1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. nrghor@gmail.com : Nr Gh : Nr Gh
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
করোনায় খোদায়ী পরীক্ষা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ১০:০৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ঠাকুরগাঁওয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জুলি ও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন ! হঠাৎ গণভবনে আজমত উল্লা, সাক্ষাত করলেন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ঠাকুরগাঁওয়ে রানীশংকৈলে জেলেখা বেগম নামে বৃদ্ধকে মৃত দেখিয়ে বয়স্ক ভাতা বন্ধের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় মেম্বার বাদশার বিরুদ্ধে ! মাগুরায় মা দাবিদার নারীর কাছেইঠাঁই হলো পরিত্যক্ত অবস্থায় উদ্ধার হওয়া কন্যা শিশুটি তেজস্বী বীর লংগদু জোন কতৃক অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে সহায়তা প্রদান পাষণ্ড বাবার কাণ্ড, ছেলেকে গলা কেটে হত্যাচেষ্টা বি এন পি নির্বাচনের আগেই ক্ষমতার গ্যারান্টি চায় – মাগুরায় হাসানুল হক ইনু নজরুল স্বরণে কবি নজরুল একাডেমি চট্টগ্রামে বর্ণাঢ্য আয়োজন পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডে কতৃক হাফছড়ি ইউনিয়নে ৮৫০ জনের মাঝে সোলার বিতরণ টেক্সটাইল এপ্যারেল গ্রুপ নাঙ্গলকোটের উদ্যোগে ঈদ পুনর্মিলনী ও গেট টুগেদার অনুষ্ঠিত

করোনায় খোদায়ী পরীক্ষা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১ এপ্রিল, ২০২০
  • ১১০ বার

_মোহাম্মদ অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার :

বিপদ আপদ, রোগ- বালাই সবকিছু আল্লাহর পক্ষ হতে আপতিত হয়ে থাকে । মানুষের আল্লাহ দ্রোহিতা ও নাফরমানির কারণে আসমানী ও জমিনি বালা মুসিবত এসে থাকে ।

এগুলোকে বলা হয় আল্লাহর পরীক্ষা । মানুষের পাপাচারের কারণে আগেকার নবী-রাসুলগণ ও নানা রকমের পরীক্ষার সম্মুখীন হয়েছিলেন এবং আল্লাহ তায়ালা তাদেরকে সকল পরীক্ষায় উত্তীর্ণ করেন । উম্মতে মোহাম্মদীর ক্ষেত্রে আল্লাহ তায়ালা কয়েক ক্ষেত্রে পরীক্ষার আগাম বার্তা দিয়েছেন এবং এগুলোতে উত্তীর্ণ হতে পারলে তাদের জন্য সুসংবাদ ও দিয়েছেন এবং এ সফলকামদেরকে বলা হয় ” ছাবেরীন,” বা ধৈর্যশীল বলে আখ্যায়িত করেছেন । বিপদে যারা ধৈর্য্যশীল হয়ে আল্লাহর উপর পুর্ণ বিশ্বাস করে বিপদের মোকাবেলা করে, তাদের জন্য আল্লাহর পক্ষ হতে পুরস্কার রয়েছে । এ সর্ম্পকে কোরআনের সুরা বাকারায় বর্ণিত একটি আয়াতের আলোকে আমাদের পরবর্তী আলোচনা।

আল্লাহ তায়ালা বলেন – এবং অবশ্যই আমি তোমাদেরকে পরীক্ষা করব কিছুটা ভয়, ক্ষুধা, মাল ও জানের ক্ষতি এবং ফল – ফসল বিনষ্টের মাধ্যমে । আর সুসংবাদ দাও সবরকারীদের, যখন তারা বিপদে পতিত হয় তখন বলে, নিশ্চয় আমরা সবাই আল্লাহর জন্য এবং আমরা সবাই তারই সান্নিধ্যে ফিরে যাব ।
( আয়াতঃ ১৫৫- ১৫৬ )

প্রথমত আয়াতে যে পাঁচটি বিষয়ে পরীক্ষার কথা বলা হয়েছে সেগুলো হচ্ছে – ( ১ ) ভয়, ( ২ ) ক্ষুধা, ( ৩ ) মালের ক্ষতি, ( ৪ ) জানের ক্ষতি( প্রাণ হানি) / ( ৫ ) ফসল – ফসলেরক্ষতি। নিম্নে বিষয়গুলো আলাদা ভাবে দেখানো হলো।

ভয়ভীতিঃ প্রথম বিষয়টি”খওফ ” অর্থাৎ ভয়ভীতি, আতঙ্ক ইত্যাদি মোকাবেলা করা যায়,। ভয় বলতে বহু প্রকারের ভয়ানতন্ক হতে পারে, । ভয়ের যত প্রকারভেদ আছে, সবগুলোর দ্বারা একসঙ্গে পরীক্ষা করা আল্লাহর ” আদত,” বা,নিয়ম নয়। যে কোনো ধরনের ভয়ভীতির সঞ্চার করা কিংবা কিছু কিছুর দ্বারা পরীক্ষা করা।

আয়াতে যে ” খওফ ” বা ভয়ের কথা বলা হয়েছে, কোরআনের ভায্যকারগণ – এর ব্যাখা দিয়েছেন। হযরত ইবনে আব্বাস ( রাঃ) – এর মতে ” খওফ ” অর্থ শত্রুর ভয়,। এ অর্থ অনুযায়ী মুসলমানদের জন্য শত্রুর ভয়,সব সময়ই লেগে আছে। শত্রুতা বহু প্রকারের হতে পারে । শত্রুদের থেকে সাবধানে থাকার ব্যাপারেও নানা প্রকারের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়ে থাকে । যেমন শত্রুর সাথে যুদ্ধ করতে হলে প্রস্তুতি আবশ্যক । ইতিহাসের পাতা, উল্টালে দেখা যাবে যে, এ শত্রুরা কীভাবে ইসলাম ও মুসলমানদের সর্বনাশ করার তৎপরতায় লিপ্ত । তাই আল্লাহ তায়ালা মুসলমানদের সতর্ক করে দিয়েছেন । অনস্বীকার্য যে, ইসলামের ক্ষতি সাধনে মুসলমানদের শত্রুরা সর্বত্র সর্বদা ওৎ পেতে আছে । তাদের মধ্যে প্রকাশ্য শত্রু যেমন রয়েছে, ঠিক তেমনি খোদাদ্রোহী, মোনাফেক, মোশরেক, ছন্দবেশি, ইত্যাদি সব রকমের শত্রুই রয়েছে । তাদের ব্যাপারে মুসলমানদের সর্বদা সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে । বিষয়টি বিষদ ব্যাখ্যার দাবি রাখে, তবে এক কথায়,বলা যায়, শত্রুভীতি আল্লাহর পক্ষ হতে একটি আমাদের ঈমানী পরীক্ষা সেই হিসেবে করোনাঃ হচ্ছে আমাদের জন্য খোদায়ী পরীক্ষা । মহান আল্লাহ তায়ালা যেন আমাদের সকলের জীবনকে মঙ্গল দান করুন আমিন সেই সাথে এই মহামারি করোনাভাইরাস আক্রমণ থেকে দেশ ও জাতিকে রক্ষা করুন আমিন আমিন ছুম্মা– আমিন।

লেখকঃ বিশেষ প্রতিবেদক শ্যামল বাংলা ডট নেট – দৈনিক আপন আলো – রেডটাইমস ডটকম বিডি | সদস্য ডিইউজে | প্রাবন্ধিক, লেখক, প্রকাশক জ্ঞান সৃজনশীল প্রকাশনা | মানবাধিকার সংগঠক |

১ এপ্রিল ২০২০- বুধবার – রাতঃ ৮:৪৯ মিনিট পিএম |

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2023 TechPeon.Com
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় টেকপিয়ন.কম