চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার এওচিয়া ইউনিয়নের ছনখোলা এলাকায় অবৈধভাবে পাহাড় কাটার বিরুদ্ধে রাতভর বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়েছে।
গতকাল রাত ৮টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত পরিচালিত এ অভিযানে ৪টি স্ক্যাভেটর বিকল করা হয়।
অভিযান চলাকালে দুষ্কৃতকারীরা স্ক্যাভেটর ঘটনাস্থলে ফেলে রেখে পালিয়ে যায় বলে জানা গেছে। পরে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, আনসার সদস্য এবং স্থানীয় সাধারণ জনগণের সহযোগিতায় অভিযান কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়।
অভিযান সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, পাহাড় কাটা রোধে এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে। পরিবেশ রক্ষা ও পাহাড় ধ্বংস ঠেকাতে কঠোর নজরদারি জোরদার করা হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।
এদিকে স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে একটি অসাধু চক্র এলাকায় পাহাড় কেটে পরিবেশ ও প্রাকৃতিক ভারসাম্য নষ্ট করে আসছিল। এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকলে অবৈধ পাহাড় কাটা কার্যক্রম অনেকাংশে কমে আসবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।