1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
প্রযুক্তি সম্পূর্ণ মানেগুনে সেরা রেনুপোনা উৎপাদন হয় লালমনিরহাটের তা-সীন ফিশারিজ চন্দ্রপুরে - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ১২:৩০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
মাগুরায় জামায়াতে ইসলামীর ইউনিয়ন কর্মী সমাবেশ অনুষ্ঠিত অন্তর্ভুক্তিমূলক নতুন নারী কমিশন গঠনের দাবি — প্রেসক্লাবের মানববন্ধনে সম্মিলিত নারী প্রয়াস মাগুরায় নার্সিং শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ বেতারের সুনাম ক্ষুণ্ন করতে ব্যস্ত ফ্যাসিস্ট চক্র! মাগুরায় ডিবি পুলিশের হাতে মাদকসহ আটক-২ ঠাকুরগাঁওয়ে গার্ল গাইডস এসোসিয়েশনের মতবিনিময় সভা । ঠাকুরগাঁওয়ে সীমান্তে বিএসএফের হাতে ৩ বাংলাদেশী আটক ! যুদ্ধের দামামা, ভারত-পাকিস্তানে মৃত্যু বেড়ে ৩৬ ঠাকুরগাঁওয়ে “মির্জা রুহুল আমিন” স্মৃতি টি-২০ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের সংবাদ সম্মেলন ঠাকুরগাঁওয়ে পীরগঞ্জে প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে জালিয়াতির অভিযোগ !

প্রযুক্তি সম্পূর্ণ মানেগুনে সেরা রেনুপোনা উৎপাদন হয় লালমনিরহাটের তা-সীন ফিশারিজ চন্দ্রপুরে

লাভলু শেখ স্টাফ রিপোর্টার লালমনিরহাট থেকে।।
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২২
  • ১৮৩ বার

লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার চন্দ্রপুর ইউনিয়ন এর কালভৈরব বাজার তেতুল তলা থেকে ১০০ গজ পূর্ব পাশে আধুনিক প্রযুক্তিতে রেনুপোনা সফল ভাবে উৎপাদন করে বিভিন্ন জেলায় রেনু পোনা নিয়ে তাদের ফিশারিজে দিয়ে বড় করে ভালো মুনাফা অর্জন করে আসছেন তিনি । সব ধরনের মাছের মধ্যে রেনু পোনার মার্কেট খুব ভালো। ওই হ্যাচারী মালিক আলহাজ্ব শাহআলম কয়েক বছর ধরে লালমনিরহাটে অন্যতম হ্যাচারী তা-সীন ফিশারিজ এন্ড হ্যাচারীতে রেনু এবং পোনা সংগ্রহ করে ভালো মুনাফা লাভ করেছেন বলে জানান। আলহাজ্ব শাহ্ আলম জানান, আমার প্রায় ১২টি পুকুর রয়েছে। বেশিভাগ পুকুরেই আমি বাংলা মাছের রেনু এবং পোনা সংগ্রহ করে মাছ চাষ করছি এর মধ্যে কিছুদিন খরায় কিছুটা সমস্যার সৃষ্টি হলেও বর্তমানে বৃষ্টিপাতের ফলে পুকুরগুলোর মাছের প্রাণ ফিরে পেয়েছে।

রেনুর মধ্যে রয়েছে কমনকার্প, মিররকার্প, রুই, কতলা, মৃগেল, কালিবাউশ, পাঙ্গাস, ঘনিয়া, সিলভার, বিগেট এবং স্বরপুটি। বিভিন্ন জেলার মাছখামারিরা তা-সীন ফিশারিজ থেকে ওই পোনা সংগ্রহ করে মাছ উৎপাদনে সাফল্য বয়ে আনছেন বলে জানা গেছে।

ব্যবস্থাপক পরিচারক আলহাজ্ব শাহ্ আলম জানান, রেনু-পোনার চাহিদা সবচেয়ে বেশি।রংপুর বিভাগের কুডিগ্রাম, গাইবান্ধা, বগুড়া, নীলফামারী, পঞ্চগড়, দেশের বিভিন্ন জেলায় যাচ্ছে আমাদের রেনু-পোনা। ২০২২ সালে প্রায় ২৫শত কেজি রেনু, সব ধরনের কার্প এবং ক্যাটফিস প্রত্যক্ষভাবে ৪ হাজার মাছখামারি মধ্যে এবং পরোক্ষভাবে ১০ হাজার বেশি খামারিকে রেনু দিয়ে আমরা সহায়তা করেছি।

কালিগন্জের সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা সাইয়েদুল মোফাচ্ছালীন জানান,লালমনিরহাট জেলার উৎপাদিত রেনু পোনা দেশের বিভিন্ন প্রান্তের জলাভূমিতে পৌঁছেছে। যা মৎস্য বিভাগের জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক একটি দিক। জেলার একাধিক হ্যাচারীর মধ্যে তা-সীন ফিশারিজ এন্ড হ্যাচারী। মৎস্যখামারি, মৎস্য আড়তদার, মাছ বিক্রেতা-ক্রেতা ওই ৪ গোষ্ঠীর মাঝেমধ্যে চমৎকার একটি নির্ভরশীল ভারসাম্য তৈরি করে রেখেছেন তারা।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net