1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বিশেষ শিশুদের উন্নয়নে স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ১০ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫০ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
দূর্নীতির বরপুত্র এনবিআর কর্মকর্তা মোহাম্মদ বেলাল হোসাইন চৌধুরী ওএসডি এস আলমের অবৈধ নিয়োগ বাতিলের দাবিতে ঢাকাসহ সারাদেশে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ ৫ বছরে সব সূচকে ন্যাশনাল লাইফের ঈর্ষণীয় সাফল্য কোনো ব্যক্তি নয়, মাস্টারমাইন্ড গণতন্ত্রকামী জনগণ : তারেক রহমান মেধা যাচাইয়ের মাধ্যমে সৎ ও যোগ্য প্রার্থী নিয়োগের দাবীতে মানববন্ধন কর্মসূচী পালন করেছে ইসলামী ব্যাংক গ্রাহক ফোরাম শিগগিরই সরকারের কাছে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দেবে ঐকমত্য কমিশন রাজধানীতে বৃষ্টির আভাস, দিনের তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ইসলামী সমাজ কল্যাণ পরিষদের ব্যতিক্রমী আয়োজন  শিক্ষাবৃত্তি, মেধাবী শিক্ষার্থী ও গুনীজন সংবর্ধনা  আড়াই দশক ধরে অন্যের স্ত্রীকে নিয়ে সংসার করছেন লিটন, প্রবাসীর স্ত্রীর দিকেই নজর লিটনের মোহাম্মদপুরে জেনেভা ক্যাম্পে মাদক কারবারিদের হামলায় যুবক আহত

বিশেষ শিশুদের উন্নয়নে স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২২ জানুয়ারি, ২০২৫
  • ১০৩ বার

আলোঃ নিজেস্ব প্রতিনিধি

খুলনার টুটপাড়ায় অবস্থিত ইউসেপ স্কুলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাত সদস্যের স্বেচ্ছাসেবী প্রকল্প ‘স্বপ্নতরী’। অটিজমসহ বিভিন্ন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের আত্মনির্ভরশীল করে তুলতে এই উদ্যোগ প্রশংসিত হচ্ছে।

বিশেষ শিশুদের মানসিক ও সামাজিক দক্ষতা বাড়াতে ‘স্বপ্নতরী’ নিয়মিত সেশন আয়োজন করছে। এই সেশনে শিশুদের সৃজনশীলতা ও আত্মপ্রকাশের সুযোগ দেওয়া হয়, যেখানে তারা ছবি আঁকা, গল্প বলা, এবং নানা ধরনের সৃজনশীল কাজে অংশ নেয়। এ ছাড়া বিশেষ প্রদর্শনীর মাধ্যমে শিশুদের প্রতিভা সমাজের সামনে তুলে ধরা হয়। এর ফলে শুধু তাদের আত্মবিশ্বাসই বৃদ্ধি পায় না, সমাজেও তাদের প্রতি ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে ওঠে।

এক সন্তুষ্ট অভিভাবক বলেন, “আমার সন্তানকে নিয়ে আগে অনেক নেতিবাচক কথা শুনতে হতো। কিন্তু ‘স্বপ্নতরী’ আমাদের জীবনে নতুন আশার আলো দেখিয়েছে।”প্রকল্পের সহ-প্রতিষ্ঠাতা আল মুবিন শামস বলেন, “বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুরা কোনোভাবেই সমাজের বোঝা নয়। সঠিক পরিচর্যা ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তারা গৌরবজনক ভূমিকা রাখতে সক্ষম।”বর্তমানে এই কার্যক্রম ইউসেপ স্কুলে পরিচালিত হলেও, ভবিষ্যতে আরও স্কুল এবং সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সঙ্গে কাজ করার পরিকল্পনা রয়েছে এই সংগঠনের।

‘স্বপ্নতরী’র এই উদ্যোগ বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের জন্য এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। এই প্রকল্প শুধু তাদের দক্ষতা বাড়াচ্ছে না, বরং পুরো সমাজকে দেখাচ্ছে সহমর্মিতার নতুন দৃষ্টিভঙ্গি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net