1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
অবগত না করে সিইউএফএল কারখানার বিষাক্ত বর্জ্য নিষ্কাশনে গবাদিপশুর মৃত্যু - দৈনিক শ্যামল বাংলা
সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬, ১০:৩৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নাঙ্গলকোট প্রেসক্লাবে প্রতিষ্ঠার ৩৭ বর্ষপূর্তি মিলনমেলায় সাংবাদিকদের ঐক্যের বার্তা গ্রীণ চট্টগ্রাম এ্যালায়েন্স অ্যাওয়ার্ড-২৬ পাচ্ছেন ৬ বিশিষ্ট ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান খাগড়াছড়ির গুইমারায় অস্ত্রের মুখে শ্রমিকদের জিম্মি করে মারধর গাইবান্ধা এলজিইডি প্রধানমন্ত্রীর ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে পাঁচশো চারর রোপন  সাবেক আইজিপি বেনজীর দুবাইয়ে গ্রেপ্তার কক্সবাজারে ইনোভেশন আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রামে এমপি কাজল: বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবান্ধব শিক্ষা ব্যবস্থার ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার  ‘সিঙ্গাপুর, কানাডা নয়, বেটার বাংলাদেশ’ গড়তে চাই : প্রধানমন্ত্রী ক্যামব্রিজ ইসলামিক স্কুল এন্ড কলেজে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মাদক সেবনের অভিযোগে ভাঙ্গুড়ায় যুবকের এক বছরের কারাদণ্ড হাসপাতালের অষ্টম তলা থেকে ফেলে অভিনেত্রীকে হত্যা

অবগত না করে সিইউএফএল কারখানার বিষাক্ত বর্জ্য নিষ্কাশনে গবাদিপশুর মৃত্যু

আনোয়ারা সংবাদ দাতা ;-

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ৬ মে, ২০২১
  • ২৪৭ বার

চট্টগ্রামের আনোয়ারায় চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার কোম্পানির (সিইউএফএল) নির্গত গ্যাসের বর্জ্য পানি ফ্যাক্টরির দক্ষিণ পশ্চিম পাশে গোবাদিয়া খালে পরিশুদ্ধি না করে ছেড়ে দিয়েছে । ফলে বিষাক্ত হয়ে পড়েছে ওই খালের পানিও। বৃহস্পতিবার (৬ই এপ্রিল ) দুপুরে গোবাদিয়া খালের পানি খেয়ে প্রায় ১২ টি মহিষের মৃত্যু হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, কারখানার বিষাক্ত পানি পরিশুদ্ধিসহ স্থানীয়দের অবগত না করে খালে ছাড়ার কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটেছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার কোম্পানি সিইউএফএলের নির্গত গ্যাসের পানি বারশত ইউনিয়নের গোবাদিয়া খাল দিয়ে চলাচল করে থাকে। খালের আশপাশে স্থানীয়দের গরু-ছাগল ও মহিষ বিচরণ করে থাকে। পূর্বে কারখানার বিষাক্ত গ্যাসের পানি ছাড়লে বিগত ১০ বছর আগে এলাকায় মাইকিং করত ফলে এলাকার মানুষ সজাগ থাকতো । কিন্তু গতকাল কোনো ধরনের মাইকিং ছাড়াই কারখানার বিষাক্ত পানি ছেড়ে দিলে স্থানীয়দের গবাদি পশুগুলো (মহিষ) মারা যায়।

ক্ষতিগ্রস্তদের দাবি- সিইউএফএল কর্তৃপক্ষ স্থানীয়দের কোনো ধরনের অবগত না করে বিষাক্ত পানি-বর্জ্য ছাড়াতে এদের মহিষের মৃত্যু হয়েছে। তাই প্রয়োজনীয় ক্ষতিপূরণ দাবি করেন তারা।যাদের মহিষ মৃত্যু ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে তারা হলেন, মোঃ এরফান,আনোয়ার হোসেন,ইউসুপ সওদাগর,মোঃ ইব্রাহিম,আবদুল মালেক, তারা বলেন, বর্জ্য পানি খেয়ে অসুস্থ হয়ে আমরা এখনো গরু -মহিষগুলো নিয়ে আতঙ্কে আছি, আমরা সিইউএফএল কতৃপক্ষের কাছে এসবের পরিত্রান চাই।

স্থানীয় চেয়ারম্যান এমএ কাইয়ুম শাহ্ বলেন, পূর্বে সিইউএফএল কর্তৃপক্ষ বর্জ্য পানি ছাড়ার সময় মাইকিং করতো। পানি ছাড়ার দিনক্ষণও জানিয়ে দেওয়া হতো। কিন্তু গতকাল স্থানীয়দের কোনো প্রকার অবগত না করায় এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। জরুরি ভিত্তিতে পদক্ষেপ না নিলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটবে।

এ বিষয়ে চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার কোম্পানি সিইউএফএলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবদুর রহিম বলেন, খালের পানি পরীক্ষা না করে বিষক্রিয়া আছে কিনা আমি এই মুহূর্তে বলতে পারবো না। খালের পানি পরীক্ষা করে বিষাক্ত গ্যাসীয় বর্জ্য আছে কিনা দেখা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net