1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
মঞ্চে কবর নাটক নিয়ে রাজবাড়ী থিয়েটার। - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ১১ মে ২০২৫, ১১:৩৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
চন্দনাইশে পুরষ্কার বিতরণী সভায় প্রাক্তন প্রো-ভিসি বেনু মাধব দে চন্দনাইশে পুলিশী অভিযানে আটক-৭ চৌদ্দগ্রামে সেনাবাহিনীর অভিযানে যুবলীগ নেতাসহ আটক ৩ ফ্যাসিস্ট ও গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে সরকার বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে জামায়াত আপসহীন : ডা. তাহের স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক ডেকেছে বিএনপি ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ-এর আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা সীতাকুণ্ডে জামায়াতের শান্তিপূর্ণ সমাবেশে সন্ত্রাসী হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ আমীরে জামায়াত ডাঃ শফিকুর রহমানের সাথে শহীদ পরিবার সোসাইটি ২০২৪” এর নেতৃবৃন্দের মতমবিনিময় সম্পত্তিতে নারীর অধিকার

মঞ্চে কবর নাটক নিয়ে রাজবাড়ী থিয়েটার।

নেহাল আহমেদ।
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২৫ মে, ২০২২
  • ৩২৩ বার

দীর্ঘদিনের ঝিমিয়ে পড়া রাজবাড়ীর সাংস্কৃতিক অঙ্গনের পালে হাওয়া লেগেছে রাজবাড়ী থিয়েটারের মঞ্চে ফেরার মাধ্যমে। ভাষা আন্দোলনের প্রেক্ষাপটকে নিয়ে রচিত নাট্যকার মুনীর চৌধুরীর বিখ্যাত নাটক “কবর” মঞ্চস্থের মাধ্যমে দীর্ঘ ২৫ বছরে অচল অবস্থা কাটিয়ে মঞ্চে ফিরলো জেলার অন্যতম প্রাচীন এই নাট্য সংগঠনটি।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ৭.৩০ টাই রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমীর হলরুমে এই নাটকটি মঞ্চস্থ হয়। নাটকটির নির্দেশনা দিয়েছেন রাজবাড়ী থিয়েটারের সদস্য সচিব ফয়েজুল হক কল্লোল। নাটকের কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেন বিনয় কুমার সাহা।

নাটক দেখতে আসা রাজবাড়ী সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী মেজবাহ আহসান বলেন, “আমি প্রথমবার মঞ্চ নাটক দেখছি। ‘কবর’ নাটকটি বইয়ে পড়েছি। তবে, প্রথমবার মঞ্চে দেখার সুযোগ হলো। খুবই ভালো লেগেছে।”

একই রকম কথা জানান, রাজবাড়ী সরকারি বালিক উচ্চ বিদ্যালয়ের ৯ম শ্রেণীর শিক্ষার্থী সুস্মিতা। তিনি বলেন, ‘কবর’ নাটক পড়েছি। মঞ্চে দেখার ইচ্ছা ছিল। রাজবাড়ীতেই সেটি পূরণ হবে ভাবি নি। লাইটিং,মেকআপ,পোষাক সবই ভালো লেগেছে। আর সবার অভিনয় আমার কাছে দারুণ লেগেছে।”

জেলার সাংস্কৃতিকরা বলেন, ” শিল্প সাহিত্য চর্চার ক্ষেত্রে রাজবাড়ী জেলা এগিয়ে যাবে এটা আমাদের প্রত্যশা। রাজবাড়ী থিয়েটারকে ধন্যবাদ দীর্ঘদিন পর রাজবাড়ীতে ‘কবর’ নাটকের মতন বিখ্যাত নাটকটি মঞ্চস্থ করার জন্য।”

রাজবাড়ী থিয়েটারের আহ্বায়ক বাবলা চৌধুরী জানান,” আমরা ২৫ বছর পর মঞ্চে ফিরছি। আশা করব এই ধারা অব্যাহত থাকুক। আজকের নাটকে আমরা এই ভাবে সারা পাবো ভাবতে পারি নাই। সবাই এত উচ্ছ্বসিত ছিল মনে হচ্ছিলো নাটক কে কেন্দ্র করেই জেলায় আজ উৎসব হচ্ছে। সবার এই ভালোবাসা আমাদেরকে মঞ্চে টেনে নিয়ে আসবে।

তিনি আরো বলেন, “তবে, দুঃখ এবং পরিতাপের বিষয়, ঝিমিয়ে পড়া নাট্যঙ্গকে বাচাতে নেই কোন অনুদান। আমাদেরকে একটা নাটক মঞ্চস্থ করার জন্য অনেকের দ্বারে দ্বারে যেতে হয়। যেটি নাট্যকর্মী হিসাবে অপমানেরও বটে।”

নাটকের নির্দেশক এবং রাজবাড়ী থিয়েটারের সদস্য সচিব ফয়েজুল হক কল্লোল বলেন, “প্রথমত আমি নাটকটি নিয়ে বলব যে, সবাইকে অসংখ্য ধন্যবাদ আমাদেরকে এই পরিমান ভালোবাসা দেওয়ার জন্য। দীর্ঘদিন পর আমরা মঞ্চে ফিরেছি। কোন ভুল ত্রুটি থাকলে সব দোষ আমি আমার মাথায় নিলাম। চেষ্টা থাকবে ভবিষ্যতে তা শুধরে নেওয়ার। আর রাজবাড়ীতে সাংস্কৃতিক অঙ্গনের যে ঝিমিয়ে পড়া অবস্থা তা আবারো সচল করতে আমরা কাজ করে যাবো।”

“রাজবাড়ী থিয়েটার দীর্ঘদিন পর মঞ্চে ফিরেছে। এখন থেকে নিয়মিত নাটক মঞ্চস্থ করার চেষ্টা থাকবে। এর ফলে নতুন প্রজন্ম যারা মঞ্চ নাটক থেকে দূরে সরে গিয়েছিল। যারা টিভি এবং ইউটিউবে আসক্ত। তারাও হয়তো মঞ্চ নাটক দেখতে আসবে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net