1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
তরুণরাই নতুন বাংলাদেশ গড়ার মূল চালিকাশক্তি- উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:০১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় দ্রুত পদক্ষেপের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ক্যানসারে আক্রান্ত সাংবাদিক ফারজানা আফরোজ কুমির চিকিৎসায় সহায়তার আবেদন নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে বিশ্ব শিক্ষক দিবসে শিক্ষকদের মর্যাদা ও বৈষম্য দূরীকরণে জাতীয়করণের দাবি  মাগুরায় আর্দশ শিক্ষক ফেডারেশনের আয়োজনে বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত  মাগুরায় শ্রীপুরে সোনালী ব্যাংকের এটি,এম বুথের উদ্বোধন  নকলায় বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত  মাগুরায় জামায়াতের ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে লিফলেট ও ব্লিচিং পাউডার বিতরণ  নবীনগরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা নৈতিক চিত্তের মানুষ তৈরি করতে হলে শিক্ষার্থীদের আদব শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে : এস এম আকাশ শিক্ষকতাকে মেধাবীদের পছন্দের প্রথম পেশা করতে কাজ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

তরুণরাই নতুন বাংলাদেশ গড়ার মূল চালিকাশক্তি- উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২১ মে, ২০২৫
  • ৪৩৭ বার

 

নিজস্ব প্রতিবেদক :

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, বাংলাদেশের প্রত্যেকটি ঐতিহাসিক পটপরিবর্তন এবং জনগণকে আশা দেখানোর সাথে এদেশে তরুণদের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রয়েছে। যার বাস্তব উদাহরণ জুলাই গণঅভ্যুত্থান। তরুণরাই নতুন বাংলাদেশ গড়ার মূল চালিকাশক্তি।

যুব সম্প্রদায়ের জন্য সরকার কর্তৃক গৃহীত ও গৃহীতব্য কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিতকরণের লক্ষ্যে নতুন আঙ্গিকে ৭০০ (সাত শত) জন যুব ও যুবনারীর অংশগ্রহণে আজ মঙ্গলবার (২০ মে) সাভারের জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটে দিনব্যাপী ‘যুব সমাবেশ ২০২৫’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

এ সময় উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের তরুণদের বড় অংশকে প্রকৃত অর্থে কাজে লাগিয়ে দেশের সফলতা অর্জন সম্ভব বলে আমরা বিশ্বাস করি। তাই জুলাই অভ্যুত্থানে যেভাবে সবার সক্রিয় অংশগ্রহণ ছিল, দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নেও সবাইকে সেভাবে এগিয়ে আসতে হবে।

উপদেষ্টা আরো বলেন, সরকার তরুণদের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছে ।আমরা বিশ্বাস করি এই আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নের পথে তরুণরাই সবচেয়ে বেশি সহযোগী ভূমিকা পালন করবে। সে জায়গায় তরুণদের পলিসি লেভেল থেকে শুরু করে সকল কার্যক্রমে তরুণদের সম্পৃক্ত করা হচ্ছে। যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের প্রশিক্ষণগুলোকে আরো যুগোপযোগী করে তোলা এবং বর্তমান বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে নিজেদেরকে প্রস্তুত করার মত ট্রেনিং মডিউল প্রস্তুত করা হচ্ছে। নতুন নতুন AI (Artificial Intelligence) প্রযুক্তি নির্ভর প্রকল্প হাতে নেওয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, যুব উন্নয়ন নীতিমালা পর্যালোচনার কাজে হাত দেয়া হয়েছে। এই নীতিমালাকে সময়ে চাহিদা অনুযায়ী করতে কাজ করা হচ্ছে এবং কর্মসংস্থানমুখী প্রশিক্ষণের দিকে মনোনিবেশ করা হয়েছে। নতুন উদ্যোক্তা তৈরিতে যেকোনো ধরনের পলিসি সহযোগিতা, ঋণ সহায়তা কিংবা প্রণোদনা প্রদানে মন্ত্রণালয় গুরুত্বের সচেষ্ট আছে।

জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক বশিরুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মোঃ মাহবুব-উল-আলম, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক গাজী মো. সাইফুজ্জামান, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব কাজী মোশতাক জহিরসহ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাগণ।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের সম্ভাবনাময় জনগোষ্ঠী যুব ও যুব নারীদের সময়োপযোগী প্রশিক্ষণ ও উদ্বুদ্ধকরণের মাধ্যমে আত্মকর্মসংস্থান এবং উদ্যোক্তণ হিসেবে আত্নপ্রকাশে এবং দেশের সার্বিক উন্নয়ন ও গঠনমূলক কর্মকাণ্ডে বৃহত্তর পরিসরে। নিয়োজিত করার জন্য গবেষণা, উচ্চশিক্ষা ও প্রশিক্ষণ প্রদান করার উদ্দেশ্যে ২০১৮ সালে আইনের মাধ্যমে “জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউট” প্রতিষ্ঠিত হয়।

জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউট এর প্রশিক্ষণ সম্পর্কে যুব ও যুব নারীদের অবহিতকরণ, প্রশিক্ষিত যুব ও যুব নারী এবং যুব উদ্যোক্তাগণের সাথে মেলাবন্ধন সৃষ্টি ও যুবদের জন্য রাষ্ট্রের গৃহীত পদক্ষেপ সম্পর্কে অবহিতকরণের উদ্দেশ্যে প্রতিবছর জাতীয় যুব উন্নয়ন ইনস্টিটিউট যুব সমাবেশ পালন করে আসছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net