1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
করোনাভাইরাস একটি বড় ঈমানী পরীক্ষা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
শুক্রবার, ০২ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:২৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
ময়মনসিংহে বাস-অটোরিকশার সংঘর্ষে নিহত ৭ সরকার সর্বশক্তি দিয়ে দেশে আইনের সমান প্রয়োগ নিশ্চিত করবে: প্রধানমন্ত্রী ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেনের জন্মদিনে বাংলাদেশ সুশীল ফোরামের ফুলেল শুভেচ্ছা জন্মদিনে শুভেচ্ছা ও সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান অপ্রতিম হত্যাকাণ্ডকে পুঁজি করে নিরপরাধদের ফাঁসানোর অভিযোগ মনোহরগঞ্জে স্বাধীনতার ৫৫ বছর পর উন্নয়নের ছোঁয়া লাগলেও সড়কের কাজ চলছে ধীরগতিতে  মাগুরায় ঐতিহাসিক নোমানী ময়দান রক্ষায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত  নবীনগরে প্রতিষ্ঠান প্রধানদের সঙ্গে এমপির মতবিনিময় সভা ফেরদৌসী আহমেদ মিষ্টির আসন শূন্য ঘোষণা বিসিএসের বাকি ৪৬ জনের প্রজ্ঞাপন সোমবার, রাজনৈতিক পরিচয়ে বৈষম্য হবে না প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বিএনপির এমপি মিষ্টির পদত্যাগ

করোনাভাইরাস একটি বড় ঈমানী পরীক্ষা

রিপোর্টার নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ২১ মার্চ, ২০২০
  • ৪৩৮ বার

অলিদ সিদ্দিকী তালুকদার :
মানুষ আল্লাহর পথ থেকে দূরে সরে গেছে। কুরআন ছেড়ে দিয়েছে। মানুষ পাপাচারে বেশি লিপ্ত হচ্ছে। তিনি বলেন, করোনাভাইরাস একটি বড় ঈমানী পরীক্ষা। হায়াত মউতের মালিক একমাত্র আল্লাহ। করোনাভাইরাসে মৃত্যু লেখা থাকলে কেউ ঠেকাতে পারবে না। এই মহামারী চলা অবস্থায় সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নিতে ইসলামই শিক্ষা দিয়েছে।

মুসিবত দিয়ে আল্লাহপাক মানুষকে পরীক্ষা করেন। আল্লাহর হুকুমের বাইরে কোনো মুসিবত আসে না। মুসিবত থেকে রক্ষার মালিক একমাত্র আল্লাহ। করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব থেকে রক্ষা পেতে ছবর ও ধৈর্য্য ধরার মাধ্যমে আল্লাহর সাহায্য চাইতে হবে। প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস প্রাদুর্ভাব এর কারণে বিশেষজ্ঞাদের পরামর্শ ও দিকনির্দেশনা ইসলামের পরিপন্থী নয়। সতর্কতা অবলম্বনের পাশাপাশি আল্লাহর এবাদত বন্দেগী বেশি বেশি করতে হবে।

রাসূল (সা.) বলেছেন, যখন কোনো এলাকায় মহামারী দেখা দিবে তখন সে এলাকায় যাবা না এবং ঐ এলাকা থেকে কেউ বের হবা না। রাসূল (সা.) এর এসব দিকনির্দেশনা মেনে চলতে হবে।

আল্লাহপাক মানব জাতিকে দুনিয়ায় পাঠিয়েছেন এবাদত বন্দেগী করার জন্য। রজব মাস এলেই রাসূল (সা.) আল্লাহর কাছে বেশি বেশি দোয়া করতে যে, আসন্ন রমজান পর্যন্ত আমরা হায়াত বাড়িয়ে দাও। পেশ ইমাম বলেন, আগামীকাল ২৬ রজব দিবাগত রাতই লাইলাতুল মি’রাজের রাত। এই পবিত্র রাতেই আল্লাহপাক তার দোস্ত রাসূল (সা.) কে দাওয়াত করে ৭ম আসমানে নিয়ে গেছেন। আল্লাহর দিদারে গিয়েও রাসূল (সা.) তাঁর উম্মতের কথা ভুলে যাননি। আল্লাহপাকের হুকুমে উম্মতের জন্য তিঁনি দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ নিয়ে এসেছেন। পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করলেই পঞ্চাশ ওয়াক্ত নামাজের ছওয়াব পাওয়া যাবে।

অন্যদিকে রাসূল (সা.) এর একটি হাদীসের বর্ণনা দিয়ে বেশিরভাগ ইমাম খতিবগণ মুসলিমদের উদ্দেশ্য বলেন জুমার দু’রাকাত নামাজ শেষে মসজিদে সুন্নাত নামাজ না পড়ে দ্রুত বাসায় গিয়ে সুন্নাত ও নফল নামাজ আদায়ের পরামর্শ দেন। এ পরামর্শ শুধু করোনাভাইরাস সঙ্কট চলাকাল পর্যন্ত বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

লেখকঃ বিশেষ প্রতিবেদক শ্যামল বাংলা ডট নেট | সৃজনশীল প্রকাশক ও প্রাবন্ধিক| সদস্য ডিইউজে |

২১ শে মার্চ ২০২০ | ৭ চৈত্র ১৪২৬ | ২৫ রজব ১৪৪১ | শনিবার |

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net