1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
গাইবান্ধার ফুলছড়িতে ত্রান আত্নসাতের ঘটনায় আদালতের স্বতঃপ্রণোদিত মামলার এক সপ্তাহ পরে দুদকের মামলা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:১৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
আল্লামা ইকবালের জন্ম বার্ষিকীতে ‘ইকবাল ও গণতন্ত্র‘ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত ইসলামী ব্যাংকের সাথে পুন্ড্র ইউনিভার্সি ও টিএমএস প্রতিষ্ঠানের সমঝোতা স্বাক্ষর পে-কমিশনের সিদ্ধান্ত নেবে আগামী সরকার : অর্থ উপদেষ্টা ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন আয়োজনে সরকার বদ্ধপরিকর : আইন উপদেষ্টা পুরানা পল্টন সোসাইটির সচেতনতা র‍্যালি সফলভাবে সম্পন্ন সোনারগাঁয়ে জামায়াতের গণসংযোগে ইসলামী কল্যাণরাষ্ট্রের অঙ্গীকার ৭ নভেম্বর ঐতিহাসিক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি নবীগঞ্জে আলোচনা সভা  অনুষ্ঠিত  মানিকছড়িতে বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপনে বিএনপির র‍্যালি ও আলোচনা সভা জামায়াতের আলোচনার প্রস্তাব, যা বললেন বিএনপির মহাসচিব জুলাই সনদে নোট অব ডিসেন্ট বলে কিছু থাকবে না- নাহিদ ইসলাম

গাইবান্ধার ফুলছড়িতে ত্রান আত্নসাতের ঘটনায় আদালতের স্বতঃপ্রণোদিত মামলার এক সপ্তাহ পরে দুদকের মামলা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৯ মে, ২০২০
  • ২৪০ বার

আনোয়ার হোসেন শামীম, গাইবান্ধা:
সাড়ে ৩৬ মেট্রিক টন সরকারি চাল আত্মসাতের অভিযোগে গাইবান্ধার ফুলছড়ি উপজেলার গজারিয়া এলাকার ডিলার মো. হামিদুল রহমানকে আসামি করে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। এর আগে গত ১১ মে, ২০২০ ইং তারিখে আদালত একই বিষয়ে স্বতঃ প্রণোদিত হয়ে মামলা শুরু করেছিল।
দুদকের পরিচালক ও জনসংযোগ কর্মকর্তা প্রনব কুমার ভট্টাচার্য এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি জানান, দুর্নীতি দমন কমিশনের সমন্বিত জেলা কার্যালয়, রংপুরে মামলাটি লিপিবদ্ধ করা হয়েছে। গাইবান্ধা জেলার ফুলছড়ি উপজেলার খাদ্য নিয়ন্ত্রক মো. আলাউদ্দিন বসুনিয়া বাদী হয়ে গত সোমবার মামলাটি দায়ের করেছেন। গাইবান্ধা জেলার ফুলছড়ি উপজেলার গজারিয়া এলাকার কার্ডধারী ৭৬ জন ভোক্তার নাম তালিকায় সঠিক থাকা সত্বেও তাদের না দিয়ে (কার্ডধারীদের) মাস্টার রোলে যথারীতি ভোক্তাদের নামে জাল-জালিয়াতর মাধ্যমে ভুয়া স্বাক্ষর-টিপসই দিয়ে বিক্রি দেখানো হয়েছে।
এছাড়া ৭৬ জন কার্ডধারীর ১৬ মাসের ৩০ কেজি হিসাবে ৩৬.৪৮০ মেট্রিক টন সরকারি চাল আত্মসাৎ করা হয়েছে। দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয় রংপুরের উপসহকারী পরিচালক পদমর্যাদার একজন কর্মকর্তাকে মামলাটির তর্দন্তের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
ফুলছড়ির থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ কায়সার আলী জানান, সরকারী চাল আত্নসাতের বিষয়ে উপজেলা থেকে আমাকে কেউ অভিযোগ করেননি। গত ১১ মে বিজ্ঞ আদালত ত্রান আত্নসাতের বিষয়ে তর্দন্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন। চাল আত্নসাতের ঘটনার স্বাক্ষী প্রমান তথ্য সংগ্রহের জন্য ফুলছড়ি থানার ইন্সপেক্টর তর্দন্ত বুলবুল কাজ শুরু করছেন। আশা করছি বিজ্ঞ আদালতের নির্দেশেই সব কিছু সময় অনুযারী দাখিল করতে পারবো।
ফুলছড়ি উপজেলার নির্বাহী অফিসার আবু রায়হান দোলন জামান, সরকারি চাল আত্মসাত অনিয়ম দুর্নীতি বিভিন্ন গন মাধ্যমে প্রকাশের পর খাদ্য বান্ধব কর্মসূচির ১৬ জন তদারকি কর্মকর্তাকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার করানো হয়েছে। এছাড়া ৪ মে উপজেলা মিটিয়ে রেজুলেশন করে উপজেলার ইউনিয়নের ডিলার মো. হামিদুল রহমান এর লাইন্সেস বাতিল করা হয়েছে।
মানাবাধিকার কর্মী সালাউদ্দিন কাশেম সরকারী চাল আত্নসাতের বিষয়ে উপজেলা প্রশাসনের ব্যবস্থা নিতে কালক্ষেপনের বিষয়ে জানতে চাইলে , সারা দেশের উপজেলার প্রশাসন অফিস গুলো বিশেষ এক মহলের দখলে । উপজেলা প্রশাসন ইচ্ছে করলেও বিশেষ মহলের বাইরে কোন কাজ করছে পারে না। যদি সেটাই না হবে গরীবের হক সরকারী চাল আত্নসাতের এত দিন পরও উপজেলা প্রশাসন তেমন কোন শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নিতে পারেনি। শেষ পর্যন্ত আদালতকে সরকারী চাল আত্নসাতের বিষয়ে স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে মামলা করতে হয়েছে। সরকারী চাল চুরি করে শুধু ডিলারের লাইন্সেস বাতিল করা মানে চোরকে চুরি করা উৎসাহিত করার শামিল।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net