ঢাকা   ১১:১৪:০১ পিএম, সোমবার, ০২ নভেম্বর ২০২৬, ১৭ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম:
নোয়াখালী কোম্পানীগঞ্জের রামপুরে নতুন গ্যাসকূপের সন্ধান, মজুদ প্রায় ৯৮ বিলিয়ন ঘনফুট পোশাক শ্রমিকদের মজুরি নিয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জাতীয় স্বার্থ সমুন্নত রাখতে কৌশলগত নেতৃত্ব তৈরির আহ্বান রাষ্ট্রপতির ১২ কেজির সিলিন্ডার গ্যাসের দাম বাড়ল ২২৩ টাকা মাগুরায় মধুমতী নদীতে নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত  কৃষক কার্ডের মাধ্যমে আবহাওয়ার আগাম বার্তা পাবেন কৃষকরা উপজেলা সহকারী ভূমি কর্মকর্তার অপসারণের দাবিতে বিক্ষোভ  ঘনবসতিপূর্ণ এলাকায় আমজাদ এন্টারপ্রাইজের কেমিক্যালের ড্রাম ব্যবসা, দূষণের ঝুঁকিতে কর্ণফুলী নদী, আতঙ্কে নোমান কলেজ রোডের বাসিন্দারা মাগুরায় নানা আয়োজনে জাতীয় যুব দিবস পালিত টঙ্গীর রাজনগরে জমি দখল ও চাঁদাবাজির অভিযোগ, মাফিজুরের গ্রেপ্তার দাবি ভুক্তভোগীদের

সয়াবিনের জন্য হতাশ! খেটে খাওয়া মানুষ

মাহমুদুল হাসান, রাঙ্গাবালী (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৭ মে, ২০২২
  • ৩৪৭ বার
  • ৪ মিনিট পড়ার সময়
  • ফন্ট:

সকাল থেকে গ্রামের সব কয়টি দোকান ঘুরেও পেলাম না একফোটা সয়াবিন তেল। কি! করে সংসার চালাবো! বাজার তো আগুন, দাম বেড়েই চলেছে। একদিন কাজ করে যে টাকা পাই, সংসারের তার দ্বিগুণ খরচ। এ ভাবে চললে আমরা গরিব মানুষ না খেয়ে মারা যাবো।

একথা বলে রাস্তায় হেটে বেরাচ্ছেন পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার মৌডুবী ইউনিয়নের ভূইয়া কান্দা গ্রামের এক দিনমজুর তিনি আরো বলেন,আমরা গরিব মানুষ, মাছ ধরে, কৃষি কাজ করে সংসার চালাই। এমনেতেই আমাদের রাঙ্গাবালীতে এবছর অনেক অভাব,গতবছর থেকেই নদীতে নেই তেমন ইলিশ মাছ, তারপরে তরমুজে অনেকেই লস খাইছে (পরেছে), এখন আবার বৃষ্টিতে ডালসহ রবিশস্যে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
কৃষক (জমি মালিকেরা)ই দিশেহারা তাদের কাছেই টাকা নাই। মালিকের কাছে টাকা থাকলে আমাদের কাছে কি ভাবে টাকা থাকবে। আমরা যারা দিনমজুরের কাজ করি ।মহাজনের সাথেই কাজ করি টাকা থাকলে আমাদের কে কাজে লাগায় টাকা না থাকলে কাজ করতে ডাকে না।

উপজেলার কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা যায়,সয়াবিন তেল বিক্র হয় ২১০-২২০ টাকা, পেয়াইচ বিক্র হয় ৫০-৫৫ টাকা , রোসন বিক্র হয় ৭০-৭৫ টাকা, মাংস বিক্র হয় ৬০০ টাকা, তরিতরকারি, ফলমূল, চিনি, লবণ, আটা, বিস্কুট ইত্যাদি দ্রব্যে মূল্য আগের তুলনায় অনেক বেশী বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে খেটে খাওয়া মেহনতি মানুষ পরেছে মহা দুশ্চিন্তা।
একদিকে অশনির প্রভাব ও বৃষ্টিতে সবজিতে ও ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। সব মিলিয়ে কাঁচাবাজারে লাগামহীন মূল্যে ।নিম্ন আর নিম্ন মধ্যম আয়ের মানুষের জীবন এখন বিপর্যস্ত। সবজি কেনা এখন দুরূহ ব্যাপার। তাই ডাল আর ডিমের ওপরই ভরসা প্রত্যন্ত এলাকার খেটে খাওয়া পরিবারগুলোর।

মৌডুবী বাজারের কিছু খুচরা ব্যবসায়ীরা জানান, মৌডুবী বাজারে পাইকারী দোকান আছে জাকির ব্যাপারী ও মোহোন মোল্লার, আমরা তাদের কাছ থেকে পাইকারী মালামাল কিনে দোকানে খুচরা বিক্রি করি। খোলা সয়াবিন তেল আমাদের কাছ থেকে পাইকারি ১ লিটার রাখে ১০৫ টাকা আমাদের তো লাভ রেখে বিক্র করতে হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় লোকালহোস্ট আইটি