1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
খুটাখালী পুরাতন ইউপি ভবনে বঙ্গবন্ধু পাঠাগারের বেহাল দশা! - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:৩৩ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
হবিগঞ্জে নিখোঁজের দুদিন পর সিএনজি চালকের মরদেহ উদ্ধার বিশ্বমানের মানবসম্পদ গড়তে প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: রাষ্ট্রপতি কুমিল্লা সিটি স্কুলের কৃতি ও বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি আবেদনের ফল প্রকাশ আজ প্রকাশিত সংবাদের বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ ঢাকার ইসলামবাগ থেকে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার যুবক নিখোঁজ  চট্টগ্রাম জেলার বিশেষ পুরস্কার পেলেন চন্দনাইশ থানার ওসি এস.এম দিদারুল ইসলাম সিকদার বিএনপির জন্য ১৭ বছর রাজপথে, এখন দিনমজুর জজ মিয়ার চাওয়া শুধু একটি ঘর সাতকানিয়ায় শাহজাহান চৌধুরীর উদ্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে ঢেউটিন বিতরণ ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যুদণ্ড

খুটাখালী পুরাতন ইউপি ভবনে বঙ্গবন্ধু পাঠাগারের বেহাল দশা!

সেলিম উদ্দীন,কক্সবাজার।

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২০
  • ৬৭৫ বার

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার খুটাখালী ইউনিয়ন পরিষদের পুরাতন ভবনে কার্যক্রম বন্ধ ও সংস্কার না হওয়ায় দিনে দিনে ধ্বংসস্তুপে রূপ নিচ্ছে।

সময়ের সাথে সাথে সংস্কারের অভাবে বেহাল দশা ভবনের দরজা-জানালা। ভবনটি পরিত্যাক্ত অবস্থায় পড়ে থাকায় সাধারন মানুষ নানা সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

এমনকি দেখভালের কেহ না থাকায় সরকারী সম্পত্তি দখল ও ব্যবহার অনুপযোগি হয়ে পড়েছে ভবনটি।

সরেজমিন ও স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানা যায়, নতুন পরিষদ ভবন চালু করার পর থেকে কার্যত পুরাতন এ ভবনটি অচল হয়ে পড়েছে।

মাঝপথে এ ভবনে স্থানীয়দের উদ্দোগে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি পাঠাগারের নামে সাইনবোর্ড তোলা হলেও দেখা যায়নি তাদের কার্যক্রম।

বর্তমানে পরিতাক্ত্য অবস্থায় পড়ে আছে সরকারী এ সম্পদ। নেই কোন সাইনবোর্ড বা সরকারী সম্পত্তির সর্তকিকরন বিজ্ঞপ্তি।

যার কারণে সরকারি এ জমি দখল হওয়ার আশংকা করছেন এলাকাবাসি।

জনগুরুত্বপুর্ন ও খুটাখালীর ইতিহাস ঐতিহ্যের সাক্ষী পুরাতন পরিষদ ভবনটি সংস্কার জরুরী বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।

বর্তমানে ভবনটির হলরুম ও ফ্লোরের বেশিরভাগ জায়গা কাঁদা পঁচা পানিতে নিমজ্জিত। ভবনের চারপাশে দেয়ালের পলেস্তারা খসে পড়ছে।

ভাঙ্গা দরজা-জানালা ও বাথরুমগুলো ব্যবহারের অযোগ্য হয়ে পড়ছে। বাথরুমের পাইপ ছিদ্র হয়ে চারিদিকে ছড়িয়ে পড়েছে ময়লা আর্বজনা। ভবনের ভিতরে রয়েছে হাটু পানি। সংস্কারের অভাবে ইউপি ভবনের জানালা ও লোহার গ্রিলগুলো মরিচা ধরে খয়ে যাচ্ছে। এমনকি ভিতরে বাইরে পলেস্তার খসে পড়ছে। ভবনের অনেক দেয়ালে ধরেছে ফাটল।

এছাড়া ভবনের চারিপাশে ময়লা আর্বজনা ফেলে ভাগাড়ে পরিনত হয়েছে। একতলা বিশিষ্ট এ ভবনের ছাদে বৃষ্টির পানি জমে চুইয়ে চুইয়ে নিচে ঝড়ে পড়ছে।

একই অবস্থা বিরাজ করছে ভবনের হলরুম, চেয়ারম্যান, সচিবের কক্ষ। এক সময় বিদ্যুৎ লাইন থাকলেও তা এখন অচল। এতো খারাপ অবস্থার মধ্যেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নেই মাথাব্যথা।

পুরাতন ইউপি ভবনের সীমানা প্রাচীর থেকে শুরু করে পানির টিউবওয়েল, বাথরুম সবকিছুই দিন দিন ধ্বংসস্তুপে পরিণত হচ্ছে। ভবন দেবে দেয়াল ফেটে বিশাল আকারের ফাঁকা হয়ে গেছে। ভবনের সামনে গজে উঠা জঙ্গলের কারণে ভিতরে প্রবেশ করা ও দায়।

স্থানীয়রা সরকারী সম্পদের বেহাল দশার পিছনে ইউপি চেয়ারম্যানকে দুষছেন।

তারা বলেন, পরিকল্পিতভাবে উদ্দোগ নেয়া হলে ভবনটি সংস্কার করে প্রস্তাবিত খুটাখালী কলেজের কার্যক্রম চালানো সম্ভব।

কিশলয় আদর্শ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক ঈদি আমিন চৌধুরী জানান, সমন্বয় করে উদ্দোগ নেয়া হলে অত্যান্ত গুরুত্বপুর্ন এ ভবনটি সংস্কার করে জনকল্যানমুলক কাজে ব্যবহার করা সম্ভব।

খুটাখালী ইউপি চেয়ারম্যান মাওলানা আবদুর রহমান জানান, দীর্ঘদিন সংস্কারের অভাবে ভবনের এমন দশা। তারপরও আমি দায়িত্ব নেয়ার পর বাউন্ডারি দেয়াল দিয়ে রক্ষিত করা হয়েছে।

নতুন ভবনে কার্যক্রম পরিচালনা করায় মুলত পুরাতন ভবন ব্যবহার হচ্ছেনা। তারপরও সমস্যার বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে। আশা করি দ্রুত সময়ের মধ্যে সংস্কার কাজ শুরু হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net