1. nerobtuner@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  2. omarfarukbd12@gmail.com : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
  3. info@shamolbangla.net : শ্যামল বাংলা : শ্যামল বাংলা
কিশোরগঞ্জের হাওর উপভোগ ও সর্বনাশ একই সূত্রে গাঁথা - দৈনিক শ্যামল বাংলা
মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬, ০৩:৪২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম:
নাঙ্গলকোটে মানবিক সংগঠন প্রত্যয়ের ঈদ পূর্ণমিলনী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত  নোয়াখালী -৫ আসনের এমপি’র পিআরও হিসেবে সাংবাদিক মজনুকে নিয়োগ: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার ঝড়  পথশিশু ফাউন্ডেশন উদ্যাগে গাইবান্ধায় নতুন ঘর উপহার পেল অসহায় দু’টি পরিবার ঈদগাঁওয়ে পায়ে শিকল পরা মানসিক রোগীকে উদ্ধার কোম্পানীগঞ্জের সিরাজপুরে পারিবারিক কলহে যুবকের আত্মহত্যা  মোদিকে তারেক রহমানের চিঠি, সম্পর্ক জোরদারের বার্তা বাঁশখালীর এমপি’র বিরোদ্ধেও অভিযোগবক্স বসানো হবে- জহিরুল ইসলাম এমপি সাতকানিয়া প্রেসক্লাবের নির্বাচন সম্পন্ন বাস-ট্রেন সংঘর্ষে নিহত মা-দুই সন্তানসহ ১২ জনের পরিচয় শনাক্ত কুমিল্লায় ট্রেন-বাস সংঘর্ষ ও অন্যান্য দুর্ঘটনায় হতাহতের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর শোক প্রকাশ

কিশোরগঞ্জের হাওর উপভোগ ও সর্বনাশ একই সূত্রে গাঁথা

আনোয়ার হোসাইন (তন্ময় আলমগীর), কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি:
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ২৫ জুলাই, ২০২২
  • ২৬৭ বার

কিশোরগঞ্জের হাওরবেষ্টিত উপজেলা ইটনা, মিঠামইন, অষ্টগ্রাম, করিমগঞ্জ, নিকলীতে প্রায় সারা বছরই থাকে পর্যটকের আনাগোনা। মন কেড়ে নেয় এখানকার হাওরের সৌন্দর্য। বিশেষ করে বর্ষা মৌসুমে হাওর মেলে ধরে তার রুপের বাহার। ছুটির দিনগুলোতে তাই ঢল নামে বিভিন্ন পেশার পর্যটকদের। সৌন্দর্য দেখে উপভোগ করার পাশাপাশি, পানিতে গোসল করে আনন্দ কুড়ায় অনেকেই।

বিপত্তি ঘটে সেখানেই। সেই লাবন্য হাওরে ইদানিং দেখা দিয়েছে আশংকা। সাঁতার না জানার কারণে বিপদ তো আছেই, সাঁতার জানা থাকলেও গোসল করতে নেমে স্রোতের কারণে বেঁচে ফিরে আসাটা বেশ কঠিন। এমনকি মরদেহও খুঁজে পেতে লেগে যায় দীর্ঘ সময়। অনেকে নৌকায় দল বেঁধে ঘুরে। সে সময় আনন্দ উদ্‌যাপন করতে গিয়ে নৌকা থেকে পড়ে ঘটে মৃত্যুর ঘটনাও।

তাই পানির মৌসুমে হাওরে বেড়াতে গেলে পর্যটকদের সতর্ক থাকতে হবে, সাথে রাখতে হবে লাইফ জ্যাকেট- এমন পরামর্শই দিয়েছে কিশোরগঞ্জের ফায়ার সার্ভিস।এছাড়াও ট্যুরিজম গ্রুপ ও প্রতিষ্ঠানগুলোর পাশাপাশি পর্যটকবাহী নৌকার মালিক বা পরিচালনাকারীদের সতর্ক করে দেওয়া উচিত যে, তাঁদের সঙ্গে থাকা কোনো পর্যটক যাতে পানিতে না নামেন।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শামীম আলম বলেন, হাওরের বিপজ্জনক জায়গাগুলোতে সতর্কতামূলক সাইনবোর্ড স্থাপনের পাশাপাশি নৌকায় ভ্রমণ ও পানিতে গোসলের বিষয়ে কড়াকড়ি করার আদেশ দেওয়া হয়েছে। হাওরে আর কোনো পর্যটকের মৃত্যু হোক, আমরা চাই না।

উল্লেখ্য, কিশোরগঞ্জের বিস্তৃত হাওরে নিরাপদ পর্যটনব্যবস্থা না থাকায় অনেকের জন্য মৃত্যু ডেকে নিয়ে আসছে। যাঁদের মধ্যে অনেকের মৃত্যু হচ্ছে পানিতে ডুবে। অসাবধানতা ও সাঁতার না জানায় বেশির ভাগ মৃত্যু ঘটছে। ফায়ার সার্ভিস ও স্থানীয় প্রশাসনের তথ্যমতে, বর্ষায় হাওরে নতুন পানি আসার পর গত আড়াই মাসে শিশু, পর্যটকসহ ২১ জন মারা গেছেন। ২০২০ ও ২০২১-এ হাওরের পানিতে ডুবে মৃত্যু হয়েছিল ২২ জনের। এ বছর মাত্র আড়াই মাসেই গত দুই বছরের মৃত্যুর রেকর্ড ছুঁয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন..

মন্তব্য করুন

এ জাতীয় আরো সংবাদ
© All rights reserved © 2025 sweb.net
ডেভলপ ও কারিগরী সহায়তায় sweb.net