1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্পে কর্মরত জনবলকে বিআরডিবি'র রাজস্ব খাতে রুপান্তরের আবেদন - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:৫৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্পে কর্মরত জনবলকে বিআরডিবি’র রাজস্ব খাতে রুপান্তরের আবেদন মহান বিজয় দিবস ২০২৫ উপলক্ষে জাতির উদ্দেশে দেওয়া প্রধান উপদেষ্টার পূর্ণাঙ্গ ভাষণ ঈদগাঁওয়ে রিজার্ভ পাহাড় কেটে জমি ভরাটের অভিযোগ প্রবাসীর বিরুদ্ধে চৌদ্দগ্রামে বিজয় দিবসে জামায়াতে ইসলামীর বর্ণাঢ্য যুব র‌্যালি ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রামে বর্ণাঢ্য আয়োজনে সাংবাদিক সমিতির বিজয় দিবস উদযাপন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মান্নান ভূঁইয়াকে সংবর্ধনা মহান বিজয় দিবস আজ শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে ডক্টর’স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (এইচ ড্যাব)এর শ্রদ্ধা নিবেদন চৌদ্দগ্রামে বাংলাদেশ মাদরাসা শিক্ষক-কর্মচারী ফোরাম এর কমিটি গঠন শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আত্মত্যাগ স্মরণে নবীনগরে আলোচনা সভা ভারতীয় হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্পে কর্মরত জনবলকে বিআরডিবি’র রাজস্ব খাতে রুপান্তরের আবেদন

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ১ বার

নিজস্ব প্রতিবেদক

পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্পে কর্মরত জনবলকে বিআরডিবি’র রাজস্ব খাতে ও ফাউন্ডেশনে রুপান্তরের আবেদন জানিয়েছেন অফিস সহকারী মোঃ আব্দুল মান্নান শেখ। ১৭ ডিসেম্বর বুধবার তিনি এই আবেদন জানান।

আবেদনে তিনি উল্লেখ করেন, বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন বোর্ড (বিআরডিবি) কর্তৃক বিগত ০১/০১/১৯৯৩ হতে ৩১/১২/১৯৯৮ পর্যন্ত এডিবি’র অর্থায়নে Rural Poor Co-operative Project (RPCP) বাংলাদেশের উত্তরা-দক্ষিনাঞ্চলের ৮২টি উপজেলায় পল্লী অঞ্চলের জনগনকে সংগঠিত করে তাদের দক্ষতাবৃদ্ধির মাধ্যমে আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে অত্যন্ত সফল পরিসমাপ্তির পর ১৯৯৮ হতে জুন-২০০৭ মেয়াদে পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্প” নামে আরও ৭০টি উপজেলা অন্তর্ভুক্ত করে মোট ১৫২টি উপজেলার পূণরায় প্রকল্পের কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হয়।

 

পরবর্তীতে আরও ৩৮টি উপজেলাকে অন্তর্ভুক্ত করে মোট ১৯০টি উপজেলা নিয়ে ২০১২ হতে জুন-২০১৮ পর্যন্ত পল্লী জীবিকায়ন প্রকল্প-২য় পর্যায়” শীর্ষক প্রকল্পের কার্যক্রম জিওবি’র অর্থায়নে বিদ্যমান জনবল ও পুনঃনিয়োগকৃক্ত কর্মকর্তা কর্মচারীকে নিয়ে বাস্তবায়ন করা হয়। ডিপিপির ১৩নং পৃষ্ঠায় উল্লেখ করা হয় যে, ” When the project closes down, steps will be taken to transfer the resources including humem recources to the revenue setup of BRDB.” এত কর্মকর্তা-কর্মচারীগণ আশাবাদী হয়েছিলেন।

 

পরবর্তীতে জুলাই-২০২১ হতে জুন-২০২৬ মেয়াদে নতুন আরও ৩৭টি উপজেলাকে অন্তর্ভুক্ত করে ৪৮টি জেলায় মোট ২২৭টি উপজেলায় উক্ত প্রকল্প/ কর্মসূচির কার্যক্রম চলমান আছে। বিআরডিবি ভুক্ত সবচেয়ে সফল দারিদ্রবিমোচন এই প্রকল্পটি যে সকল কর্মকর্তা/কর্মচারীর অক্লান্ত পরিশ্রমে বাস্তবায়ন হচ্ছে তাদের বেতন ভাতার জন্য সংশ্লিষ্ট বাস্তবায়নকারী কর্তৃপক্ষ কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করেননি। আয় থেকে দায় শোধ পদ্ধতিতে কার্যক্রমটি চলমান আছে। ফলে কর্মকর্তা/কর্মচারীরগণ নিয়মিত বেতন না পেয়ে চরম আর্থিক দুর্দশায় দীর্ঘদিন যাবৎ দিনাতিপাত করছেন।

 

৩২ (বত্রিশ) বছরের অধিক সময় যাবৎ চলমান এই প্রকল্পে/কর্মসূচীতে নিয়োজিত জনবলের বেতন ভাতার নিশ্চয়তার লক্ষ্যে রাজস্বখাতে অন্তর্ভুক্ত অথবা ফাউন্ডেশনে রূপান্তরের জন্য মানবিক আবেদন জানান তিনি।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net