1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
সব্জি চাষে শিক্ষিত কৃষকের সাফল্য - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ০১:২৪ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর রাজনীতিবিদরা ঐক্য হারিয়ে ফেলছেন- মির্জা ফখরুল জুলাই গণঅভ্যুত্থানে হত্যার বিচার হবে দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে শতাব্দীর পর শতাব্দী আলোচিত হবে জুলাই শহীদদের গল্প: মাহমুদুর রহমান বাংলাদেশ কল্যান পর্টির মহাসচিব, বিএফইউজের নির্বাহী সদস্য মুহা. আবু হানিফের কন্যার অভাবনীয় সাফল্য মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডের মুখে শেখ হাসিনা: টেলিগ্রাফ শাহজালাল বিমানবন্দরে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৩০ ইউনিট জুলাই সনদে’ এনসিপি স্বাক্ষর না করা দুর্ভাগ্যজনক- মির্জা ফখরুল এনসিপি ছাড়াই জুলাই সনদ স্বাক্ষর জুলাই সনদে আইনি ভিত্তি নিশ্চিত না হলে সই করবে না এনসিপি এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৫৮.৮৩

সব্জি চাষে শিক্ষিত কৃষকের সাফল্য

খ.ম. নাজাকাত হোসেন সবুজ। বাগেরহাট জেলা প্রতিনিধিঃ

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৫১৪ বার

বাগেরহাট জেলার, মোরেলগঞ্জের নুরুল্লাপুর গ্রামের শিক্ষিত কৃষক মফিজুল ইসলাম হাওলাদার। বিএ পাশ করে সরকারি চাকুরীর চিন্তা না করে নিজ উদ্যোগে স্বাবলম্বী হতে চেষ্টা করেন। শুরু করেন মাছ ও সব্জি চাষ। এতেই ধরা দেয় সাফল্য। বছরে শুধু সব্জি বিক্রি করে উপার্জন করছেন ৩ লক্ষাধিক টাকা।

সরেজমিন তথ্য সুত্রে জানা গেছে, দৈবজ্ঞহাটী ইউনিয়নের কৃষক মফিজুল ইসলাম হাওলাদার নিজ স্বপ্ন পূরনে ও পারিবার পরিজনের মুখে হাসি ফুঁটাতে ২ বছর আগে ২২ কাঠা জমিতে মাছ ও সব্জি চাষ শুরু করেন। এ জমির মধ্যে ৭ কাঠা জমিতে তিনি রেড-লেডি প্রজাতির পেঁপে , থাই পেয়ারা, লাউ শসা সহ বিভিন্ন সবজি চাষাবাদ শুরু করেন। প্রতিবছর মাছ বাদে শুধু সব্জি বাগান থেকে তিনি ৩ লক্ষাধিক টাকা আয় করছে। এতে ফিরে এসেছে পরিবারের স্বচ্ছলতা। পাশাপাশি পূরণ হচ্ছে পারিবারিক পুষ্টি চাহিদা । এ অর্থ দিয়ে তার ৫ সদস্যের পরিবারের খরচ সহ মধ্যে ৩ সন্তানের লেখাপড়া ও ৩জন কর্মচারীর পরিবার পরিজনের খরচ মিটাচ্ছেন।

মফিজুল ইসলাম জানান, কৃষি বিপ্লবের মাধ্যমেই দেশের উন্নয়ন সম্ভব। প্রধানমন্ত্রীর ঘোষনা বাড়ির আঙ্গিনা সহ এক ইঞ্চি জমিও ফাঁকা রাখা যাবেনা। করতে হবে চাষাবাদ। গড়তে হবে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সোনার বাংলা। ফুঁটাতে হবে সাধারণ মানুষের মুখে হাসি। আর নির্দেশনা অনুযায়ী দেশ গড়ার কাজে তিনি অংশগ্রহন ও শুরু করেন নিজ উদ্যোগে স্বাবলম্বী হওয়া। পাশাপাশি নিজের অর্থায়নে তৈরি করেছেন জোবেদা বেগম আল হেরা কিন্ডার গার্ডেন। জড়িত রয়েছেন সামাজিক সংগঠনিক কার্যক্রমে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net