1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
বিশ্বব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে আন্দোলনরত গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক কর্মসূচি সঙ্গে একমত প্রকাশ করে চট্টগ্রামে জলবায়ু ধর্মঘট ও পদযাত্রা পালন করেছে তরুণ -তরুণীরা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
বৃহস্পতিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১২:০৭ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
শিবির নেতা হত্যা মামলায় যুবলীগ নেতা ফুয়াদ গ্রেপ্তার মাগুরায় নানা আয়োজনে বীর মুক্তিযোদ্ধা কবি আমির হামজার মজন্মবার্ষিকী পালিত মনোহরগঞ্জে আগুনে প্রবাসী বসতবাড়ি পুড়ে ছাই, ক্ষতির পরিমাণ ১০ লাখ টঙ্গীতে কিশোর গ্যাংয়ের হামলায় চার আঙুল হারালো যুবক সোনারগাঁয়ে যুবককে কুপিয়ে ৫৩ হাজার টাকা ছিনতাই কক্সবাজার জেলার টেকনাফ থানাধীন বাহারছড়া ইউনিয়নের কচ্ছপিয়া এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে ০৩ জন রোহিঙ্গা আটক ধোপাছড়ির মানুষের দুঃখ দূর করবে কাঠের সেতুটি ৬ মাস পর ৬ লাখ টাকায় সংস্কার সন্দ্বীপে উপজেলা বিএনপি আহবায়ক এডভোকেট মো আবু তাহের সমর্থনে ধানের শীষের পক্ষে গণ সংযোগ চৌদ্দগ্রামে বর্ণমালা একাডেমিতে ক্রীড়া-সাংস্কৃতিক প্রতিযোগীতার পুরস্কার বিতরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত আল্লামা ইকবালের জন্ম বার্ষিকীতে ‘ইকবাল ও গণতন্ত্র‘ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

বিশ্বব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে আন্দোলনরত গ্লোবাল ক্লাইমেট স্ট্রাইক কর্মসূচি সঙ্গে একমত প্রকাশ করে চট্টগ্রামে জলবায়ু ধর্মঘট ও পদযাত্রা পালন করেছে তরুণ -তরুণীরা

মুজিব উল্ল্যাহ্ তুষার :
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২১
  • ৩৭৭ বার

আজ শুক্রবার ২৪(সেপ্টেম্বর) দুপুর ৩টায় চট্টগ্রাম জামাল খান রোড সংলগ্ন থেকে তরুণ-তরুণীরা নানা দাবি সম্বলিত প্লাকার্ড় ও পোস্টার নিয়ে রেলি আরম্ভ করে উক্ত রেলিটি চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সামনে গিয়ে অবস্থান করে!!!
জলবায়ু ধর্মঘটের মূল বিষয়বস্তু হচ্ছে যে আপরুট দ্যা সিস্টেম বা নিয়ম উপড়ে ফেলা অথাৎ বৈষম্যমূলক নীতি ও অবদমন থেকে পৃথিবী এবং ক্ষতিগ্রস্ত দেশগুলোর মানুষদেরকে সুরক্ষিত রাখা!!

উক্ত জলবায়ু ধর্মঘট ও পদযাত্রার কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন পরিবেশবাদী সংগঠন ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস চট্টগ্রাম টিম ও বিটার একশন ফর ইম্প্যাক্ট প্রোজেক্টের সাতটি সংগঠন থেকে প্রায় শতাধিক তরুণ-তরুণীরা নিজেদের অধিকার ও জলবায়ু ন্যায্যতা দাবি পূরণের লক্ষ্যে উপস্থিত ছিলেন! আসন্ন জলবায়ু সম্মেলন কপ২৬ প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত পরিবর্তে বিশ্বনেতাদের সু-দৃষ্টি রাখার জন্য আহ্বান জানাশ পাশাপাশি এই মাসে অনুষ্ঠিত মিলান যুব সম্মেলনকে সামনে রেখে বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধির হার ১.৫ ডিগ্রিতে সীমিত রাখতে উন্নয়নশীল দেশগুলোকে চাপে রাখাসহ প্যারিস চুক্তি বাস্তবায়ন চেয়ে দাবি জানান চট্টগ্রামের তরুণ-তরুণীরা!
একশন এইড সহযোগিতায় বিটা ও পরিবেশবাদী সংগঠন ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস এ দুটি সংগঠন যৌথভাবে কর্মসূচিটি আয়োজন করে!
বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট থিয়েটার অফ আর্টস (বিটা) একশন ফর ইম্প্যাক্ট প্রোজেক্ট ম্যানাজার কানিজ ফারহানা সভাপতিত্বে উক্ত কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস চট্টগ্রাম টিমের জেলা সমন্বয়কারী মোঃ নাহিদ হোসেন, এসডিজি ইয়ুথ ফোরাম এর প্রতিষ্ঠাতা নোমান উল্লাহ বাহার , একশন ফর ইনফেকশন প্রোজেক্টের প্রোগ্রাম অফিসার ইলা চৌধুরী, তারুণ্য প্রতীক যুব সংগঠনের সভাপতি তানভীর মাহমুদ, সূর্য রষ্ণী যুব সংগঠনের সভাপতি সুস্মিতা সুলতানা স্বর্ণালী, যুব দিগন্ত বাংলাদেশ টিমের সভাপতি ইশরাত জাহান নিশা ও সহ-সভাপতি মনির হোসেন, বিটা একশন ফর ইমপেক্ট প্রজেক্টের ইয়ুথ ফ্যাসিলিটর আব্দুল্লাহ জিসান ,মোঃ কাউসার
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন বিভিন্ন ধরনের পরিবেশবাদী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ!
বক্তব্য দিতে গিয়ে একশন ফর ইম্প্যাক্ট প্রজেক্টের প্রোগ্রাম ম্যানেজার কানিজ ফারহানা বলেন, বিশ্ববাসীকে একটি অদৃশ্যমান শক্তি ঘিরে রেখেছে যাঁর শক্তির কিছুটা ক্ষতির প্রভাব আমরা দেখতে পাই ,, যেমন আমরা ছোটবেলায় ভাবতাম ভারি বৃষ্টিপাত,খরা, ভূমি কম্পন, জলোচ্ছ্বাস এই ধরনের দুর্যোগগুলো প্রাকৃতিক ভাবে সৃষ্টি হয় কিন্তু আমাদের ধারণা ঠিক নয় এ ধরনের দুর্যোগগুলোর পিছনে আমরা মানুষরা দায়ী ও দুর্যোগগুলো কৃত্রিম ভাবে সৃষ্টি হয় শুধুমাএ আমাদের অব্যবস্থাপনায় এই ধরনের দুর্যোগের মুখে পড়ে ভোগান্তি পোহাতে হয়!!! তিনি আরো বলেন জলবায়ুর ন্যায্যতা প্রতিষ্ঠা করতে হলে নীতিনির্ধারকদের দৃষ্টিভঙ্গি ও সিস্টেম বদলানোর পাশাপাশি তাদেরকে জবাবদিহিতার আওতায় আনতে হবে!!!
ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিস চট্টগ্রাম টিমে জেলা সমন্বয়কারী মোঃ নাহিদ হোসেন ওনি ওনার বক্তব্য তুলে ধরেন , সুইডিশ পার্লামেন্টের সামনে সুইডেনের স্কুল পড়ুয়া ছাত্রী গ্রেটা থুনবার্গ একটি প্ল্যাকার্ড হাতে অবস্থান নেন , “স্কুল স্ট্রাইক ফর ক্লাইমেট ” এই উদ্যােগের সঙ্গে একমত প্রকাশ করে স্কুল থেকে আরম্ভ করে সরকারি-বেসরকারি, সাধারণ জনগন,রাজনৈতিকবীদ, সকল স্তরে মানুষের ভিতর থেকে জলবায়ুর ন্যায্যতার প্রতিষ্ঠিত করার লক্ষ্যে পাশাপাশি দেশ ও বিশ্ববাসী, আগামী প্রজন্মের কথা চিন্তা করে তাদেরকে জলবায়ুর মত বৈশ্বিক মহামারীর সমস্যা থেকে রক্ষা করার জন্য আন্দোলনের জোয়ার গড়ে তুলতে হবে বলে দাবি জানান!

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net