1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
- দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৫৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
চবিতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে প্রাণিবিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী আরিফের মৃত্যু নোয়াখালীর হাতিয়ায় ধান খেতে কীটনাশক স্প্রের বিষাক্ত বাষ্পে শ্রেণিকক্ষে অসুস্থ ১৬ শিক্ষার্থী  আনোয়ারা দুই দোকানীকে ৪০ হাজার টাকা জরিমানা  নোয়াখালীর সোনাইমুড়ী থানায় পুলিশ সুপার এন এম নাসিরুদ্দিন এর বার্ষিক পরিদর্শন  অমীমাংসিত ইস্যুর সমাধান ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক টেকসই করবে: রাষ্ট্রপতি টাকা ছাপতে এক বছরে খরচ বেড়েছে ২২৪ কোটি টাকা কুমিল্লায় বাস খাদে পড়ে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজের ২০ শিক্ষার্থী আহত চন্দনাইশে বন্যাদুর্গত শিশু, প্রতিবন্ধী ও এতিমদের মাঝে সাহায্য সামগ্রী বিতরণ  দুর্ঘটনার ৫ দিন পর হাটহাজারী কলেজ শিক্ষার্থী মাহিনের মৃত্যু মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত শেখ হাসিনার আপিলের সুযোগ নেই: চিফ প্রসিকিউটর

ট্রি-ম্যান বা ‘বৃক্ষ মানব’ সিনড্রোমে আক্রান্ত কিশোরের শরীর হঠাৎ কেন কালো হয়ে গেল?

মোঃ মজিবর রহমান শেখ,,
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২২
  • ৩৪৬ বার

বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চলের জেলা ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জের একটি গ্রামে তেরো বছরের কিশোর জটিল একটি রোগে ভুগছে। জন্মের তিন মাস পর থেকে হাত-পায়ে শেকড় মতো গজানোর মতো বিরল এক জেনেটিক রোগে ভুগছিল রিপন দাস। যেটি পরবর্তীতে ট্রি-ম্যান বা ‘বৃক্ষ মানব’ সিনড্রোম বলে শনাক্ত করেন চিকিৎসকরা। এর আগে, ২০১৬ ও ২০১৭ সালে বিরল ‘বৃক্ষ মানব’ ও ‘বৃক্ষ-মানবী’ হিসেবে আবুল বাজানদার ও সাহানা খাতুন ব্যাপক আলোচনায় এসেছিলেন।
তারা ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নেন। রিপন দাসও ২০১৮ সালে চিকিৎসা নিয়ে বাড়ি ফিরে গিয়েছিল। স্কুলে পড়াশুনা করতো। কিন্তু গত দুইমাস ধরে আরেক জটিল সমস্যায় পড়েছে কিশোর রিপন। তার পুরো শরীর হঠাৎ কালো হয়ে গিয়েছে ।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net