1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
হালদায় তৃতীয়বার ডিম ছাড়লো মা-মাছ - দৈনিক শ্যামল বাংলা
রবিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৬, ১২:০১ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
কোম্পানীগঞ্জ’র বসুরহাটে বিদ্যুৎ আইনের তোয়াক্কা নেই, সাব-স্টেশন ছাড়াই চলছে শতাধিক ভবন  মাদকের ভয়াল থাবায় গ্রাস,আমাদের যুব সমাজ! এইচ.এম. এরশাদ স্মরণে নাগরিক শোকসভা অনুষ্ঠিত সরকারি দর উপেক্ষা, বাঁশখালীতে এলপিজি বিক্রিতে ডিলারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা সাতকানিয়ায় ৯৫ পিস ইয়াবাসহ ৪ জন আটক ঈদগাঁওয়ে ‎অগ্নিকাণ্ডে দিনমজুরের বসতবাড়ি পুড়ে ছাই  খুটাখালীতে শিশু ধর্ষণকারী জলিল ড্রাইভারকে গ্রেফতারের দাবিতে মানববন্ধন নবীনগরে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ কর্মসূচির উদ্বোধন কাহারঘোনায় পুরস্কার বিতরণী: মাদকবিরোধী ঐক্য গড়ার আহ্বান বক্তাদের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সাবেক স্টাফ’র মৃত্যুতে কর্মকর্তা কর্মচারীদের শোক প্রকাশ 

হালদায় তৃতীয়বার ডিম ছাড়লো মা-মাছ

শাহাদাত হোসেন,রাউজান প্রতিনিধি:
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ১৭ জুন, ২০২২
  • ২৬৯ বার

দেশের একমাত্র প্রাকৃতিক মৎস্য প্রজনন ক্ষেত্র হালদা নদীতে তৃতীয় বারের মতো রুই, কাতলা, মৃগেল ও কালীবাউস ও কার্প জাতীয় মা মাছ ডিম ছেড়েছে।ভারী বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হলে শুক্রবার ভোর রাত ৪টার দিকে হাটহাজরী- রাউজান উপজেলার আজিমের ঘাট, কুমারখালী, নাপিতের ঘাটা, পুরালিয়া স্লুইসগেট, মাছুয়াঘোনাসহ হালদা নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে মা-মাছ ডিম ছেড়েছে বলে জানায় স্থানীয়রা বৃহস্পতিবার রাতে নদীতে শত শত সংগ্রহকারীরা নৌকা নিয়ে জাল বসিয়ে অপেক্ষায় থাকেন।অবশেষ ভোর রাতে বৃষ্টি শুরু হলে মা মাছ ডিম ছাড়া শুরু করে। তখন নদীতে নৌকার সংখ্যা কম ছিল।

সকাল থেকে নদীতে বাড়তে থাকে নৌকা সংখ্যা। হালদা বিশেষজ্ঞ প্রফেসার আলী আজাদী জানান, সাধারণত প্রতি বছর এপ্রিলের মাঝামাঝি থেকে জুন পর্যন্ত অমাবশ্যার জো’তে বজ্রসহ বৃষ্টিপাত ও উজান থেকে পাহাড়ি ঢলের পানি আসলে নদীতে মা মাছ ডিম ছাড়ে।এতদিন ডিম না ছাড়লেও শুক্রবার ভোর রাতে দিকে মা মাছ নদীতে ডিম ছেড়েছে।হাটহাজারী-রাউজান উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা পীযুষ প্রভাকর বলেন, হালদা নদীতে এই বছর তৃতীয়বারের মতো মা মাছ ডিম ছেড়েছে। দুই শতাধিক নৌকা দিয়ে জেলেরা ভোর রাত থেকে ডিম সংগ্রহ করছেন।এখনও ডিম সংগ্রহের কাজ চলছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net