এশিয়ার একমাত্র প্রাকৃতিক মৎস প্রজনন ক্ষেত্র হালদা নদীর তীরে ইটের ভাটায় হালদার চর কাটা মাটি দিয়ে তৈয়ারী করা হচ্ছে।চরকাটা মাটি ও ইট পরিবহন করা হচ্ছে যান্ত্রিক নৌযান দিয়ে। প্রাকৃতিক মৎস প্রজনন ক্ষেত্র হালদা নদীর তীরে রাউজানের উরকিরচর ইউনিয়নের সার্কদা ও পশ্চিম আবুর খীল এলাকা ও নোয়াপাড়া ইউনিয়নের মোকামী পাড়ায় তিনটি ইটের ভাটা রয়েছে। তিনটি ইটের ভাটার মধ্যে মোকামী পাড়া এলাকার এ আলী ইটের ভাটাটি গত এক বৎসর পুর্বে পরিবেশ অধিদপ্তর অভিযান চালিয়ে গুড়িয়ে দেয়। অবশিষ্ট ইটের ভাটা চালু রয়েছে। দুটি ইটের ভাটার মধ্যে ইট তৈয়ারীর কাজে ব্যবহৃত মাটি হালদা নদীতে জেগে উঠা ছায়ার চর, হালদার চর থেকে গভীর রাতে ড্রেজার দিয়ে মাটি কেটে যান্ত্রিক নৌযানে হালদা নদী দিয়ে ইটের ভাটায় এনে স্তুপ করা হয়। এছাড়াও ইটের ভাটায় তৈয়ারী ইট, ইট পোড়ানের কাজে ব্যবহৃত জালানী কাঠ, কয়লা যান্ত্রিক নৌযানে হালদা নদী দিয়ে পরিবহন করা হয়। যান্ত্রিক নৌযান চলাচল করায় হালদা মাছসহ জীব-বৈচিত্র্য হুমকির মুখে পড়েছে। যান্ত্রিক নৌযানের আঘাতে মা মাছ সহ হালদার মধ্যে থাকা ডলফিন মারা যাওয়ার ঘটনা ঘটছে প্রতিনিয়ত। হালদা নদীর মা মছের প্রজনন ও জীব বৈচিত্র্য রক্ষায় সরকার ৪৮ কিলোমিটার দৈর্ঘ এই হালদা নদীতে সারা বৎসর মাছ শিকার নিষিদ্ধ করে। যান্ত্রিক নৌযান চলাচলও নিষিদ্ধি করা হয় । হালদা নদীর মা মাছের প্রজনন রক্ষায় সরকার হালদা নদীর তীরে নৌপুলিশ ফাঁড়ি বসিয়েছে। হালদা নদীর তীরে রাউজানের পশ্চিম গুজরা ইউনিয়নের কাগতিয়া আজিমের ঘাট এলাকায় নৌ পুলিশ থানা নির্মান করার প্রকল্প নেওয়া হয়েছে । হালদা নদীর মা মাছ রক্ষায় প্রতিনিয়ত রাউজান উপজেলা প্রশাশন ও হাটহাজারী উপজেলা প্রশাসন, নৌ পুলিশ প্রতিনিয়ত অভিযান চালিয়ে হালদা নদী থেকে বিপুল পরিমাণ ঘের জাল, ভাসা জাল উদ্ধার ও যান্ত্রিক নৌযান ধ্বংস করে আসছে ।
গতকাল বিকালে রাউজানের উরকিরচর ইউনিয়নের সার্কদা এলাকায় হালদা নদীর অভিযান চালিয়ে ইটভাটায় ইট তৈয়ারী করার জন্য নদী দিয়ে আনা মাটি ভর্তি এম.বি আজমীর-৫, এম.বি আজমীর-৩ নামে দুটি জাহাজ জব্দ করে মালিক বরিশালের বাসিন্দা আমজাদ হোসেনকে ১লাখ টাকার অর্থদন্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
সোমবার বিকেল ৫টা পর্যন্ত রাউজান উপজেলা নির্বাহী অফিসা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জোনায়েদ কবির সোহাগ এই অভিযান করেন হালদা নদীর উরকিরচর হারপাড়ার সাকারদা এলাকায়। ইউএনও জোনায়েদ কবির সোহাগ বলেন, হালদায় ইঞ্জিন চালিত নৌকা বা বড় জাহাজ চলাচল সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। হালদা নদীর মা মাছ ও জীব-বৈচিত্র্য রক্ষায় নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনার সময় নিষেধাজ্ঞা অমান্য দুটি জাহাজে করে হালদা নদী দিয়ে মাটি আনার দায়ে জাহাজ মালিককে অর্থদণ্ড দেয়া হয়েছে। তিনি আরও বলেন, চট্টগ্রাম বন্দর এলাকা থেকে মাটি নিয়ে জাহাজ দুটি হালদার তীরে গড়ে উঠা রাউজানের আজমীর অটো ব্রীকস নামে একটি ইটভাটায় এসেছিল।