্য গত ২০১১ সালের ১৯ অক্টোবর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারত সরকারের সাথে আলোচনা করে খুলে দেন। সে থেকে একটানা সড়কটি ব্যবহৃত করছে বাংলাদেশের লোকজন।
গত এক সপ্তাহ আগে তিনবিঘা করিডোর ভারতীয় অংশে ইট,বালু, সিমেন্ট, লোহাসহ নির্মাণ সামগ্রী এনে রাখে। গত ০৫ সেপ্টেম্বর থেকে সড়কটি সংস্কার করতে সকাল থেকে প্রায় ১২- ১৫ জন নির্মাণ শ্রমিক সড়কের ২ পার্শ্বে গর্ত খুড়তে থাকে। গত ০৫ সেপ্টেম্বর ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পানবাড়ি কোম্পানি কমান্ডার জাহাবুল ইসলাম তিনবিঘা করিডোরে নির্মাণ কাজে দায়িত্বরত বিএসএফকে গর্ত করার ব্যাপারে জানতে চাইলে (বিএসএফ) বলে, ‘উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে সড়কটি সংস্কার ও সৌন্দর্য্য বর্ধণের কাজ করা হবে। সাধারণ মানুষের চলাচলে কোনো সমস্যা হবে না।’
এর ২দিনে সড়কের প্রায় অর্ধ্যকে অংশে গর্ত করা হয়। করিডোর সড়কের পূর্ব- দক্ষিণ দিকে লোহার ফার্মা বসিয়ে ৩ ফুট উচু দেয়াল নির্মাণ করতে থাকে। ভারতীয় কর্তৃপক্ষ যেভাবে নির্মাণ কাজ সম্পন্ন করতে প্রক্রিয়া করছিল। সে ভাবে নির্মাণ সম্পন্ন করা হলে বাংলাদেশি জনসাধারণ ও যানবাহন চলাচলে বিঘ্নতার সৃষ্টি হত বিষয়টি বুঝতে পেরে কাজ বন্ধে বুধবার (০৮ সেপ্টেম্বর) সকালে বাঁধা দেয় বর্ডার গার্ড (বিজিবি)।
এরপরও বিএসএফ কাজ করার জন্য নির্মাণ সংশ্লিষ্ট ভারতীয় লোকজনদের নির্দেশ দেয়। এতে দায়িত্বরত বিজিবি’র সদস্যরা তীব্র প্রতিবাদ জানায় এসময় উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। পরে ঘটনাস্থলে ভারতীয় ৪৫ রানীনগর বিএসএফ ব্যাটালিয়নের তিনবিঘা ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার বিকাশ রায় ও বাংলাদেশের ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পানবাড়ি কোম্পানি কমান্ডার জাহাবুল ইসলাম সংশ্লিষ্ট সদস্যদের নিয়ে আলোচনা করেন। উভয়ে কাজ বন্ধে একমত হয়। বর্তমানে বিজিবির বাঁধার মুখে কাজ বন্ধ রয়েছে।
ঘটনার সময় উপস্থিত দহগ্রাম ইউনিয়নের বাসিন্দা আব্দুল মমিন প্রামানিক (৩৫) জানান, ‘ যেভাবে দেয়াল নির্মাণ করছিল এতে সড়কটি আরও চিকন হত। মানুষের চলাচলে সমস্যা হবে। এজন্য সবাই গিয়ে কাজ বন্ধ করে দিয়েছি।
দহগ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান কামাল হোসেন প্রধান জানান,‘তাঁরা (ভারতীয় কর্তৃপক্ষ) রাস্তা খুঁড়ছিল। নাকি বৃদ্ধি করবে। মঙ্গলবার রাতে দেখি ফার্মা বসিয়েছে ওখানে ৩ ফুট দেয়াল দিবে-এতে তো মানুষের চলাচলে সমস্যা হবে। ইউনিয়নের লোকজন বিজিবিসহ নির্মাণ কাজ বন্ধে বাঁধা দিয়েছি।
এ ব্যাপারে বর্ডারগার্ড বাংলাদেশ ৫১ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল ইসহাক আলীর সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করে কথা বলা সম্ভব হয়নি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net