1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
২৬ বছরেও সরকার কল্পনা চাকমার কোনো হদিস এখনও দিতে পারেনি।। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ২১ জুন ২০২৬, ১২:৩০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
খুলনার বিভাগীয় সমাবেশ, রুপ নিয়েছিলো জনসমুদ্রে জাতিসংঘে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছে বাংলাদেশ কেইপিজেডে এখনো আওয়ামী ব্যবসায়ী দোসরদের দখলে অভিযোগ, জিএম শামসের বিরুদ্ধে, তদন্তের দাবি রাশিয়ার ফুল-ফান্ডেড স্কলারশিপ পেলেন রামগড়ের মেধাবী তরুণ ফারহান ৩০ বছর ভিক্ষা করে বাঁচিয়ে রাখা সন্তানও চলে গেল ঈদে, একাকী আছিয়ার নতুন সম্বল ‘আছিয়া স্টোর”  নীলাভ্র ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ড. আলী হোসেন চৌধুরী শিক্ষাবৃত্তি প্রদান ভাঙ্গুড়ায় কৃষকের ধান সংগ্রহ শেষ, সরকারি মূল্য পাওয়ায় কৃষকের মুখে হাসি জাতি গঠনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিনিয়োগ হলো শিশুদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যে বিনিয়োগ : প্রধানমন্ত্রী রঙধনু’র কর্মশালা ও সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নিয়ে ফলাহার মাগুরায় ২৫ হাজার টাকার বিনিময়ে শিশু বিক্রি! পুলিশের হাতে উদ্ধার

২৬ বছরেও সরকার কল্পনা চাকমার কোনো হদিস এখনও দিতে পারেনি।।

আলমগীর হোসেন, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।
  • আপডেট টাইম : রবিবার, ১২ জুন, ২০২২
  • ৩০১ বার

পার্বত্য চট্টগ্রামের নারী নেত্রী কল্পনা চাকমা অপহরণের ২৬ বছর উপলক্ষে বিচারের দাবিতে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে পার্বত্য চট্টগ্রামে নারী সংগঠন হিল উইমেন্স ফেডারেশন (এইচডব্লিউএফ)।

আজ রবিবার ( ১২ জুন ) সকাল সাড়ে ১০টার খাগড়াছড়ি শহরের স্বনির্ভর এলাকা থেকে মিছিল বের করা হয়। প্রথমে পুলিশ মিছিলে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করে তবে পরে মিছিলটি নারাঙহিয়া রেডস্কোয়ার ঘুরে আবার স্বনির্ভরে এসে শেষ হয়।

মিছিল শেষে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে অপহরণ-ধর্ষণ-খুন-গুম-বিনাবিচারে হত্যা বন্ধ কর এই শ্লোগানে অনুষ্ঠিত সমাবেশে হিল উইমেন্স ফেডারেশনের সভাপতি নিরূপা চাকমার সভাপতিত্বে সংগঠনটির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নীতি চাকমার সঞ্চালনায় এতে আরো বক্তব্য রাখেন হিল উইমেন্স ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সদস্য রেশমি মারমা ও পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের সভাপতি কণিকা দেওয়ান।

হিল উইমেন্স ফেডারেশনের সভাপতি নিরূপা চাকমা বক্তব্যে বলেন, ১৯৯৬ সালে এই দিনে সপ্তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ৭ ঘন্টা আগে মধ্যরাতে বাঘাইছড়ি কজইছড়ি ক্যাম্পে দায়িত্বরত লে. ফেরদৌস ও তার সহযোগীরা মিলে তৎকালীন সাংগঠনিক সম্পাদক কল্পনা চাকমাকে অপহরণ করে। আজ ২৬ বছর পূর্ণ হলেও সরকার তাঁর কোনো হদিস এখনও দিতে পারেনি। বরং কল্পনা চাকমার চিহ্নিত অপহরণকারীদের শান্তি না দিয়ে এ ঘটনা ভিন্নখাতে প্রবাহিত করতে নানা প্রপাগান্ডা ও মিথ্যাচার করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে সফরকালে ওয়াশিংটন ডিসিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে ক্ষমতাসীন সরকারের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম ব্যানার নিউজ নামে এক নিউজ পোর্টালকে দেয়া সাক্ষাতকারে কল্পনা চাকমা অপহরণ নিয়ে মিথ্যাচার করে দায়িত্বজ্ঞানহীনতার পরিচয় দিয়েছেন। কল্পনা চাকমা অপহরণ নিয়ে তথ্যের বিকৃতি না ঘটাতে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীকে সতর্ক করে দেন নিরূপা চাকমা।

তিনি কল্পনা চাকমার চিহ্নিত অপহরণকারী লে. ফেরদৌস গংদের প্রকাশ্য গণআদালতে বিচার করার দাবি জানান।

সমাবেশে কণিকা দেওয়ান বক্তব্যে বলেন, কল্পনা চাকমার অপহরণ ঘটনা জাতিগত নিপীড়নেরই অংশ। কল্পনা অপহরণের ২৬ বছর অতিবাহিত হয়ে গেলেও সরকার তার বিচার এখনও করেনি। একইভাবে কুমিল্লা ক্যান্টনমেন্টের ভিতরে সোহাগী জাহান তনু হত্যার বিচারও হয়নি।

তিনি বাংলাদেশের বৈষম্যমূলক বিচারব্যবস্থা তুলে ধরে বলেন, এদেশে ধর্ষক, নিপীড়ক, খুনীরা যদি ক্ষমতাবান হন কিংবা ক্ষমতাবানদের ছত্রছায়ায় থাকে তাহলে তারা রেহাই পেয়ে যায়। তিনি নারী নিরাপত্তা ভূলন্ঠিত হওয়ার কারণ হিসেবে রাষ্ট্রের এই বৈষম্যমুলক বিচারব্যবস্থা ও বিচারহীনতাকে দায়ী করেন। তিনি আরো বলেন, কল্পনা চাকমা ও মাইকেল চাকমার সন্ধান দেওয়ার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

সমাবেশ থেকে পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সারাদেশে নারী ধর্ষণ, নির্যাতন, গুম-খুন, অপহরণ, বিনাবিচারে হত্যাসহ সকল অন্যায়-অবিচার বন্ধ করার দাবি জানান।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net